В Минэкологии прокомментировали информацию о стройке в Каштакском бору
Челябинцы сообщили о появлении строительной техники в Каштакском бору. По этому поводу уже высказались в Минэкологии — заместитель министра Виталий Безруков напомнил, что стройка в бору запрещена, чиновники проведут проверку, а территорию памятника природы расширят.
Виталий Безруков прокомментировал информацию о застройке частными домами на территории бывшего пионерского лагеря. Он заявил, что хозяйственная деятельность в бору запрещена.
— Стоит напомнить собственникам «зелёнок» в бору под объектами, что строительство запрещено, также как и проезд на автомобильном транспорте вне дорог с твёрдым покрытием. Запрещена и любая деятельность, которая может нанести вред почвенному грунту и всей экосистеме бора. По всем изложенным фактам мы проведём дополнительную проверку. Ранее на месте бывшего детского лагеря уже выявлялись факты застройки, сейчас нарушители привлекаются к ответственности. Более того, устанавливаются все возможные собственники земельных участков, чтобы выдать им предостережения. Хочу отметить главное, данная территория из границ памятника исключаться не будет! — сказал Виталий Безруков.
Прояснить ситуацию министра Сергея Лихачёва попросил депутат Госдумы Андрей Барышев. Запрос он отправил по жалобам жителей Металлургического района на появление строительной техники на территории памятника природы «Каштакский бор», сообщили в пресс-службе депутата.
![]()
Чиновники напомнили, что Минэкологии продолжает работу по расширению границ Каштакского бора. Специалисты ранее провели исследования памятника природы и разработали новые границы, которые в течение года поставят на кадастровый учёт. Территория бора будет увеличена на 200 гектаров за счёт прилегающих реликтовых лесов с целью сохранения от возможной застройки, а выводить какие-либо участки не будут.
Общая площадь ООПТ составляет 2 772 гектара, из которых за Сосновским муниципальным районом закреплено 1687 гектара, а за Челябинским городским округом — 1043 гектара. В результате площадь памятника природы Каштакского бора увеличится более чем на 200 гектаров и составит 2 990,3 гектаров.
Фото: Оксана Худякова
Лента новостей
В крупном банке России число молодых ИП среди клиентов выросло на 18%
В Челябинской области около заправки загорелся самосвал
В Челябинске женщина на иномарке сбила самокатчика
Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
«Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
В Соцфонде Челябинской области рассказали, как педагогам досрочно выйти на пенсию
Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам
Под Челябинском незаконно вырубили почти полсотни берёз
Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»
В Челябинской области нашли почти тонну колбасы и сосисок без единой ветеринарной справки
У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
У Шершнёвской плотины в Челябинске добавили полосу для выезда автомобилей
В Сбере выстроена многоуровневая архитектура обучения ИИ-компетенциям
«НОВАТЭК-Челябинск» объяснил жителям региона, как платить за газ цифровым рублём
Благодаря ИИ-агентам сотрудники Сбера экономят 80% времени
Водителей в Челябинской области предупредили о трёх перекрытиях трассы на Казахстан в четверг