Лес под угрозой: принят закон, разрешающий менять границы нацпарков
Госдума приняла закон, дающий право чиновникам менять границы национальных парков и особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Одним из 17 депутатов, кто проголосовал против этой законодательной инициативы, стал Андрей Барышев, лидер Челябинского регионального экологического движения «Зелёная Россия».
Андрей Барышев назвал «варварским» законопроект, разрешающий менять границы ООПТ и нацпарков, что позволит вести хозяйственную деятельность на территории заповедных земель. По словам парламентария, опасение вызывает, прежде всего, понижение статуса особо охраняемых природных территорий, что может привести к серьёзным последствиям.
— Нововведение заключается в том, что на той части ООПТ, которая входит в границы муниципального округа, будут действовать правила землепользования и застройки, утверждённые администрацией. А это значит, что теперь можно менять назначение земли, строить на этих территориях линейные объекты, проводить инженерные работы, отчуждать часть территорий для муниципальных нужд и так далее. Я категорически против такого подхода и считаю недопустимым кроить земли ООПТ и менять их границы. Иначе как «варварским» этот закон не назовёшь, — отметил депутат Госдумы.
В каждом регионе есть свой природный уголок, национальный парк или бор, которым жители дорожат и за который готовы бороться. Проблемы экологии, загрязнения окружающей среды сегодня стоят очень остро и становятся острее с каждым годом. Поэтому, считает депутат, нужно уделять особое внимание вопросам сохранения лесных массивов, парков, расположенных в черте крупных промышленных городов.
— Москвичи сегодня борются за Лосиный остров, где хотели проложить дорогу, сочинцы выступают против расширения горнолыжных курортов в национальном парке, челябинцы пытаются отстоять городской бор. Немало поползновений было и на Каштакский бор, где, к слову сказать, даже в годы Великой Отечественной войны не вырубили ни одного дерева — лесоматериалы для строительства металлургического завода везли издалека, хотя, вот он, сосновый бор, был совсем рядом. В то время его удалось сохранить. И сегодня наша обязанность — сохранить его для будущих поколений, — подчеркнул Андрей Барышев.
Парламентарий призвал южноуральцев не оставаться равнодушными и оперативно реагировать на любые действия по вырубке зелёных насаждений. Он напомнил, как несколько лет назад удалось вместе с жителями отстоять от вырубки часть парка Северо-западный, отменить решение администрации по строительству парковки в сквере на пересечении улиц Воровского и Тимирязева, а совсем недавно благодаря бдительности горожан удалось отстоять от застройки сквер у Центрального клуба.
![]()
— Очень многое зависит от нас самих, от нашей активной гражданской позиции, решительности и непримиримости. Обо всех фактах незаконной вырубки деревьев вы можете обращаться в мою общественную приёмную по телефонам (351)721-37-09, 726-08-08, — обратился к жителям Барышев.
Фото: Оксана Худякова
Лента новостей
В Челябинске торжественно открыли каток в парке Гагарина
В Челябинской области осудили экс-сотрудницу банка, укравшую у клиентов 15,4 миллиона рублей
С челябинца взыскали 270 тысяч рублей за нападение его алабаев на школьниц
На трассе в Челябинской области замёрз автобус с 28 пассажирами
Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
«НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов
Стало известно, когда откроется каток в челябинском парке Гагарина