12 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Минэкологии прокомментировали информацию о стройке в Каштакском бору

img
Челябинцы сообщили о появлении строительной техники в Каштакском бору. По этому поводу уже высказались в Минэкологии — заместитель министра Виталий Безруков напомнил, что стройка в бору запрещена, чиновники проведут проверку, а территорию памятника природы расширят.

Виталий Безруков прокомментировал информацию о застройке частными домами на территории бывшего пионерского лагеря. Он заявил, что хозяйственная деятельность в бору запрещена.

— Стоит напомнить собственникам «зелёнок» в бору под объектами, что строительство запрещено, также как и проезд на автомобильном транспорте вне дорог с твёрдым покрытием. Запрещена и любая деятельность, которая может нанести вред почвенному грунту и всей экосистеме бора. По всем изложенным фактам мы проведём дополнительную проверку. Ранее на месте бывшего детского лагеря уже выявлялись факты застройки, сейчас нарушители привлекаются к ответственности. Более того, устанавливаются все возможные собственники земельных участков, чтобы выдать им предостережения. Хочу отметить главное, данная территория из границ памятника исключаться не будет! — сказал Виталий Безруков.

Прояснить ситуацию министра Сергея Лихачёва попросил депутат Госдумы Андрей Барышев. Запрос он отправил по жалобам жителей Металлургического района на появление строительной техники на территории памятника природы «Каштакский бор», сообщили в пресс-службе депутата.

Чиновники напомнили, что Минэкологии продолжает работу по расширению границ Каштакского бора. Специалисты ранее провели исследования памятника природы и разработали новые границы, которые в течение года поставят на кадастровый учёт. Территория бора будет увеличена на 200 гектаров за счёт прилегающих реликтовых лесов с целью сохранения от возможной застройки, а выводить какие-либо участки не будут.

Общая площадь ООПТ составляет 2 772 гектара, из которых за Сосновским муниципальным районом закреплено 1687 гектара, а за Челябинским городским округом — 1043 гектара. В результате площадь памятника природы Каштакского бора увеличится более чем на 200 гектаров и составит 2 990,3 гектаров.

Фото: Оксана Худякова

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
    • img
      Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
    • img
      Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
    • img
      Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
    • img
      На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
    • img
      В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов
    • img
      Челябинская область попала в топ-5 по вниманию жителей к своему здоровью
    • img
      В Челябинскую область возвращается тепло до +23 градусов
    • img
      Челябинск отметит День России концертами, фестивалями и пробегом ретроавтобусов
    • img
      Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
    • img
      В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
    • img
      На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
    • img
      Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
    • img
      В Челябинской области продолжают приводить в порядок региональные дороги, несмотря на дожди
    • img
      Народная программа правящей партии помогла укрепить социальную сферу в стране
    Все новости