28 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

На два моста и дороги Челябинской области выделили 800 млн из федерального бюджета

img
Челябинской области из федерального бюджета выделили 800 миллионов рублей. Средства почти поровну поделят между собой Челябинск и Магнитогорск. Об этом в понедельник, 28 декабря, сообщили в пресс-службе регионального Миндортранса.

Распоряжение о выделении финансовых средств из федерального бюджета председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал в минувшую пятницу, 25 декабря. Деньги поступят в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» для освоения в 2021 году.

Средства распределят следующим образом:

  • 390 миллионов рублей — на реконструкцию Ленинградского моста в Челябинске;
  • 220 миллионов рублей — на капитальный ремонт путепровода на улице 9 мая в Магнитогорске;
  • 190 миллионов рублей — на модернизацию улично-дорожной сети в Магнитогорске (подъездные пути по проекту «Притяжение»).

Магнитогорское «Притяжение» — это самый значимый пример государственно-частного партнерства в регионе, добавили в правительстве. Проект реализуется по инициативе и с привлечением средств председателя совета директоров ММК Виктора Рашникова. «Притяжение» — это комплексы социальной, спортивной, образовательной, деловой направленности, они расположатся на 400 гектарах.

Реконструкция Ленинградского моста началась минувшей осенью. На работы выделено около одного миллиарда рублей. Проект предусматривает строительство нового моста длиной 187,1 метра. При этом дорога будет расширена с двух до трёх полос в каждом направлении. Также запроектированы тротуары с обеих сторон моста шириной 3 метра. Завершить работы планируют в течение года.

Этот мост запустили в 1953 году. «Ленинградским» он стал 8 мая 1999 года. Спустя три года на нём захоронили капсулу с землёй города-героя Ленинграда. Монумент с барельефом Медного всадника при въезде на мост со стороны улицы Кирова установлен в честь 20 300 ленинградцев, которых в 1941–1942 годах эвакуировали из родного города для работы на челябинских оборонных заводах.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
    • img
      В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
    • img
      Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
    • img
      В Челябинской области будут судить водителя перевернувшегося с детьми автобуса
    • img
      Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
    • img
      «Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
    • img
      Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
    • img
      В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
    • img
      Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
    • img
      В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
    • img
      Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
    • img
      Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
    • img
      У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
    • img
      В стране стартовало голосование по выбору проектов для благоустройства
    • img
      На границе в Челябинской области развернули 44 тонны лука «без прописки»
    • img
      36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: 24 апреля пройдёт «Диктант Победы»
    Все новости