Экс-мэра Чебаркуля приговорили за взятку к шести годам в колонии
Бывшему мэру Чебаркульского городского округа Сергею Ковригину в среду, 20 января, вынесли приговор за получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий. В колонии ему предстоит провести шесть лет. Наказание дополнено крупным штрафом. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Чебаркульский городской суд признал Ковригина виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также частью 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Суд установил, что осужденный склонил своего заместителя к заключению договоров аренды муниципального имущества — сетей и инженерных сооружений ООО «ЧПК» и ООО «ЧПВ». В результате этого принадлежащие Чебаркульскому округу объекты водоотведения и водоснабжения в 2016 году перешли в пользование этих компаний для осуществления ими предпринимательской деятельности.
Чтобы избежать материальных затрат на оплату услуг журналиста по освещению его работы, Ковригин фиктивно трудоустроил журналиста в муниципальное учреждение. Там в виде заработной платы она получила более 65 тысяч рублей.
Помимо этого, за ранее совершённые незаконные действия и покровительство по службе осужденный получил через посредника от руководителя ООО «ЧПВ» и ООО «ЧПК» взятку более 52 тысяч рублей в виде незаконного оказания услуг имущественного характера — оплаты труда указанной журналистки.
— Виновному приговором суда назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 1 миллион 44 тысячи рублей, с лишением права занимать определённые должности на протяжении пяти лет, — заключила Наталья Мамаева.
Фото: google.com/maps
Лента новостей
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
«Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах