В челябинской филармонии пройдет международный фестиваль джаза
В Челябинске в девятнадцатый раз пройдет международный фестиваль джаза «Какой удивительный мир». Звезды российской джазовой музыки выступят в зале «Родина» и концертом зале Прокофьева 16 и 17 декабря.
Фестиваль, сроки проведения которого не раз переносились из-за пандемии, все-таки пройдет в преддверии Нового года и создаст праздничное настроение всем гостям.
Откроет программу мастер-класс известной певицы и педагога, лауреата международных джазовых фестивалей Ольги Головиной из Екатеринбурга. Он состоится 16 декабря в 14:00 в фойе концертного зала «Родина». Вместе со своим постоянным творческим партнером, известным пианистом Денисом Галушко певица раскроет секреты джазовой импровизации и расскажет о разнообразных приемах и вокальных техниках.
![]()
Алина Ростоцкая
В этот же день в 17:30 в концертном зале имени Прокофьева откроется выставка джазовой фотографии. Гости увидят работы челябинских фотохудожников Алексея Гольянова, Олега Каргаполова, Юрия Ермолина, Надежды Пелымской, Игоря Ляпустина. Репортажные кадры помогут оживить в памяти последние двадцать лет джаза в Челябинске — события, персоны, эмоции. Во время выставки программу современного джаза представит молодой квартет VG Collective. А в 18:30 стартует концерт одной из самых популярных московских певиц Алины Ростоцкой и джазового трио Golovina Gang Ольги Головиной. К ним присоединятся челябинские исполнители — певица Дарья Бойцова и пианист-виртуоз Антон Бугаев.
![]()
Даниил Крамер
17 декабря в 18:30 гостей концертного зала имени Прокофьева ждет встреча с мэтрами российского джаза Даниилом Крамером (Москва), Сергеем Васильевым (Москва), ансамблем «Уральский диксиленд Игоря Бурко» и ансамблем Георгия Анохина L-band. Слушатели и музыканты отправятся в экскурс по джазовым стилям современности «От рэгтайма до джаз-рока».
Каждый вечер хэдлайнеры фестиваля будут играть джем-сейшны.
Декабрьский фестиваль пройдет без зарубежных участников, однако, как подчеркивают организаторы, форум не потерял интернациональный характер. В июне 2020 года американский джазовый саксофонист, профессор Майкл Трейси вместе с художественным руководителем ансамбля «Уральский диксиленд» Валерием Сундаревым и Натальей Риккер совершили сеанс одновременной игры на музыкальных инструментах. В истории челябинского джаза это случилось впервые.
Фото предоставлено пресс-службой филармонии
Лента новостей
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
«Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
Лучшую колбасу, огурчики, горошек и майонез для оливье выбрали эксперты Роскачества
Цифромобиль создали в Челябинске
Комитет по культуре Челябинска возглавил бывший директор зоопарка
Родители мальчика, тело которого было «набито тряпками», обратились к Владимиру Путину
Красивые и неприхотливые: три комнатных растения, которые принесут в ваш дом удачу
Убирать снег на улицах Челябинска вышли 492 рабочих
В Челябинской области ещё один реабилитационный центр закрыли на три месяца из-за нарушений
Жителям Челябинской области рассказали, как задать вопрос Путину на прямой линии