В центре Челябинска установили бюст Николаю Патоличеву
На бульваре Славы в центре Челябинска открыли мемориальный бюст Николаю Патоличеву, который руководил областью в годы Великой Отечественной войны.
Председатель комитета по социальной политике ЗСО Сергей Буяков отметил, что установка бюста Патоличеву — ещё одна возможность напомнить южноуральцам о его выдающихся заслугах. Большой вклад он внёс в развитие не только Челябинской области, но и всей страны, повысив её международный авторитет.
![]()
По словам главного археографа Объединённого государственного архива области Галины Кибиткиной, Патоличев прилетел в Челябинск без малого 79 лет назад, 1 января 1942 года. Его утвердили первым секретарем Челябинского обкома партии — по сути, губернатором области. Великая Отечественная война была в разгаре. На плечи Николая Семёновича легла огромная ответственность.
— Как тогда говорили, он отвечал «головой» за всё: за размещение эвакуированных людей, заводов, выпуск оборонной продукции, мобилизацию населения на фронт, — рассказала Галина Кибиткина. — Решения приходилось принимать оперативно, без раскачки. Но самое главное — фронту требовалось всё больше и больше вооружения и боеприпасов. На заводе имени Колющенко в Челябинске наладили выпуск прославленных «Катюш», на легендарном «Танкограде» (ЧТЗ) выпускали танки, в Миассе — автомобили. Региональные металлурги освоили выплавку броневой и многих других видов стали. В нашей области в годы войны скоростными методами построили более 35 заводов. Сельские жители обеспечивали фронт и тыл сырьём, продовольствием, другими материалами. И всё же современники Николая Семёновича отмечали его человеческие качества и душевную доброту: внимание к бытовым проблемам южноуральцев, заботу о людях и обеспечении их продовольствием.
![]()
В послевоенные годы Николай Патоличев восстанавливал разрушенное войной народное хозяйство в других регионах нашей страны. Затем руководил министерством внешней торговли СССР, достигнув на этом месте также выдающихся успехов.
В июле 2020 года президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении Челябинску и Магнитогорску почётного звания «Город трудовой доблести». Оба города по праву заслужили это звание. Есть в этом и заслуга Николая Патоличева.
На бульваре Славы планируется установить бюсты и другим выдающимся южноуральцам.
Решение об установке в Челябинске бюста Потоличева депутаты гордумы приняли в октябре.
Фото: Дмитрий Куткин
Лента новостей
В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
Шумным Челябинск признали 61% жителей города
Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек