Сносить ли ларьки в Челябинске, будут решать депутаты районов и жители

Администрации районов города совместно с жителями будут решать судьбу нелегальных торговых ларьков и стоянок. Вскоре такие полномочия мэрия передаст районным депутатам. Об этом в четверг, 28 января, сообщила глава Челябинска Наталья Котова.
В рамках проекта «Умный город» мэрия разработала карту киосков — сегодня в Челябинске расположены 1515 ларьков (включая легальные и нелегальные), что, по словам мэра, на 30% превышает потребности горожан.
— Мы постоянно ведём диалоги и с бизнесом, и с жителями. Есть обращения от граждан, которые просят оставить какие-то нелегальные объекты, а другие, наоборот, выступают за их снос. По нашим оценкам, около 30% предпринимателей работают себе же в убыток. Чтобы быть ближе к челябинцам, администрация города вверяет вопрос сноса ларьков на усмотрение районных депутатов в рамках положения «О некапитальных торговых объектах». Они совместно с жителями будут решать, востребован или нет торговый объект. Остальные полномочия по вопросам некапитальных торговых объектов останутся у администрации города, — рассказала глава Челябинска.
Также она отметила, что эти же условия будут касаться и нелегальных автостоянок. Режим амнистии для нелегалов сохраняется, порядка 400 таких объектов могут им воспользоваться до 1 июня. Мэр понимает, что некоторым предпринимателям выгодно пока не заходить в правовое поле, но с ними будут работать.
— Надеемся, что в этом году облик Челябинска значительно улучшится. Если какие-то автостоянки останутся, то они должны будут соответствовать дизайн-коду, — сказала Наталья Котова.
Лента новостей
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны