Экс-мэра Чебаркуля приговорили за взятку к шести годам в колонии

Бывшему мэру Чебаркульского городского округа Сергею Ковригину в среду, 20 января, вынесли приговор за получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий. В колонии ему предстоит провести шесть лет. Наказание дополнено крупным штрафом. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Чебаркульский городской суд признал Ковригина виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также частью 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Суд установил, что осужденный склонил своего заместителя к заключению договоров аренды муниципального имущества — сетей и инженерных сооружений ООО «ЧПК» и ООО «ЧПВ». В результате этого принадлежащие Чебаркульскому округу объекты водоотведения и водоснабжения в 2016 году перешли в пользование этих компаний для осуществления ими предпринимательской деятельности.
Чтобы избежать материальных затрат на оплату услуг журналиста по освещению его работы, Ковригин фиктивно трудоустроил журналиста в муниципальное учреждение. Там в виде заработной платы она получила более 65 тысяч рублей.
Помимо этого, за ранее совершённые незаконные действия и покровительство по службе осужденный получил через посредника от руководителя ООО «ЧПВ» и ООО «ЧПК» взятку более 52 тысяч рублей в виде незаконного оказания услуг имущественного характера — оплаты труда указанной журналистки.
— Виновному приговором суда назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 1 миллион 44 тысячи рублей, с лишением права занимать определённые должности на протяжении пяти лет, — заключила Наталья Мамаева.
Фото: google.com/maps
Лента новостей
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году
- Очистку водоёмов обсудят школьники со всей страны на экологическом форуме в Челябинске
- Экс-заместителя начальника ГАИ задержали по подозрению в получении взятки в виде асфальтовой смеси
- Сбер: оборот биоэквайринга в РФ с начала года превысил 116 млрд рублей
- Жителя Челябинской области осудят за нападение на сотрудника ГАИ
- Челябинец крал персональные данные жителей и оформлял на них кредиты
- Почему жителям Челябинской области стоит налегать на квашеную капусту и айву, объяснили эксперты
- Два человека погибли при столкновении «Буханки» и грузовика в Челябинской области
- Синоптики порадовали тёплым прогнозом для Челябинской области до конца рабочей недели
- Под Челябинском водитель иномарки сбил годовалого ребёнка
- Суд в Челябинске оставил в СИЗО экс-депутата Заксобрания по делу о взятке