12 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Минэкологии прокомментировали информацию о стройке в Каштакском бору

img
Челябинцы сообщили о появлении строительной техники в Каштакском бору. По этому поводу уже высказались в Минэкологии — заместитель министра Виталий Безруков напомнил, что стройка в бору запрещена, чиновники проведут проверку, а территорию памятника природы расширят.

Виталий Безруков прокомментировал информацию о застройке частными домами на территории бывшего пионерского лагеря. Он заявил, что хозяйственная деятельность в бору запрещена.

— Стоит напомнить собственникам «зелёнок» в бору под объектами, что строительство запрещено, также как и проезд на автомобильном транспорте вне дорог с твёрдым покрытием. Запрещена и любая деятельность, которая может нанести вред почвенному грунту и всей экосистеме бора. По всем изложенным фактам мы проведём дополнительную проверку. Ранее на месте бывшего детского лагеря уже выявлялись факты застройки, сейчас нарушители привлекаются к ответственности. Более того, устанавливаются все возможные собственники земельных участков, чтобы выдать им предостережения. Хочу отметить главное, данная территория из границ памятника исключаться не будет! — сказал Виталий Безруков.

Прояснить ситуацию министра Сергея Лихачёва попросил депутат Госдумы Андрей Барышев. Запрос он отправил по жалобам жителей Металлургического района на появление строительной техники на территории памятника природы «Каштакский бор», сообщили в пресс-службе депутата.

Чиновники напомнили, что Минэкологии продолжает работу по расширению границ Каштакского бора. Специалисты ранее провели исследования памятника природы и разработали новые границы, которые в течение года поставят на кадастровый учёт. Территория бора будет увеличена на 200 гектаров за счёт прилегающих реликтовых лесов с целью сохранения от возможной застройки, а выводить какие-либо участки не будут.

Общая площадь ООПТ составляет 2 772 гектара, из которых за Сосновским муниципальным районом закреплено 1687 гектара, а за Челябинским городским округом — 1043 гектара. В результате площадь памятника природы Каштакского бора увеличится более чем на 200 гектаров и составит 2 990,3 гектаров.

Фото: Оксана Худякова

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» переехал в новый офис и восстановил работу всех сервисов
    • img
      Между Челябинской и Свердловской областями создадут туристический маршрут-конструктор
    • img
      ФСБ пресекла незаконный вывоз военного оборудования из Челябинской области
    • img
      Для жителей Челябинской области с ограниченными возможностями запустят бесплатный курс по ИИ
    • img
      Пьяного угонщика в одном полотенце задержали в Челябинской области
    • img
      Эксперты назвали самые прибыльные вакансии августа в Челябинске
    • img
      Свадьба отменяется: в челябинском ЗАГСе рассказали, чем грозит шутливое «нет» на регистрации
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО рецидивиста из Краснодарского края, напавшего на ребёнка
    • img
      Много спит и плохо пахнет: в челябинском зоопарке показали будни недовольного свина Графа
    • img
      Штиль и вредные примеси: Челябинскую область на сутки накроют неблагоприятные метеоусловия
    • img
      В Челябинске продают кондитерскую фабрику с более чем 20-летней историей
    • img
      Челябинская область вошла в топ регионов по доступности земли для строительства
    • img
      Кардиологи Челябинской области объяснили причины бессимптомных болезней сердца
    • img
      Масштабный фестиваль «Хороводы России» пройдёт в Челябинске
    • img
      Эксперты назвали самые востребованные специальности и профессии в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как правильно чистить и хранить белые грибы
    Все новости