В Челябинске открыли новую вертолётную площадку сразу для пяти больниц

На вертолётной площадке Челябинской областной клинической больницы в среду, 23 декабря, впервые приземлился борт санавиации. Он доставил пациента в детскую областную клиническую больницу. Теперь пациентов сразу пяти больниц города, расположенных поблизости от ЧОКБ, не придётся везти на реанимобилях с аэродрома Калачёво — их будут сразу доставлять максимально близко. Об этом «Пчеле» сообщила пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина.
По её словам, до сих пор специализированный вертолёт санавиации базировался на аэродроме Калачёво. Именно туда он приземлялся при возвращении из отдалённых районов. В Калачёво медиков и пациентов встречал реанимобиль областного подразделения санавиации, который доставлял группу в нужное лечебное учреждение.
— Но теперь у Медгородка, на территории которого расположены взрослая и детская областные больницы, центр онкологии и ядерной медицины, областной ветеранский госпиталь и перинатальный центр, есть собственная вертолётная площадка, — рассказала Наталья Малухина. — Её построили по распоряжению губернатора области в рамках федеральной программы доступности медицинской помощи жителям отдалённых территорий.
Между больницами курсируют вертолёты «Ансат». В них есть всё необходимое для помощи даже реанимационным больным. На вертолётах эвакуируют пострадавших в ДТП, а пациентов с инфарктами и инсультами максимально быстро доставляют в региональный сосудистый центр, расположенный в ЧОКБ.
В начале декабря на новую вертолётную площадку при челябинской горбольнице № 6 в Металлургическом районе Челябинска приземлилась первая пациентка — двухлетняя девочка.
Фото: пресс-служба ЧОКБ
Лента новостей
- В Челябинске перенесли трамвайную остановку около железнодорожного вокзала
- В Челябинск пригласили на семинар о самых дорогих ошибках в области интеллектуального права
- На фоне тёплой погоды в Челябинской области пройдут дожди
- В Челябинской области для борьбы с задержками зарплат создали специальную комиссию
- Около Торгового центра в Челябинске организуют фан-зону для болельщиков «Трактора»
- Экс-начальника Госавтоинспекции Челябинска отправили в СИЗО по делу о взятках
- Путин назначил председателя Седьмого кассационного суда в Челябинске
- В Челябинской области Россельхознадзор выявил массу нарушений в магазинах «Светофор»
- Привокзальную площадь в Челябинске начали благоустраивать после сноса нелегальных киосков
- Не только мак: за какие растения на даче в 2025 году могут оштрафовать или даже возбудить дело
- Жителям Челябинской области объяснили, почему опасно кататься на непроверенных аттракционах
- Экс-замглавы Челябинска Слободскому грозит 7 лет колонии за махинации с ущербом на 2,7 млн рублей
- На территории бывшей городской свалки в Челябинске обустроят спортивную зону
- В МЧС дали советы дачникам, как избежать пожара на участке
- На фестивале «Единорожок» в Челябинске бесплатно раздадут 30 тысяч порций мороженого
- Можно ли срезать сирень на улице и как за это накажут, рассказали эксперты