Воду откачают за 8,8 миллиона: копейским поселкам грозит подтопление

В Копейске может затопить три поселка. На понижение уровня воды в бывшей шахте «Красная горнячка» направят 8,8 миллиона рублей, сообщает пресс-служба главы региона сегодня, 19 марта.
Закрытие угольных шахт привело к осложнению экологической ситуации в Копейске. В частности, в районе горных выработок шахты «Красная горнячка» идет процесс просадки грунтов и заболачивание местности. Поверхность территории северной части города опустилась от 2,5 до 8 метров, образовав воронку, в которой оказались населенные пункты. Грунтовые и подземные воды выходят на поверхность и вызывают интенсивное подтопление поселков Горняк, РМЗ и Новостройка.
Для предотвращения подтопления и заболачивания значительной части территории округа необходимо поддержание уровня воды на абсолютной отметке не выше 180,0 метров Балтийской системы (мБС). По данным текущего мониторинга отметка карьера составляет 189,32 мБС. Если не проводить мероприятия по водоотведению, то в ближайшее время уровень воды может подняться до критической отметки в 203,0-203,5 мБС.
Деньги пойдут на проведение мероприятий по понижению уровня воды в районе бывшей шахты «Красная горнячка» и ее сбросу в реку Миасс. Дополнительно будет откачано 422 400 кубометров воды.
«В связи с дефицитом денежных средств в бюджете Копейска в 2017 году мероприятия по откачке не осуществлялись, – рассказал начальник управления городского хозяйства администрации города Марат Харисов. – В 2018 году проведены мероприятия по откачке воды из карьера в объеме 100 тысяч кубометров на сумму 1,6 миллиона рублей. В настоящее время у округа имеются денежные средства в размере двух миллионов рублей, что позволит откачать 96 000 кубометров, но за счет этого не удастся должным образом устранить подтопления».
фото: паблик ВКонтакте «Подслушано Копейск»
Лента новостей
- Челябинская область доставила современное оборудование в три воинские части на СВО
- От какой опасной болезни уберегут кальций и витамин D, рассказала челябинский эндокринолог
- Близнеца скорпиона обнаружили в горах Челябинской области
- Синоптики порадовали возвращением 28-градусного тепла в Челябинскую область
- В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
- Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
- В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
- В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
- Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
- Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
- На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
- В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
- Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
- Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
- Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве