12 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Минэкологии прокомментировали информацию о стройке в Каштакском бору

img
Челябинцы сообщили о появлении строительной техники в Каштакском бору. По этому поводу уже высказались в Минэкологии — заместитель министра Виталий Безруков напомнил, что стройка в бору запрещена, чиновники проведут проверку, а территорию памятника природы расширят.

Виталий Безруков прокомментировал информацию о застройке частными домами на территории бывшего пионерского лагеря. Он заявил, что хозяйственная деятельность в бору запрещена.

— Стоит напомнить собственникам «зелёнок» в бору под объектами, что строительство запрещено, также как и проезд на автомобильном транспорте вне дорог с твёрдым покрытием. Запрещена и любая деятельность, которая может нанести вред почвенному грунту и всей экосистеме бора. По всем изложенным фактам мы проведём дополнительную проверку. Ранее на месте бывшего детского лагеря уже выявлялись факты застройки, сейчас нарушители привлекаются к ответственности. Более того, устанавливаются все возможные собственники земельных участков, чтобы выдать им предостережения. Хочу отметить главное, данная территория из границ памятника исключаться не будет! — сказал Виталий Безруков.

Прояснить ситуацию министра Сергея Лихачёва попросил депутат Госдумы Андрей Барышев. Запрос он отправил по жалобам жителей Металлургического района на появление строительной техники на территории памятника природы «Каштакский бор», сообщили в пресс-службе депутата.

Чиновники напомнили, что Минэкологии продолжает работу по расширению границ Каштакского бора. Специалисты ранее провели исследования памятника природы и разработали новые границы, которые в течение года поставят на кадастровый учёт. Территория бора будет увеличена на 200 гектаров за счёт прилегающих реликтовых лесов с целью сохранения от возможной застройки, а выводить какие-либо участки не будут.

Общая площадь ООПТ составляет 2 772 гектара, из которых за Сосновским муниципальным районом закреплено 1687 гектара, а за Челябинским городским округом — 1043 гектара. В результате площадь памятника природы Каштакского бора увеличится более чем на 200 гектаров и составит 2 990,3 гектаров.

Фото: Оксана Худякова

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
    • img
      Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
    • img
      Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
    • img
      Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области
    • img
      Реабилитация за счёт государства: что положено ветеранам СВО из Челябинской области
    • img
      Эксперты назвали главный источник экологической нагрузки в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области предложили создать систему контроля за строительными отходами
    • img
      В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах
    • img
      В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
    • img
      Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
    • img
      Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
    • img
      В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек
    Все новости