Экс-мэра Чебаркуля приговорили за взятку к шести годам в колонии
Бывшему мэру Чебаркульского городского округа Сергею Ковригину в среду, 20 января, вынесли приговор за получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий. В колонии ему предстоит провести шесть лет. Наказание дополнено крупным штрафом. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Чебаркульский городской суд признал Ковригина виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также частью 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Суд установил, что осужденный склонил своего заместителя к заключению договоров аренды муниципального имущества — сетей и инженерных сооружений ООО «ЧПК» и ООО «ЧПВ». В результате этого принадлежащие Чебаркульскому округу объекты водоотведения и водоснабжения в 2016 году перешли в пользование этих компаний для осуществления ими предпринимательской деятельности.
Чтобы избежать материальных затрат на оплату услуг журналиста по освещению его работы, Ковригин фиктивно трудоустроил журналиста в муниципальное учреждение. Там в виде заработной платы она получила более 65 тысяч рублей.
Помимо этого, за ранее совершённые незаконные действия и покровительство по службе осужденный получил через посредника от руководителя ООО «ЧПВ» и ООО «ЧПК» взятку более 52 тысяч рублей в виде незаконного оказания услуг имущественного характера — оплаты труда указанной журналистки.
— Виновному приговором суда назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 1 миллион 44 тысячи рублей, с лишением права занимать определённые должности на протяжении пяти лет, — заключила Наталья Мамаева.
Фото: google.com/maps
Лента новостей
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
«Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
«НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести