Экс-мэра Чебаркуля приговорили за взятку к шести годам в колонии
Бывшему мэру Чебаркульского городского округа Сергею Ковригину в среду, 20 января, вынесли приговор за получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий. В колонии ему предстоит провести шесть лет. Наказание дополнено крупным штрафом. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Чебаркульский городской суд признал Ковригина виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также частью 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Суд установил, что осужденный склонил своего заместителя к заключению договоров аренды муниципального имущества — сетей и инженерных сооружений ООО «ЧПК» и ООО «ЧПВ». В результате этого принадлежащие Чебаркульскому округу объекты водоотведения и водоснабжения в 2016 году перешли в пользование этих компаний для осуществления ими предпринимательской деятельности.
Чтобы избежать материальных затрат на оплату услуг журналиста по освещению его работы, Ковригин фиктивно трудоустроил журналиста в муниципальное учреждение. Там в виде заработной платы она получила более 65 тысяч рублей.
Помимо этого, за ранее совершённые незаконные действия и покровительство по службе осужденный получил через посредника от руководителя ООО «ЧПВ» и ООО «ЧПК» взятку более 52 тысяч рублей в виде незаконного оказания услуг имущественного характера — оплаты труда указанной журналистки.
— Виновному приговором суда назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 1 миллион 44 тысячи рублей, с лишением права занимать определённые должности на протяжении пяти лет, — заключила Наталья Мамаева.
Фото: google.com/maps
Лента новостей
«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
«Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации