28 января 2021
Обсудить

Сносить ли ларьки в Челябинске, будут решать депутаты районов и жители

img
Администрации районов города совместно с жителями будут решать судьбу нелегальных торговых ларьков и стоянок. Вскоре такие полномочия мэрия передаст районным депутатам. Об этом в четверг, 28 января, сообщила глава Челябинска Наталья Котова.

В рамках проекта «Умный город» мэрия разработала карту киосков — сегодня в Челябинске расположены 1515 ларьков (включая легальные и нелегальные), что, по словам мэра, на 30% превышает потребности горожан.

— Мы постоянно ведём диалоги и с бизнесом, и с жителями. Есть обращения от граждан, которые просят оставить какие-то нелегальные объекты, а другие, наоборот, выступают за их снос. По нашим оценкам, около 30% предпринимателей работают себе же в убыток. Чтобы быть ближе к челябинцам, администрация города вверяет вопрос сноса ларьков на усмотрение районных депутатов в рамках положения «О некапитальных торговых объектах». Они совместно с жителями будут решать, востребован или нет торговый объект. Остальные полномочия по вопросам некапитальных торговых объектов останутся у администрации города, — рассказала глава Челябинска.

Также она отметила, что эти же условия будут касаться и нелегальных автостоянок. Режим амнистии для нелегалов сохраняется, порядка 400 таких объектов могут им воспользоваться до 1 июня. Мэр понимает, что некоторым предпринимателям выгодно пока не заходить в правовое поле, но с ними будут работать.

— Надеемся, что в этом году облик Челябинска значительно улучшится. Если какие-то автостоянки останутся, то они должны будут соответствовать дизайн-коду, — сказала Наталья Котова.

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
    • img
      Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
    • img
      Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
    • img
      Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
    • img
      Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
    • img
      После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
    • img
      В Челябинске на первом фестивале падела разыграли 300 тысяч рублей
    • img
      В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
    • img
      Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
    • img
      Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
    • img
      Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
    • img
      Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
    • img
      На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева
    Все новости