Челябинцы начали разворовывать новогоднюю иллюминацию

На многих улицах и общественных пространствах Челябинска сияет новогодняя иллюминация, процесс её настройки продолжается. Однако сами челябинцы мешают украшению города: вандалы ломают и похищают светильники. Об этом на аппаратном совещании в мэрии сегодня, 21 декабря, сообщил заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов.
— Продолжается настройка праздничной иллюминации в скверах и на улицах города. К сожалению, наши монтажники вынуждены отвлекаться от этой работы на устранение последствий вандализма, — рассказал Максим Куляшов. — 15 декабря в районе досугового центра «Импульс» на 50 лет ВЛКСМ повреждены и похищены части новогоднего оформления ёлки. Ущерб составил около 100 тысяч рублей, из-за поставки запчастей сможем восстановить украшения не раньше 26 декабря.
Второе аналогичное ЧП произошло на пересечении улицы Дзержинского и автодороги «Меридиан». Там повредили девять новогодних светильников, а ещё один унесли с собой. Ущерб — порядка 200 тысяч рублей.
В мэрии челябинцев призвали беречь новогоднюю иллюминацию, а тех, кто стал свидетелем акта вандализма, — немедленно сообщать в полицию.
Посмотрите, как украсили город к Новому году.
Ранее около Публичной библиотеки на проспекте Ленина установили три гигантские настольные лампы. Но вскоре их убрали, вероятно, на перекраску.
«Ожидания и реальность»: посмотрите, как эти украшения выглядели на эскизных проектах.
Отметим, многие из новых украшений планируют оставить в городе и после праздников, они будут работать круглый год.
Фото: Управление архитектуры Челябинска/Telegram, Челябинский дорожник/Telegram
Лента новостей
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области