Почти 600 южноуральцев сдали кровь и плазму за новогодние праздники
Сотни жителей Челябинской области в начале января стали донорами крови и её компонентов — из 576 южноуральцев 48 прошли процедуру плазмафереза. Эти люди переболели коронавирусом и теперь помогли другим пациентам.
Сданная донорами кровь и её компоненты могут спасти жизни 132 пациентам, которые лечатся в медицинских организациях региона, рассказали в пресс-службе Челябинской областной станции переливания крови.
Сейчас станция работает в штатном режиме, врачи ждут доноров всех групп крови и резус-факторов. Особенно нужна кровь доноров с I и II группой, отметил главный трансфузиолог Министерства здравоохранения Челябинской области, главный врач областной станции переливания крови Анатолий Крохин.
Сдать кровь скоро смогут жители Коркино, Красногорска, Чебаркуля и Аргаяшского района, а также сотрудники ЧТПЗ, завода «Сигнал» и радиозавода «Полёт» — там начнутся выездные донорские мероприятия.
— Кроме того, мы ждём южноуральцев на станции в Челябинске и в наших отделениях, расположенных в Златоусте, Миассе, Магнитогорске, Сатке и Южноуральске, — добавили в пресс-службе.
Стать донором может совершеннолетний здоровый человек, имеющий регистрацию в Челябинской области не менее шести месяцев. С подробным планом мероприятий, перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови, с «донорским светофором», а также с адресами отделений можно ознакомиться на сайте станции.
Напомним, ранее власти региона сообщили, что анализы на антитела к коронавирусу для потенциальных доноров антиковидной плазмы могут стать бесплатными.
Фото: Челябинская областная станция переливания крови
Лента новостей
В Челябинске более 300 домов «УКИКО» передали новой управляющей компании
На Шершнёвском кольце в Челябинске уберут автобусную остановку
В Челябинске отправили в СИЗО женщину, обвиняемую в убийстве 5-летней дочери
В Челябинске осудили мобилизованного, который обворовал свою бабушку
Слухи о вреде «Е» сильно преувеличены: эксперт рассказал, каких пищевых добавок стоит бояться
Первого замглавы челябинского Миндортранса будут судить за взятку и злоупотребление полномочиями
Каким специалистам проще всего найти работу в Челябинской области, выяснили аналитики
Семейство бельчат из челябинского зоопарка отпраздновало новоселье фруктовым пиром
Челябинский космонавт поделился с земляками снимками планеты с борта МКС
В Челябинске правящая партия присоединилась к празднованию Дня народного единства
Семилетний ребёнок провалился под лёд в Челябинской области
Экс-руководителей нацпарка «Таганай» осудили за взятки и злоупотребления полномочиями
Челябинские учёные воссоздали головной убор, которому 4 тысячи лет
В Челябинской области началась короткая рабочая неделя
Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» задержали за злоупотребления с многомиллионным ущербом
Из-за сбоя в работе банка у челябинки исчезли деньги со счёта