В центре Челябинска установили бюст Николаю Патоличеву
На бульваре Славы в центре Челябинска открыли мемориальный бюст Николаю Патоличеву, который руководил областью в годы Великой Отечественной войны.
Председатель комитета по социальной политике ЗСО Сергей Буяков отметил, что установка бюста Патоличеву — ещё одна возможность напомнить южноуральцам о его выдающихся заслугах. Большой вклад он внёс в развитие не только Челябинской области, но и всей страны, повысив её международный авторитет.
![]()
По словам главного археографа Объединённого государственного архива области Галины Кибиткиной, Патоличев прилетел в Челябинск без малого 79 лет назад, 1 января 1942 года. Его утвердили первым секретарем Челябинского обкома партии — по сути, губернатором области. Великая Отечественная война была в разгаре. На плечи Николая Семёновича легла огромная ответственность.
— Как тогда говорили, он отвечал «головой» за всё: за размещение эвакуированных людей, заводов, выпуск оборонной продукции, мобилизацию населения на фронт, — рассказала Галина Кибиткина. — Решения приходилось принимать оперативно, без раскачки. Но самое главное — фронту требовалось всё больше и больше вооружения и боеприпасов. На заводе имени Колющенко в Челябинске наладили выпуск прославленных «Катюш», на легендарном «Танкограде» (ЧТЗ) выпускали танки, в Миассе — автомобили. Региональные металлурги освоили выплавку броневой и многих других видов стали. В нашей области в годы войны скоростными методами построили более 35 заводов. Сельские жители обеспечивали фронт и тыл сырьём, продовольствием, другими материалами. И всё же современники Николая Семёновича отмечали его человеческие качества и душевную доброту: внимание к бытовым проблемам южноуральцев, заботу о людях и обеспечении их продовольствием.
![]()
В послевоенные годы Николай Патоличев восстанавливал разрушенное войной народное хозяйство в других регионах нашей страны. Затем руководил министерством внешней торговли СССР, достигнув на этом месте также выдающихся успехов.
В июле 2020 года президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении Челябинску и Магнитогорску почётного звания «Город трудовой доблести». Оба города по праву заслужили это звание. Есть в этом и заслуга Николая Патоличева.
На бульваре Славы планируется установить бюсты и другим выдающимся южноуральцам.
Решение об установке в Челябинске бюста Потоличева депутаты гордумы приняли в октябре.
Фото: Дмитрий Куткин
Лента новостей
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета
Перед Новым годом Роскачество назвало лучшие игристые вина-«петнаты»
Срок в колонии получил челябинский контрактник, отсутствовавший на службе более года
В ЦКС рассказали, что первые морозы не повлияли на вывоз мусора в Челябинской области
Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» осудят за взятку
Пенсионерка из Челябинской области отдала мошенникам все сбережения, спасая деньги от кибератаки
В воде, в холодильнике, на столе: как правильно размораживать мясо и рыбу дома, рассказали эксперты