Только в 12 точках Челябинска разрешили запускать фейерверки

Мэрия Челябинска опубликовала список площадок для запуска фейерверков. При этом оказалось, что в Металлургическом районе города легальных площадок под салюты вообще нет.
На аппаратном совещании в администрации города накануне, 21 декабря, вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов сообщил, что в городе «для запуска пиротехнических изделий первого и второго класса опасностей разрешено восемь мест».
Однако в документе с перечнем указано 12 таких мест. Больше всего площадок в Калининском районе — сразу четыре, в Тракторозаводском, Центральном и Ленинском районах — по две, в Курчатовском и Советском — по одной.
Так, в Калининском районе запускать салюты и фейерверки можно в районе перекрёстка Университетской Набережной и улицы Молодогвардейцев; на участке набережной реки Миасс от улицы Новомеханической до дома № 6а на улице Российской; рядом с пешеходным мостом на посёлок Мелькомбинат 2 (плотина «Коммунар», напротив дома № 40 по улице Университетской Набережной); а также на набережной реки Миасс в районе дома № 78 на улице Кирова.
В Курчатовском районе — около торгового комплекса «КС» на улице Черкасской, 15.
В Ленинском районе — около пункта Береговой на улице Ямпольская 1-я; на улице Новороссийская, юго-западнее дома № 97.
В Советском районе — в тупике переулка Большого.
В Тракторозаводском районе — в районе дома № 2 по переулку Мамина; южнее СДЮСШОР «Алмаз» на улице Хохрякова.
В Центральном районе — на улице Труда, напротив КРК «Мегаполис»; на берегу Шершнёвского водохранилища, проезд Шершнёвский Бор.
Для тех, кто решится запустить фейерверк не на специальных площадках, а просто во дворах, ГУ МЧС области подготовило несколько советов.
— Применение пиротехнических игрушек может привести не только к пожару, но и к серьёзным травмам. Чтобы предотвратить несчастный случай, необходимо строго соблюдать правила использования пиротехнических изделий, а также покупать сертифицированную продукцию. Запускать пиротехнику настоятельно рекомендуем только в специально отведённых местах. Запрещено использовать фейерверки в помещении, — рассказали в пресс-службе чрезвычайного ведомства, отметив, что сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы проводят рейды по выявлению нарушений требований при реализации пиротехнической продукции.
Лента новостей
- Житель Челябинской области получил большой срок за попытку сбыть 13 килограмм наркотиков
- Бегуны, велосипедисты и не только: челябинцев пригласили на праздничную эстафету 1 Мая
- Какие последствия ждут организм после отказа от сахара, челябинцам рассказала диетолог
- Победители соревнований на внедорожниках в Челябинске показали, как проходили сложнейшие трассы
- Юлия Чичерина выступит на День Победы в Челябинске
- Курьеры, таксисты и няни: жители Челябинской области решили, кем подработать на майские праздники
- Челябинцы массово ставят сетки на окна, чтобы защититься от пыльцы
- В челябинских автобусах зазвучат военные песни
- Из-за эстафеты и велогонки 1 мая в Челябинске изменятся маршруты общественного транспорта
- В Челябинской области осудили подпольного оружейника
- В Челябинске после субботников вывезли 90 тысяч мешков мусора
- Мэр Челябинска запретил отключать воду в майские праздники
- В родительский день челябинцев попросили ехать на кладбища на общественном транспорте
- Онлайн-отбор в ГИТИС успешно прошли три начинающие актрисы из Челябинской области
- В Челябинске возбудили уголовное дело против производителя опасного сливочного масла
- В Челябинске устроили первый образовательный фестиваль ростовых кукол «Маскотология»