13 января 2021
Обсудить

В Челябинске разработали биоразлагаемую упаковку из крахмала

img
Специальный биоразлагаемый материал на основе крахмала, предназначенный для создания упаковок пищевых продуктов, разработали и запатентовали учёные и аспиранты Южно-Уральского госуниверситета совместно с коллегами из Индии. Использование такой упаковки позволит сократить загрязнение окружающей среды полиэтиленом и пластиком. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Этот уникальный материал будут производить из растительных биополимеров (вторичные продукты переработки зерна) с использованием ультразвука на уже существующем технологическом оборудовании. Это делает технологию значительно дешевле.

Разработкой принципиально новых биоматериалов коллектив учёных Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ занимается несколько лет. На основе этих разработок получены первые образцы формованных изделий и плёночных материалов: созданы съедобный биопластик и экопосуда.

Под руководством доктора технических наук, профессора Ирины Потороко молодые учёные Артём Малинин, Арам Цатуров, Наталья Науменко и Удей Багале (учёный из Индии, работающий в ЮУрГУ по программе Постдоков) трудятся над получением нового биоразлагаемого композиционного материала на основе растительных биополимеров.

По словам Ирины Потороко, в городе, стране и мире за счёт увеличения количества используемых упаковочных материалов неуклонно растут объёмы твёрдых коммунальных отходов. Около 40% бытового мусора составляют изделия из пластмасс. При этом подсчитано, что в среднем пакетом пользуются около 20 минут, а разлагается он дольше 100 лет.

— Решить эту проблему можно, создав биоразлагаемый материал на основе композиции растительных полисахаридов разных видов, которые в окружающей среде могли бы разлагаться в короткие сроки на безопасные для природы вещества, — рассказала Ирина Потороко.

Оптимальный компонентный состав растительных биополимеров и их соотношение для получения плёночного материала учёные уже подобрали. Обрабатывать композиционный раствор предложили, модифицировав традиционную технологию — применив дополнительную обработку ультразвуком. В итоге получаются материалы с однородной структурой, которые также обладают повышенной эластичностью и гарантированной биоразлагаемостью.

Эти биоразлагаемые композиционные материалы можно использовать в медицине, фармацевтике, пищевой и косметической промышленности, для получения упаковок, плёнок и капсул с заданными характеристиками.

Материалы особенны тем, что могут полностью разлагаться в компосте и не создавать дополнительной нагрузки на окружающую среду после утилизации.

Разработанная научной командой технология получения биоразлагаемых материалов на основе растительного сырья с применением ультразвукового эффекта получила патент № 2731695. В лабораторных условиях получены опытные образцы биоразлагаемого материала (плёнки) и формованные материалы (пластины). О результатах исследования рассказано в статьях в Российских научных сборниках.

В дальнейшем учёные намерены использовать для формирования плёночных изделий и пластин разные ингредиенты и применять множество технологических подходов. При успешном испытании технологии в промышленных условиях учёные не исключают её внедрение в производство.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Фото: Олег Игошин/pravmin74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    Все новости