Прививки бесплатны: на Южном Урале зарегистрировали новые случаи бешенства
В Челябинской области за минувшую неделю зарегистрировали два случая бешенства. В Снежинске заболела собака, в Миассе — лиса. Между тем, привить своих животных от этого смертельного заболевания до 7 апреля можно бесплатно.
— С начала года в регионе зафиксировано 12 случаев заболевания бешенством среди животных в 10 населенных пунктах, — рассказала пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской области Татьяна Нахтигаль. — Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
На Южном Урале в последние годы сформирован устойчивый очаг заболевания бешенством в дикой природе.
Бешенство — тяжёлое вирусное инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему и заканчивающееся смертельным исходом. Вылечить его нельзя, но в случае укуса и ослюнения животным заболевание у человека можно предупредить своевременным курсом лечебно-профилактической вакцинации. Время от момента заражения до появления клинической картины может длиться до одного года.
Чтобы не заразиться самому и уберечь своих питомцев, важно не допускать контакта домашних животных с дикими; немедленно сообщать ветеринарным специалистам о подозрении на заболевание животных бешенством, случаях укуса домашних животных дикими хищниками, а также о необычном поведении или внезапном падеже. А главное — не забывать о регулярной профилактической вакцинации против бешенства своих домашних питомцев.
По 7 апреля в областном центре проводится месячник бесплатной вакцинации животных против смертельного заболевания. Информация о месте и графике работы ветеринарных врачей размещена на сайте ветстанции V etlechebnica74.ru.
Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области
Челябинский педиатр рассказала, что должно быть в детской аптечке в сезон ОРВИ
Подростки избили школьника в Челябинске и угрожали ему ножом
Челябинцам рассказали, как продвигается ремонт моста через реку Миасс на ЧМЗ
Сонливость, ком в горле: в Роспотребнадзоре Челябинской области назвали признаки дефицита йода
В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, почему подарят школе Сатки мини-футбольное поле
В Челябинской области незнакомец на лестнице ударил мужчину ножом
В Челябинске подорожала установка водосчётчиков