В Минэкологии прокомментировали информацию о стройке в Каштакском бору
Челябинцы сообщили о появлении строительной техники в Каштакском бору. По этому поводу уже высказались в Минэкологии — заместитель министра Виталий Безруков напомнил, что стройка в бору запрещена, чиновники проведут проверку, а территорию памятника природы расширят.
Виталий Безруков прокомментировал информацию о застройке частными домами на территории бывшего пионерского лагеря. Он заявил, что хозяйственная деятельность в бору запрещена.
— Стоит напомнить собственникам «зелёнок» в бору под объектами, что строительство запрещено, также как и проезд на автомобильном транспорте вне дорог с твёрдым покрытием. Запрещена и любая деятельность, которая может нанести вред почвенному грунту и всей экосистеме бора. По всем изложенным фактам мы проведём дополнительную проверку. Ранее на месте бывшего детского лагеря уже выявлялись факты застройки, сейчас нарушители привлекаются к ответственности. Более того, устанавливаются все возможные собственники земельных участков, чтобы выдать им предостережения. Хочу отметить главное, данная территория из границ памятника исключаться не будет! — сказал Виталий Безруков.
Прояснить ситуацию министра Сергея Лихачёва попросил депутат Госдумы Андрей Барышев. Запрос он отправил по жалобам жителей Металлургического района на появление строительной техники на территории памятника природы «Каштакский бор», сообщили в пресс-службе депутата.
![]()
Чиновники напомнили, что Минэкологии продолжает работу по расширению границ Каштакского бора. Специалисты ранее провели исследования памятника природы и разработали новые границы, которые в течение года поставят на кадастровый учёт. Территория бора будет увеличена на 200 гектаров за счёт прилегающих реликтовых лесов с целью сохранения от возможной застройки, а выводить какие-либо участки не будут.
Общая площадь ООПТ составляет 2 772 гектара, из которых за Сосновским муниципальным районом закреплено 1687 гектара, а за Челябинским городским округом — 1043 гектара. В результате площадь памятника природы Каштакского бора увеличится более чем на 200 гектаров и составит 2 990,3 гектаров.
Фото: Оксана Худякова
Лента новостей
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
«Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
«Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы