29 декабря 2020
Обсудить

В центре Челябинска установили бюст Николаю Патоличеву

img
На бульваре Славы в центре Челябинска открыли мемориальный бюст Николаю Патоличеву, который руководил областью в годы Великой Отечественной войны.

Председатель комитета по социальной политике ЗСО Сергей Буяков отметил, что установка бюста Патоличеву — ещё одна возможность напомнить южноуральцам о его выдающихся заслугах. Большой вклад он внёс в развитие не только Челябинской области, но и всей страны, повысив её международный авторитет.

По словам главного археографа Объединённого государственного архива области Галины Кибиткиной, Патоличев прилетел в Челябинск без малого 79 лет назад, 1 января 1942 года. Его утвердили первым секретарем Челябинского обкома партии — по сути, губернатором области. Великая Отечественная война была в разгаре. На плечи Николая Семёновича легла огромная ответственность.

— Как тогда говорили, он отвечал «головой» за всё: за размещение эвакуированных людей, заводов, выпуск оборонной продукции, мобилизацию населения на фронт, — рассказала Галина Кибиткина. — Решения приходилось принимать оперативно, без раскачки. Но самое главное — фронту требовалось всё больше и больше вооружения и боеприпасов. На заводе имени Колющенко в Челябинске наладили выпуск прославленных «Катюш», на легендарном «Танкограде» (ЧТЗ) выпускали танки, в Миассе — автомобили. Региональные металлурги освоили выплавку броневой и многих других видов стали. В нашей области в годы войны скоростными методами построили более 35 заводов. Сельские жители обеспечивали фронт и тыл сырьём, продовольствием, другими материалами. И всё же современники Николая Семёновича отмечали его человеческие качества и душевную доброту: внимание к бытовым проблемам южноуральцев, заботу о людях и обеспечении их продовольствием.

В послевоенные годы Николай Патоличев восстанавливал разрушенное войной народное хозяйство в других регионах нашей страны. Затем руководил министерством внешней торговли СССР, достигнув на этом месте также выдающихся успехов.

В июле 2020 года президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении Челябинску и Магнитогорску почётного звания «Город трудовой доблести». Оба города по праву заслужили это звание. Есть в этом и заслуга Николая Патоличева.

На бульваре Славы планируется установить бюсты и другим выдающимся южноуральцам.

Решение об установке в Челябинске бюста Потоличева депутаты гордумы приняли в октябре.

Фото: Дмитрий Куткин

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
    • img
      Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
    • img
      В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
    • img
      Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
    • img
      В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
    • img
      Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
    • img
      Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
    • img
      На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
    • img
      Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
    • img
      Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
    • img
      Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
    • img
      В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов
    Все новости