На улучшение экологии в Челябинской области направили 3,1 млрд рублей

На реализацию пяти региональных экологических проектов в 2020 году выделено 3 миллиарда 140 миллионов 330 тысяч рублей, из которых освоено 3 миллиарда 127 миллионов 210 тысяч рублей. Об этом сообщил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв, выступив с докладом об исполнении мероприятий в рамках национального проекта «Экология» перед депутатами Заксобрания области.
К примеру, по проекту «Чистая страна» начата разработка проектно-сметной документации по рекультивации земельных участков, нарушенных размещением ТКО в Златоустовском и Миасском городских округах, а также в Карталинском районе. В 2021 году планируется завершить проектирование (по всем трём муниципалитетам заключены двухгодичные муниципальные контракты).

Министр экологии области Сергей Лихачёв
По проекту «Чистая страна» в 2021 году завершится рекультивация Челябинской городской свалки, работы на которой начались в 2019 году. В 2020 завершён технический этап, начались работы по биологической рекультивации.
Министр напомнил, что региональный проект «Чистый воздух» нацелен на кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах.
Так, в 2020 году с промышленными предприятиями региона подписано 26 соглашений о снижении негативного воздействия на окружающую среду. Помимо этого, 15 предприятий области, согласно Комплексным планам, выполнили ряд мероприятий:
- ООО «Мечел-Кокс» — техническое перевооружение коксовой батареи № 8 с заменой двух газо-сборников;
- ПАО «ЧМК» — замена конвертера № 1 с заменой газоочистки на современную ( кислородно-конвертерный цех), капитально отремонтирован 1 разряд доменной печи № 4;
- ЗАО «Завод Минплита» — разработка альтернативной рецептуры связующего с пониженным содержанием аммиака.
Промышленные предприятия реализуют мероприятия своевременно.
![]()
В конце декабря официально открылся информационно-аналитический центр сбора и обработки данных о состоянии атмосферного воздуха.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Лента новостей
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
«Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС
Сурикаты подрались со снеговиком в челябинском зоопарке
Куда жаловаться на качество медицинской помощи, разъяснили жителям Челябинской области
На зимнем Ильменском фестивале в Челябинске выступят артисты из Калининграда, Москвы и Екатеринбурга
Челябинцам рассказали, нужно ли бизнесу внедрять нейросети и сможет ли ИИ лишить людей работы