Обвиняемого в афере на 10 млн директора молокозавода Челябинский облсуд отпустил из СИЗО

Директору сельскохозяйственного производственного кооператива «Октябрьское» Олегу Белоусову изменили меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест сроком до 1 февраля 2021 года. Такое решение во вторник, 22 декабря, вынес Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке материал досудебного производства, сообщили в пресс-службе суда.
Адвокат Белоусова при обжаловании постановления районного суда просил его отменить и изменить действующую меру на иную, не связанную с изоляцией от общества. В итоге облсуд отменил постановление Октябрьского районного суда от 10 декабря, которым Белоусов был заключён в СИЗО сроком на 2 месяца, до 8 февраля 2021 года.
По версии следствия Белоусов, являясь руководителем СПК «Октябрьское», в 2019 году предоставил в региональное Министерство сельского хозяйства документы с недостоверными сведениями, для получения субсидии в размере более 10 миллионов рублей на компенсацию затрат на производство молочной продукции. Белоусов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере). Санкции данной части статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Постановление вступило в законную силу.
О задержании руководителей потребительского кооператива «Октябрьский» Олега Белоусова и Вадима Кирилюка Следственный комитет области сообщил 10 декабря.
Фото: vestnikapk.ru
Лента новостей
- Помастерить из шерсти и послушать народные песни смогут челябинцы на фестивале русской культуры
- Под Челябинском в ДТП погиб подросток, четверо госпитализированы
- Какие маркетологи могут зарабатывать в Челябинской области до 230 тысяч рублей, рассказали эксперты
- Какая опасная болезнь может скрываться за сонливостью и подавленностью, рассказала медик
- «Работа» на мошенников: южноуральцам рассказали, как распознать обманчивую вакансию курьера
- Новая рабочая неделя в Челябинской области начнётся с 30-градусной жары
- Два человека погибли в лобовой аварии в Челябинской области
- Женщина за рулём иномарки сбила ребёнка в Челябинске
- С челябинских компаний взыскали почти 1 млн рублей за навязывание услуг при покупке машины
- В Челябинске водитель иномарки перевозил девушку в открытом багажнике
- Челябинским родителям дали советы, как предотвратить ожирение у детей
- Челябинская пенсионерка лишилась более 1 млн рублей после звонка о замене счётчиков
- На проспекте Победы в Челябинске устанавливают оцинкованные ограждения
- В Челябинской области потеплеет до +27 градусов
- Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса