07 декабря 2020
Обсудить

Челябинцы окружили мусором машины экохамов, застопоривших очистку контейнеров

img
В благодарность за перекрытие проезда мусоровозу к контейнерам челябинцы со всех сторон обставили мусорными баками припаркованный в неположенном месте автомобиль. Так жители города борются с экохамами, чей транспорт мешает вывозу мусора, украшая порой мешками с отходами и сами автомобили. А в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса» напомнили, что за такую парковку автовладельцам грозят штрафы, а ГИБДД может эвакуировать машины.

Одну из попыток приструнить нерадивого автовледельца на днях зафиксировали в Ленинском районе. Очевидцы сняли на фото легковой автомобиль, который со всех сторон обставлен мусорными баками. На снимке видно, что из-за транспортной помехи контейнеры не удалось опустошить вовремя, что привело к загрязнению прилегающей территории.

В ЦКС отметили, что большинство случаев, когда мусоровозам блокируют подъезд к бакам, фиксируется в праздничные и выходные дни. Из-за транспортных помех каждые субботу и воскресенье мусоровозы не могут подобраться в среднем к 40 контейнерным площадкам в Челябинске. До 6 подобных случаев бывает за уик-энд в Копейске. Оставленный транспорт нередко приводит к срыву графиков вывоза ТКО. Мусоровозам приходится повторно выезжать по адресам. «Центр коммунального сервиса» призывает автовладельцев не создавать препятствий для уборки отходов.

Серьёзным нарушением парковка машин около мусорных баков не считается. Однако закон об административных правонарушениях Челябинской области обозначает чётко: стоянка механических средств, препятствующая вывозу коммунальных отходов, может быть наказана штрафом:

  • для частного лица — это от 1 до 5 тысяч рублей;
  • для должностного лица — от 5 до 30 тысяч рублей;
  • для юридического лица — от 50 до 200 тысяч рублей.

Жители дворов, где припаркованные машины мешают вывозу мусора, могут обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

— Скоро россияне уйдут на затяжные новогодние праздники, которые продлятся с 1 по 10 января, — напомнили в ЦКС. — Опыт работы в прошлые годы показал, что и эти дни машины также часто паркуют около контейнерных площадок и в узких дворовых проездах. Люди ставят машины, учитывая то, как будут проезжать другие легковые автомобили. Но мусоровоз — спецтранспорт, который имеет свои габариты, большой радиус поворота — в итоге он просто не может проехать в некоторых дворах. Мы призываем автовладельцев не затруднять проезд мусоровозам.

Помимо этого, по закону за свободный проезд мусоровозов к контейнерам отвечают также управляющие компании и муниципалитет. «К контейнерным площадкам должен быть обеспечен свободный проезд мусоровозов и должно быть налажено освещение в темное время суток», говорится п 3.7.1 Правил техэксплуатации жилфонда № 170.

— Только вместе мы сделаем наш регион действительно чистым, — заключили в ЦКС.

Фото: пресс-служба Центра коммунального сервиса

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В двух районах Челябинской области ввели карантин по бешенству
    • img
      Житель Челябинской области избил соседа до смерти из-за стиральной машины
    • img
      Баянист из Челябинской области победил в проекте «Ты супер!»
    • img
      В Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска
    • img
      В Челябинске перенесли две трамвайных остановки
    • img
      В понедельник в Челябинской области ожидается до -6 градусов и без осадков
    • img
      Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
    • img
      В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины
    • img
      Жителей Челябинска попросили сдать книги в поддержку детей с онкологией
    • img
      Из-за сильного мокрого снега и дождя в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
    • img
      Челябинский суд принял решение по жалобе родителей ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
    • img
      В Челябинске водитель мусоровоза наказал автохама, окружив легковушку контейнерами
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные со 2 по 4 ноября
    • img
      В Челябинской области экс-директора фабрики зоокормов осудили за мошенничество
    • img
      На трассе под Челябинском ограничат движение
    • img
      Под Челябинском задержали сторонников экстремистского движения
    Все новости