Челябинцы окружили мусором машины экохамов, застопоривших очистку контейнеров

В благодарность за перекрытие проезда мусоровозу к контейнерам челябинцы со всех сторон обставили мусорными баками припаркованный в неположенном месте автомобиль. Так жители города борются с экохамами, чей транспорт мешает вывозу мусора, украшая порой мешками с отходами и сами автомобили. А в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса» напомнили, что за такую парковку автовладельцам грозят штрафы, а ГИБДД может эвакуировать машины.
Одну из попыток приструнить нерадивого автовледельца на днях зафиксировали в Ленинском районе. Очевидцы сняли на фото легковой автомобиль, который со всех сторон обставлен мусорными баками. На снимке видно, что из-за транспортной помехи контейнеры не удалось опустошить вовремя, что привело к загрязнению прилегающей территории.
В ЦКС отметили, что большинство случаев, когда мусоровозам блокируют подъезд к бакам, фиксируется в праздничные и выходные дни. Из-за транспортных помех каждые субботу и воскресенье мусоровозы не могут подобраться в среднем к 40 контейнерным площадкам в Челябинске. До 6 подобных случаев бывает за уик-энд в Копейске. Оставленный транспорт нередко приводит к срыву графиков вывоза ТКО. Мусоровозам приходится повторно выезжать по адресам. «Центр коммунального сервиса» призывает автовладельцев не создавать препятствий для уборки отходов.
Серьёзным нарушением парковка машин около мусорных баков не считается. Однако закон об административных правонарушениях Челябинской области обозначает чётко: стоянка механических средств, препятствующая вывозу коммунальных отходов, может быть наказана штрафом:
- для частного лица — это от 1 до 5 тысяч рублей;
- для должностного лица — от 5 до 30 тысяч рублей;
- для юридического лица — от 50 до 200 тысяч рублей.
Жители дворов, где припаркованные машины мешают вывозу мусора, могут обратиться с соответствующим заявлением в полицию.
— Скоро россияне уйдут на затяжные новогодние праздники, которые продлятся с 1 по 10 января, — напомнили в ЦКС. — Опыт работы в прошлые годы показал, что и эти дни машины также часто паркуют около контейнерных площадок и в узких дворовых проездах. Люди ставят машины, учитывая то, как будут проезжать другие легковые автомобили. Но мусоровоз — спецтранспорт, который имеет свои габариты, большой радиус поворота — в итоге он просто не может проехать в некоторых дворах. Мы призываем автовладельцев не затруднять проезд мусоровозам.
Помимо этого, по закону за свободный проезд мусоровозов к контейнерам отвечают также управляющие компании и муниципалитет. «К контейнерным площадкам должен быть обеспечен свободный проезд мусоровозов и должно быть налажено освещение в темное время суток», говорится п 3.7.1 Правил техэксплуатации жилфонда № 170.
— Только вместе мы сделаем наш регион действительно чистым, — заключили в ЦКС.
Фото: пресс-служба Центра коммунального сервиса
Лента новостей
- В трёх районах Челябинска благоустроили скверы и прогулочные зоны
- В челябинском парке Гагарина демонтируют легендарную скульптуру Гулливера
- Мужчину, оборудовавшего в квартире узел связи для мошенников, задержали в Челябинске
- Фармаколог клиники ЮУГМУ рассказала, стоит ли скупать осенью витаминные комплексы
- Десять предприятий Челябинской области представят свои разработки на «Иннопроме» в Минске
- В Челябинске выбрали подрядчика для оценки надёжности и безопасности мостов
- «МегаФон» улучшил связь во втором по величине городе Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе природной фотографии
- Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в первом Всероссийском агродиктанте
- После нападения мигранта на челябинца возбудили уголовное дело
- Особенная челябинка рассказала, как ей удалось поступить в институт культуры
- Клёны, гортензии и освещение: на юге Челябинской области завершают благоустройство сквера
- Жителей Челябинской области предупредили о штрафах за кормление голубей
- В часть Челябинской области на пару дней вернётся 30-градусная жара
- Арбитражный суд подтвердил сговор на торгах по школьному питанию в Челябинске
- Жителя Челябинской области осудили за хищение товаров у маркетплейса на полмиллиона