На новую вертолётную площадку челябинской больницы доставили ребёнка с ожогами

В четверг, 3 декабря, на новую вертолётную площадку при челябинской горбольнице № 6 приземлилась первая пациентка — двухлетняя девочка.
На базе городской клинической больницы № 6 в Металлургическом районе Челябинска уже давно работает областной ожоговый центр, принимающий пациентов с травмами различной степени тяжести. С появлением вертолётной площадки доставка пациентов со всей области позволит экономить драгоценное время, благодаря чему повысятся шансы сохранять больным здоровье и жизнь.
— В этом году благодаря поддержке губернатора и администрации Челябинска на территории нашей больницы появилась вертолётная площадка для доставки пациентов с области санавиацией, — рассказал главный врач ГКБ № 6 Дмитрий Ростовцев. — Всех южноуральцев, получивших ожоги, чаще всего привозят именно к нам. Время доставки пациента играет ключевую роль при ожогах. Вертолёт решает проблемы пробок. В нём также есть всё необходимое оборудование для интенсивной терапии во время полёта. Пациента сопровождает медик. Мы будем принимать в день столько пациентов, сколько потребуется — помощь будет оказана всем.
Сегодня в ожоговый центр вертолётом санавиации доставили первую пациентку — двухлетнюю малышку. Девочка прилетела из Усть-Катава с ожогами около 30% тела. Главврач отметил, что это весьма серьёзная травма для маленького ребёнка, а доставка пострадавшей в медучреждение наземным транспортом заняла бы не менее трёх часов.
— Полёт сегодня прошёл в штатном режиме. Погода морозная, безоблачная. Время в пути составило 65 минут. В вертолёте поддерживается комфортная температура для пациентов с ожогами, — рассказал пилот авиакомпании «Русские вертолётные системы» Виктор Решетников.
Стоимость вертолётной площадки — более миллиона рублей, построили её за один месяц.
Напомним, челябинские врачи спасли жизнь восьмимесячного мальчика, облившегося кипятком и получившего 55% ожогов тела.
- Вася
Лента новостей
- Весна с модной причёской и щедрыми дарами пришла к косулям из челябинского зоопарка
- Лучшие сосиски, подсолнечное масло и спагетти назвали в Роскачестве
- Губернатор протестировал инфоматы единого расчётного центра в Челябинской области
- В Челябинске выбрали руководителя общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»
- В Челябинской области 22-километровый участок трассы М-5 «Урал» в горах сделают четырёхполосным
- В Челябинске ограничения движения на Братьев Кашириных продлятся до 22 марта
- Азарт и жажда лёгких денег: как в Челябинской области мошенники обманывают на «инвестициях»
- В Минздраве Челябинской области призвали не тянуть с прививками от клещей
- В Челябинске бешенство выявили у второй за месяц кошки
- Наркодилера с двумя килограммами мефедрона задержали силовики в Челябинской области
- Насосные станции и новые ливнёвки: Лошкин рассказал, как Челябинск готовят к паводку
- «Будто в деревне едешь»: водители пожаловались на состояние трассы М-5 в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили бесплатно сдать анализ крови, чтобы исключить преддиабет
- В Челябинской области самозанятым напомнили, как можно увеличить будущую пенсию
- Ловля 422 раков в челябинском озере обернулась для двух братьев уголовным делом
- Жители Челябинской области стали чаще дарить беспроводные гаджеты