В Челябинской области вдвое сократят количество ковидных коек в больницах

На Южном Урале медучреждения, которые на пике коронавирусной пандемии задействовали под лечение больных ковидом, возвращают к своему профилю. На ближайшем этапе планируется уменьшить количество ковидных коек вполовину, с восьми до четырех тысяч. Об этом на брифинге сегодня, 22 января, сообщила вице-губернатор Ирина Гехт.
Ирина Гехт отметила, что после того, как удастся сократить количество коек до четырех тысяч, следующим этапом будет вернуться к нормативному показателю в 2500 коек. Эта работа будет идти планомерно, с ориентиром на текущую эпидемиологическую ситуацию и темпы вакцинации.
Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов рассказал, какие больницы или их подразделения уже вернулись к своему профилю:
— Уже заработали в привычном режиме больницы в Верхнеуральске, Еткуле, Карталах, Сосновском районе, миасская ГКБ № 3, где была база долечивания, а также челябинская детская ГКБ № 7. В областной клинической больнице № 3 пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения вернули 40 коек. В челябинской горбольнице № 1 в привычном режиме заработали все отделения в хирургическом корпусе.
На следующей неделе стартует очередной этап. К привычной работе вернется ГКБ № 11 Челябинска, больницы в Копейске, Каслях, Миасском, Увелке, Катав-Ивановске, Трехгорном и Златоусте. В саткинской больнице в терапию вернут 120 коек. Заработают в нормальном режиме психоневрологический диспансер, Центр охраны материнства и детства и ГКБ № 3 в Магнитогорске.
Кроме того, вскоре к работе по своему профилю полностью вернется областной госпиталь ветеранов войн.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
- Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
- Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
- Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
- В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли
- «Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее
- В Челябинской области внезапно потеплеет до +25 градусов
- В рейтинг Forbes попали четыре долларовых миллиардера из Челябинской области
- В Челябинской области появятся 14 новых пляжей
- Сорвался ещё один аукцион на строительство метротрама в Челябинске
- Таможенники передали военным три иномарки, конфискованные в Челябинской области
- Директора челябинского коммунального МУПа подозревают в злоупотреблении полномочиями