22 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Прокуратура потребовала от мэрии Челябинска убрать на дорогах занижения через рельсы

img
Отсутствие освещения, завышения и занижения смотровых колодцев и «убитое» дорожное полотно в районе переезда через железнодорожные пути выявлены в Челябинске при совместной проверке прокуратуры и ГИБДД. Комитету дорожного хозяйства города внесено представление об устранении нарушений, а в отношении должностных лиц комитета возбуждены административные дела. Об этом во вторник, 22 декабря, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

В ходе проверки требований законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения в части содержания улично-дорожной сети города установлено, что на участках дорог в Советском, Ленинском, Центральном и Тракторозаводском районах есть повреждения дорожного полотна и межрельсового покрытия (в районе дома № 101 на улице Блюхера), завышения и занижения смотровых колодцев (на автодороге Меридиан при подъёме на путепровод в районе дома № 73 на Копейском шоссе, а также в районе дома № 107 на улице 3-го Интернационала), отсутствует искусственное электрическое освещение (от улицы Березниковая до микрорайона ОПМС-42 в Тракторозаводском районе). Это является нарушением пункта 5.2.4 ГОСТ «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».

— Неисполнение органом местного самоуправления требований законодательства в области дорожного движения создаёт угрозу нарушения прав участников дорожного движения, а также свидетельствует об отсутствии контроля за исполнением муниципального контракта, в рамках которого осуществляется содержание указанной улично-дорожной сети, — рассказала Наталья Мамаева.

В отношении должностных лиц КДХ Челябинска возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 12.34 КоАП РФ. Проводятся административные расследования.

Прокурор Челябинска внёс председателю КДХ представление об устранении выявленных нарушений закона.

Фото: прокуратура Челябинской области/Telegram

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
    • img
      Сбер и «Союзмультфильм» запустили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
    • img
      Добрались до важных локаций: какие трассы Челябинской области обновляют прямо сейчас
    • img
      Новыми почётными гражданами Челябинска стали митрополит и муфтий
    • img
      В Ленинском районе Челябинска открыли перекрёсток после ремонта трамвайных путей
    • img
      Челябинский зоопарк пригласил горожан на семейный праздник в честь 30-летия
    • img
      С 1 сентября в Челябинской области изменится электронный дневник: что нужно установить родителям
    • img
      Как челябинцы относятся к льготам для олимпиадников и усложнению ЕГЭ, показал опрос
    • img
      Огромную партию горшечных роз и орхидей привезли в Челябинск из Китая перед 1 сентября
    • img
      «Хуже шофёров не видел»: в Челябинске Брекоткин рассказал о поездке в Индию
    • img
      С 2027 года в Челябинской области изменятся правила оформления ухода за нетрудоспособными
    • img
      При вспышке газа в погребе в Челябинской области пострадали мужчина и ребёнок
    • img
      Как подготовить иммунитет будущего школьника, объяснили санврачи Челябинской области
    • img
      Как пережить начало осени: эксперты Роскачества перечислили бодрящие продукты
    • img
      Как не пропустить опухоль размером с зёрнышко, рассказали челябинские врачи
    • img
      Бывшего главу Миндортранса Челябинской области приговорили к 6 годам колонии за взятку и растрату
    Все новости