Сносить ли ларьки в Челябинске, будут решать депутаты районов и жители

Администрации районов города совместно с жителями будут решать судьбу нелегальных торговых ларьков и стоянок. Вскоре такие полномочия мэрия передаст районным депутатам. Об этом в четверг, 28 января, сообщила глава Челябинска Наталья Котова.
В рамках проекта «Умный город» мэрия разработала карту киосков — сегодня в Челябинске расположены 1515 ларьков (включая легальные и нелегальные), что, по словам мэра, на 30% превышает потребности горожан.
— Мы постоянно ведём диалоги и с бизнесом, и с жителями. Есть обращения от граждан, которые просят оставить какие-то нелегальные объекты, а другие, наоборот, выступают за их снос. По нашим оценкам, около 30% предпринимателей работают себе же в убыток. Чтобы быть ближе к челябинцам, администрация города вверяет вопрос сноса ларьков на усмотрение районных депутатов в рамках положения «О некапитальных торговых объектах». Они совместно с жителями будут решать, востребован или нет торговый объект. Остальные полномочия по вопросам некапитальных торговых объектов останутся у администрации города, — рассказала глава Челябинска.
Также она отметила, что эти же условия будут касаться и нелегальных автостоянок. Режим амнистии для нелегалов сохраняется, порядка 400 таких объектов могут им воспользоваться до 1 июня. Мэр понимает, что некоторым предпринимателям выгодно пока не заходить в правовое поле, но с ними будут работать.
— Надеемся, что в этом году облик Челябинска значительно улучшится. Если какие-то автостоянки останутся, то они должны будут соответствовать дизайн-коду, — сказала Наталья Котова.
Лента новостей
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
В Челябинской области водитель кроссовера скончался после столкновения со столбом
Снег, метели и сильный ветер: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 6 января
В Рождественскую ночь в Челябинске продлят работу общественного транспорта
Стало известно расписание рождественских богослужений в главных храмах Челябинска
Знакомство с легендой: благодаря «Ёлке желаний» в Челябинской области исполнили мечты мальчиков
В Челябинской области задержали браконьера с тремя тушами косуль в машине
При пожаре на юге Челябинской области погибла пенсионерка
В челябинском зоопарке показали увесистых «зайчиков», гуляющих до -10 градусов
Почему зимой нельзя ходить без шапки и с голыми щиколотками, южноуральцам пояснила медик
На стройплощадке в Челябинске загорелся кран
Челябинск и китайский остров Хайнань свяжут прямым авиарейсом