20 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

Экс-мэра Чебаркуля приговорили за взятку к шести годам в колонии

img
Бывшему мэру Чебаркульского городского округа Сергею Ковригину в среду, 20 января, вынесли приговор за получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий. В колонии ему предстоит провести шесть лет. Наказание дополнено крупным штрафом. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Чебаркульский городской суд признал Ковригина виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также частью 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Суд установил, что осужденный склонил своего заместителя к заключению договоров аренды муниципального имущества — сетей и инженерных сооружений ООО «ЧПК» и ООО «ЧПВ». В результате этого принадлежащие Чебаркульскому округу объекты водоотведения и водоснабжения в 2016 году перешли в пользование этих компаний для осуществления ими предпринимательской деятельности.

Чтобы избежать материальных затрат на оплату услуг журналиста по освещению его работы, Ковригин фиктивно трудоустроил журналиста в муниципальное учреждение. Там в виде заработной платы она получила более 65 тысяч рублей.

Помимо этого, за ранее совершённые незаконные действия и покровительство по службе осужденный получил через посредника от руководителя ООО «ЧПВ» и ООО «ЧПК» взятку более 52 тысяч рублей в виде незаконного оказания услуг имущественного характера — оплаты труда указанной журналистки.

— Виновному приговором суда назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 1 миллион 44 тысячи рублей, с лишением права занимать определённые должности на протяжении пяти лет, — заключила Наталья Мамаева.

Фото: google.com/maps

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Семьям выплатили почти 23,4 млрд рублей: сколько получают на детей в Челябинской области
    • img
      Кто будет партнёрами проекта «Челябинск — культурная столица 2027» и как его стать резидентами
    • img
      Труднодоступные территории Челябинской области обеспечат связью
    • img
      Кенгуру из челябинского зоопарка отправили старшую дочь в Лимпопо и ждут новое потомство
    • img
      Молоко какой жирности полезнее всего, озвучила эксперт Роскачества
    • img
      В Челябинской области родственник погибшего признался в убийстве, совершённом 25 лет назад
    • img
      С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
    • img
      Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
    • img
      Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
    • img
      В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
    • img
      Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
    • img
      ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
    • img
      Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
    • img
      Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области
    Все новости