09 февраля 2021
Обсудить

В Челябинской области зафиксировали аномальное отсутствие случаев гриппа

img
В этом году на Южный Урал до сих пор так и не пришёл грипп, и эту ситуацию власти назвали аномальной. Но челябинцы болеют ОРВИ и коронавирусом. Об этом на брифинге сегодня, 9 февраля, сообщила вице-губернатор Ирина Гехт.

— Грипп к нам не пришёл, к счастью, надеюсь, что и не придёт, — рассказала Ирина Гехт. — Хотя в регионах России случаи гриппа есть. По ОРВИ, да, мы подрастаем — это связано и с перепадом температур, и с сезоном простуд. На сегодняшний день у нас по ОРВИ закрыто 110 классов, по ковиду в школах нет карантина. В детских садах ковид в десяти группах, еще одна группа закрыта по ОРВИ. Дошколята тоже в этом году показывают очень хорошие показатели с точки зрения нижних порогов заболеваемости. А если говорить о сотрудниках образовательных организаций, то здесь мы чуть подросли, если говорить об ОРВИ, но это не критично. Мы не достигли эпидпорога.

Одна из важнейших причин, почему в этом году грипп отступил — высокий уровень вакцинации. Вакцинировано рекордное количество южноуральцев — 54,4%. В 2020 году прививку поставили 90% педагогов региона.  

В регионе активно идет и прививочная кампания от коронавируса. Ирина Гехт сообщила о поступлении в регион большой партии вакцины: в Челябинскую область направили ещё 27 тысяч доз.

Как сообщил Минздрав региона, за минувшие сутки в Челябинской области выписали по выздоровлению от коронавируса 465 человек. Подтвердили 265 новых случаев заболевания, среди которых два школьника. Скончались 15 больных COVID-19, из которых 10 — непосредственно от этого заболевания, ещё пять — от сопутствующих болезней.

Результаты тестирования на COVID-19 жители Челябинской области теперь могут узнавать быстро и без визита в поликлинику — с помощью автоинформатора.

За выходные в торговых комплексах Челябинской области на коронавирус бесплатно проверились 1522 человека.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
    • img
      В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
    • img
      Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
    • img
      В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
    • img
      В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
    • img
      Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
    • img
      Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников Абонентской службы
    • img
      Экс-глава челябинского отдела миграции получил 10 лет колонии строгого режима
    • img
      Челябинцев пригласили отпраздновать День всех влюблённых на льду
    • img
      В Челябинской области ускорили интернет благодаря запуску шести отечественных базовых станций LTE
    • img
      Если программа КРТ — это хорошо, то почему с ней не всё гладко, пояснили челябинцам
    • img
      Семьям с детьми готовят новые льготы по жилью и ипотеке
    • img
      Ни вдохнуть, ни пошевелиться: челябинский врач объяснила, что такое сонный паралич
    • img
      Полицейского в Челябинской области задержали за превышение должностных полномочий
    Все новости