В детском саду Челябинска обнаружили некачественную крупу

Сотрудники управления Россельхознадзора при проверке в детском саду Тракторозаводского района взяли пробы ячменной ячневой крупы для идентификации качества и безопасности. Лабораторные испытания показали, что крупа не соответствует требованиям ГОСТа по содержанию мучки — побочного продукта, который получается при переработке круп.
Крупу, не соответствующую требованиям законодательства, выявили в челябинском детском саду № 153. Ответственным за некачественный продукт Россельхознадзор назвал индивидуального предпринимателя.
— Поставщик допустил нахождение в обороте пищевого продукта, не соответствующего требованиям нормативного документа, нарушил пункт 2 статьи 3, пункт 1 статьи 5 ФЗ-№ 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», — говорится в сообщении управления.
Поставщика ждёт штраф за нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, а также правил производства продуктов переработки зерна (статья 7.18 КоАП РФ). Некачественную крупу уже вернули поставщику.
В ведомстве добавили, что к самому детскому саду вопросов не возникло. Санитарное состояние складских помещений удовлетворительное, поднадзорная продукция хранится без нарушений установленных норм и маркирована.
В учреждении проанализировали сопроводительные документы, подтверждающие качественное состояние поднадзорной продукции. Все крупы по документам подтверждают качество и безопасность.
На днях ученики младших классов получили молоко, срок годности которого истёк ещё в ноябре прошлого года. Родители школьников рассказали о просроченном продукте в соцсетях.
Фото: https://media.istockphoto.com/
Лента новостей
- В Челябинске возобновил работу ресторан, гости которого слегли с гепатитом
- Под Челябинском два подростка попали в больницу после наезда 12-летнего мотоциклиста
- В Челябинск привезли тоннелепроходческий комплекс для строительства метротрама
- Режим НМУ продлили в шести городах Челябинской области
- В челябинском центре искусств открылась выставка «Родные лица героев СВО»
- С электросамокатчика в Челябинске взыскали компенсацию в пользу сбитой им пенсионерки
- В челябинский Сад Победы пригласили на кинопоказы под открытым небом
- Челябинский подросток разбил стекло электровоза в музее ЮУЖД, чтобы посмотреть кабину
- В Челябинской области развернули машины с 60 тоннами арбузов и дынь из Казахстана
- Челябинский суд вынес приговор по делу о гибели крановщика
- К сентябрю в Миассе обновят 40 контейнерных площадок
- Застройщик ответит в суде за мошенничество при строительстве домов в Челябинской области
- «Ветер сбивал с ног, сил уже не было»: челябинская туристка за три дня покорила гору Арарат
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на особенную «Школу здоровья»
- В центре Челябинска открыли движение после ремонта на тепловых сетях
- В часть челябинских домов вернули горячую воду после четвёртого этапа опрессовки