29 декабря 2020
Обсудить

В Челябинске суд признал незаконной миасскую свалку ртутных ламп

img
Центральный районный суд Челябинска признал незаконной деятельность ООО «Компания „Чистые Технологии“» по факту обращения с отходами 1 класса опасности на производственной площадке в Миассе без соответствующей лицензии. Фирма организовала свалку ртутных и кварцевых ламп. Об этом во вторник, 29 декабря, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Опасные ртутные, люминесцентные и кварцевые лампы были складированы в промышленных объёмах и брошены в застенках одного из зданий бывшего секретного предприятия оборонной промышленности, известного в народе как Химдым. Гигантское скопище ящиков в феврале обнаружили волонтёры общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль».

Центральный районный суд Челябинска признал свалку незаконной, а также удовлетворил требования прокурора о постановке объекта на государственный учёт и утверждении нормативов образования вредных отходов.

— На компанию наложен запрет на осуществление деятельности по работе с отходами 1 класса. Кроме того, уже имеющиеся отходы ответчик должен передать лицензированной компании, — сообщила Наталья Мамаева.

Фирма оштрафована на 50 тысяч рублей. Её директор — на 5 тысяч.

Фото: общественная организация «Гражданский патруль»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жители челябинского посёлка сообщили об убийстве семьи лебедей
    • img
      Жители Челябинской области активно отправляют вопросы перед прямой линией с губернатором
    • img
      Билайн запускает кампанию по сбору на оборудование для «ЛизаАлерт»
    • img
      УФСБ пресекло попытку вывоза военного оборудования и радиоактивных материалов из Челябинской области
    • img
      Челябинские спасатели помогли пенсионерке, травмировавшей ногу во время похода в горы
    • img
      В Роскачестве проверили оливковое масло и в семи марках выявили фальсификат
    • img
      В Челябинске за сутки нашли ещё одного расклейщика рекламы, испортившего красочные шкафы
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 29 и 30 ноября
    • img
      В Челябинске силовики задержали 25 человек во время рейда в цыганском посёлке
    • img
      Ещё 14 комплексов фиксации нарушений ПДД установили в Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области вынесли приговор за жестокое убийство котёнка при детях
    • img
      В трёх городах Челябинской области ввели режим НМУ
    • img
      С 1 января в Челябинской области владельцы собак и кошек будут обязаны их зарегистрировать
    • img
      Текслер уволил главу Миндортранса Челябинской области, обвиняемого в растрате
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как отличается сумма пособия при рождении по городам
    • img
      С электросамокатчика, сбившего пенсионерку в Челябинске, взыскали компенсацию
    Все новости