28 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

На два моста и дороги Челябинской области выделили 800 млн из федерального бюджета

img
Челябинской области из федерального бюджета выделили 800 миллионов рублей. Средства почти поровну поделят между собой Челябинск и Магнитогорск. Об этом в понедельник, 28 декабря, сообщили в пресс-службе регионального Миндортранса.

Распоряжение о выделении финансовых средств из федерального бюджета председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал в минувшую пятницу, 25 декабря. Деньги поступят в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» для освоения в 2021 году.

Средства распределят следующим образом:

  • 390 миллионов рублей — на реконструкцию Ленинградского моста в Челябинске;
  • 220 миллионов рублей — на капитальный ремонт путепровода на улице 9 мая в Магнитогорске;
  • 190 миллионов рублей — на модернизацию улично-дорожной сети в Магнитогорске (подъездные пути по проекту «Притяжение»).

Магнитогорское «Притяжение» — это самый значимый пример государственно-частного партнерства в регионе, добавили в правительстве. Проект реализуется по инициативе и с привлечением средств председателя совета директоров ММК Виктора Рашникова. «Притяжение» — это комплексы социальной, спортивной, образовательной, деловой направленности, они расположатся на 400 гектарах.

Реконструкция Ленинградского моста началась минувшей осенью. На работы выделено около одного миллиарда рублей. Проект предусматривает строительство нового моста длиной 187,1 метра. При этом дорога будет расширена с двух до трёх полос в каждом направлении. Также запроектированы тротуары с обеих сторон моста шириной 3 метра. Завершить работы планируют в течение года.

Этот мост запустили в 1953 году. «Ленинградским» он стал 8 мая 1999 года. Спустя три года на нём захоронили капсулу с землёй города-героя Ленинграда. Монумент с барельефом Медного всадника при въезде на мост со стороны улицы Кирова установлен в честь 20 300 ленинградцев, которых в 1941–1942 годах эвакуировали из родного города для работы на челябинских оборонных заводах.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске арестовали водителя Haval, которым пьяным насмерть сбил курьера
    • img
      Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
    • img
      Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
    • img
      В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
    • img
      Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
    • img
      Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
    • img
      Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
    • img
      Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
    • img
      Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
    • img
      Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
    • img
      В Челябинске 7 октября завоют сирены
    • img
      В Челябинской области лучшему водителю мусоровоза подарили автомобиль
    • img
      На водоёмах Челябинской области за неделю погибли три человека
    • img
      Берёзы подскажут, когда ждать снег: народные приметы на 5 октября
    Все новости