24 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

«Инвестор очень сильно подвёл». Текслер высказался о задержке сдачи конгресс-холла «Таганай»

img
Губернатору Алексею Текслеру очень не нравится, что сдача конгресс-холла «Таганай» на улице Труда в Челябинске сильно затягивается. Об этом он заявил сегодня, отвечая на итоговой пресс-конференции на вопрос журналиста о том, когда знаковое строительство будет завершено.

— «Таганай» — это абсолютно частный объект торгово-развлекательного направления, конгресс-холлом он стал уже во время строительства, поскольку там можно сделать зал, — рассказал Алексей Текслер. — Инвестор очень сильно подвёл нас, потому что это был один из объектов, по которому было больше всего вопросов со стороны оргкомитета саммитов. И когда мы рассматривали в принципе возможность проведения саммитов ШОС и БРИКС, то одна из проблематик была именно в этом объекте. Мы видим, что стройка там продолжается до сих пор. Все архитектурные решения там согласовывались задолго до меня. И этот объект в том виде, в котором есть, всё-таки будет достроен, и он займёт свою нишу в культурной жизни региона. Хотя, повторюсь, у меня большое количество вопросов к инвестору. Он несколько раз публично и мне лично давал обещание стройку завершить, причём сроки давно прошли, обещания несколько раз срывались и продолжают срываться до сих пор.

Пятиэтажный конгресс-холл «Таганай» должен был стать площадкой для проведения саммитов ШОС и БРИКС. Но из-за эпидемиологической ситуации саммиты частично перенесли в Санкт-Петербург, а частично — в онлайн. Затормозилось из-за пандемии и строительство. Объект планировали ввести в эксплуатацию в конце июня, потом срок сдачи перенесли на конец декабря 2020 года, но этого так и не произошло. В октябре застройщик сообщал, что в здании завершают внутреннюю отделку помещений.

В конце января стало известно, что конгресс-холл переделают под торгово-развлекательный центр с ресторанами, аттракционами и кинотеатром. В ТРЦ также разместится крупнейший в регионе концертный зал на 2200 мест для шоу-программ всероссийского и мирового уровней.

Общая площадь комплекса — 53 тысячи квадратных метров. В цокольном этаже расположена вместительная парковка на 700 мест.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики предупредили о гололедице, туманах и ночных морозах в Челябинской области
    • img
      Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
    • img
      Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
    • img
      Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
    • img
      Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    Все новости