23 декабря 2020
Обсудить

Вывозить отходы в праздники в Челябинской области будут на 170 мусоровозах

img
Для организаций, занятых в сфере вывоза твёрдых бытовых отходов в Челябинской области, дни с 1 по 10 января будут рабочими. На обслуживании контейнерных площадок будет трудиться более 350 сотрудников компаний-перевозчиков ТКО и регоператора «Центр коммунального сервиса». На маршруты в Челябинском, Магнитогорском и Карабашском кластерах выйдет более 170 мусоровозов. А если возникнет необходимость, регоператор готов задействовать технику из резерва. В любом случае отходы будут вывозить в соответствии с графиком. В этом заверили в пресс-службе ЦКС.

В первые дни нового года и в канун праздников на контейнерных площадках традиционно скапливается заметно больше мусора. В конце декабря люди наводят порядок в домах и квартирах и избавляются от старых вещей, которые отправляют в контейнеры. А в праздники употребляют больше продуктов и напитков, дарят друг другу подарки. Соответственно в мусорных баках в огромном количестве скапливаются пищевые отходы, бутылки и упаковки, рассказали в ЦКС.

С 1 по 8 января текущего года, по данным регоператора, на полигоны было вывезено на 320 тонн ТКО больше, чем за тот же период предшествующего декабря.

— Из-за объективно возрастающих объёмов образования ТКО могут возникать случаи переполнения баков, — рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС». — Поэтому призываем ответственные службы создать условия для своевременного вывоза отходов: администрациям муниципалитетов и управляющим компаниям необходимо следить за подъездными путями, которые должны быть свободными для проезда мусоровозов. Мы также призываем автомобилистов не парковать транспорт возле мусорных баков и в узких дворовых проездах. Это особенно актуально в новогоднюю пору, когда машина может быть оставлена на несколько дней и даже дольше. Такие факты могут стать серьёзным препятствием для своевременного опустошения мусорных накопителей.

Разъяснительную работу с теми, кто блокирует своими автомобилями вывоз мусора, ЦКС в очередной раз активизировал в начале декабря. На машинах таких некультурных эгоистов регоператор начал оставлять листовки следующего содержания: «Заблокировал проезд — вывози мусор сам!», «Просим не парковать авто вблизи контейнерных площадок! Это мешает работе мусоровоза». Важно принять эти слова к действию. Ведь оставленный около контейнерной площадки транспорт нередко приводит к срыву графика вывоза ТКО. Мусоровозам приходится выезжать в такие дворы повторно. А пока решаются проблемы с подъездными путями, баки стоят переполненными — самим жильцам и неприятно.

При этом, как отметили в ЦКС, часто люди или не подозревают, что оставленная машина блокирует проезд мусоровозу, или думают, что до момента опустошения контейнеров успеют уехать. Но обычно выходит иначе. Кстати, бывает, что в благодарность за перекрытие проезда мусоровозу к контейнерам челябинцы со всех сторон обставляют мусорными баками припаркованный в неположенном месте автомобиль. И зачастую дополняют композицию мешками с отходами на капоте.

Помимо этого, на минувшей неделе ЦКС направил письма в администрации муниципальных образований с призывом обеспечить беспрепятственный проезд к контейнерам в праздники.

Серьёзным нарушением парковка машин возле мусорных баков не считается. Но закон об административных правонарушениях Челябинской области обозначает чётко: стоянка механических средств, препятствующая вывозу коммунальных отходов, может быть наказана штрафом:

  • для частного лица на сумму от 1 до 5 тысяч рублей;
  • для должностного лица — на сумму от 5 до 30 тысяч рублей;
  • для юридического лица — на сумму от 50 до 200 тысяч рублей.

По закону за свободный проезд спецтехники к контейнерам отвечают также управляющие компании и муниципалитет. Но и жители многоэтажек могут в этом помочь. Факты нарушения можно фиксировать на фотокамеру и сообщать о них в правоохранительные органы.

В праздничные дни будет работать диспетчерская служба регионального оператора. О случаях переполнения контейнеров потребители смогут сообщать по телефонам:

Диспетчерская служба в Челябинском кластере:

+7(351) 200-33-83, добавочные номера 7118, 7115, 7111. Работа будет вестись ежедневно с 8:00 до 20:00.

Диспетчерская служба в Магнитогорском кластере:

+7(3519) 33-01-33, добавочный номер 5244. Работа будет вестись ежедневно с 7:00 до 19:00.

Диспетчерская служба в Карабашском кластере:

+7(3513) 26-40-90, добавочный номер 8308. Работа будет вестись ежедневно с 8:00 до 20:00.

Кроме того, 4, 5, 6 и 8 января с 9:00 до 18:00 будет работать кол-центр. К специалистам можно обратиться по телефону +7(351) 200-33-83.

Ещё раз призываем автовладельцев осознанно выбирать места под парковку автомобиля. Тем более, что оставленный в узком проезде транспорт может стать помехой для работы не только коммунальных служб, но и для пожарных, скорой помощи и газовиков.

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба ООО «ЦКС»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    Все новости