19 марта 2019
Подпишись: MAXВКОК

Воду откачают за 8,8 миллиона: копейским поселкам грозит подтопление

img
В Копейске может затопить три поселка. На понижение уровня воды в бывшей шахте «Красная горнячка» направят 8,8 миллиона рублей, сообщает пресс-служба главы региона сегодня, 19 марта.

Закрытие угольных шахт привело к осложнению экологической ситуации в Копейске. В частности, в районе горных выработок шахты «Красная горнячка» идет процесс просадки грунтов и заболачивание местности. Поверхность территории северной части города опустилась от 2,5 до 8 метров, образовав воронку, в которой оказались населенные пункты. Грунтовые и подземные воды выходят на поверхность и вызывают интенсивное подтопление поселков Горняк, РМЗ и Новостройка.

Для предотвращения подтопления и заболачивания значительной части территории округа необходимо поддержание уровня воды на абсолютной отметке не выше 180,0 метров Балтийской системы (мБС). По данным текущего мониторинга отметка карьера составляет 189,32 мБС. Если не проводить мероприятия по водоотведению, то в ближайшее время уровень воды может подняться до критической отметки в 203,0-203,5 мБС.

Деньги пойдут на проведение мероприятий по понижению уровня воды в районе бывшей шахты «Красная горнячка» и ее сбросу в реку Миасс. Дополнительно будет откачано 422 400 кубометров воды.

«В связи с дефицитом денежных средств в бюджете Копейска в 2017 году мероприятия по откачке не осуществлялись, – рассказал начальник управления городского хозяйства администрации города Марат Харисов. – В 2018 году проведены мероприятия по откачке воды из карьера в объеме 100 тысяч кубометров на сумму 1,6 миллиона рублей. В настоящее время у округа имеются денежные средства в размере двух миллионов рублей, что позволит откачать 96 000 кубометров, но за счет этого не удастся должным образом устранить подтопления».

фото: паблик ВКонтакте «Подслушано Копейск»

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинскую область надвигается 25-градусная майская жара
    • img
      В Челябинске выбрали подрядчика для запуска салюта на День Победы
    • img
      Нового руководителя городской полиции назначили в Челябинске
    • img
      В Челябинске ограничат движение возле строящегося аквапарка
    • img
      В Челябинской области комбату дали 8,5 лет колонии за получение взятки
    • img
      В челябинском парке в честь 9 Мая высадили сирень
    • img
      В Челябинске директору крупной дорожной компании добавили срок за мошенничество
    • img
      Челябинский кинофестиваль «Незримое кино» победил во всероссийском конкурсе
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, в каких случаях за приготовление шашлыка могут наказать
    • img
      О подвигах юных героев в годы Великой Отечественной войны расскажут «Уроки мужества» от Сбера
    • img
      «Чисто не там, где убирают»: в Челябинске подвели итоги массовых субботников
    • img
      Глава Челябинска подтвердил проведение праздничных мероприятий на 9 Мая
    • img
      Мэр Челябинска подписал распоряжение об отключении отопления в жилых домах с 4 мая
    • img
      Тройное ДТП на Свердловском тракте в Челябинске закончилось госпитализацией людей
    • img
      В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», объявленный утром 4 мая
    • img
      Аэропорт Челябинска приостановил приём и выпуск самолётов из-за временных ограничений
    Все новости