21 декабря 2020
Обсудить

Сроки строительства набережной в центре Челябинска затянула мэрия

img
Проверка прокуратуры показала, что сроки строительства участка набережной реки Миасс между улицей Кирова, створом улицы Пушкина и Сквером искусств в Челябинске затянул не подрядчик, а мэрия. Об этом в понедельник, 21 декабря, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

— Как показала проверка, в нарушение положений контракта администрацией города не принято необходимых мер по созданию условий подрядчику для выполнения работ, — рассказала Наталья Мамаева. — Управлением дорожного хозяйства администрации города своевременно (до заключения контракта) не получены разрешения на пользование водным объектом и строительство. Кроме того, в процессе выполнения работ возникла необходимость в корректировке исходной проектной документации по благоустройству набережной с последующим прохождением государственной экспертизы.

По выявленным нарушениям надзорное ведомство внесло главе города представление, по результатам рассмотрения которого будет решен вопрос о дальнейшем строительстве, а также о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В прокуратуры назвали ещё несколько причин нарушения сроков выполнения работ. Это приостановление работ по предписанию Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области в связи с обнаружением элемента объекта культурного наследия в процессе строительства, длительное согласование переустройства сетей с их собственниками, а также вопрос строительства ливневой канализации.

Напомним, в середине ноября на участок строящейся набережной реки Миасс подрядчик вывел дополнительную технику и ещё больше рабочих. А в начале декабря стало известно, что мэрия Челябинска перенесла срок сдачи участка набережной реки Миасс за филармонией на 2021 год. К этому времени была проделана уже большая работа — о ней подробно рассказывала «Пчела». В частности, укреплена сама набережная, сформированы капитальные конструкции. До конца года подрядчик проведет облицовку парапетов и лестниц гранитом, а также завершит работы по переустройству инженерных коммуникаций.

Прошлой зимой подрядчику пришлось столкнуться с форс-мажорным обстоятельством: сезон был аномально тёплым и впервые за очень много лет не замерзла река Миасс, хотя работы были рассчитаны на это. Поэтому часть планов приходилось менять на ходу.

В общей сложности протяжённость набережной от Троицкого моста (улица Кирова) до примыкания к недостроенному зданию «Конгресс-холла» — 540 метров.

Детально рассмотреть дизайн-проект можно в материале Первый взгляд на новую набережную Миасса. Эксклюзив «Пчелы». А то, как стройплощадка выглядела в июле, смотрите в нашем фоторепортаже.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости