В челябинской филармонии пройдет международный фестиваль джаза

В Челябинске в девятнадцатый раз пройдет международный фестиваль джаза «Какой удивительный мир». Звезды российской джазовой музыки выступят в зале «Родина» и концертом зале Прокофьева 16 и 17 декабря.
Фестиваль, сроки проведения которого не раз переносились из-за пандемии, все-таки пройдет в преддверии Нового года и создаст праздничное настроение всем гостям.
Откроет программу мастер-класс известной певицы и педагога, лауреата международных джазовых фестивалей Ольги Головиной из Екатеринбурга. Он состоится 16 декабря в 14:00 в фойе концертного зала «Родина». Вместе со своим постоянным творческим партнером, известным пианистом Денисом Галушко певица раскроет секреты джазовой импровизации и расскажет о разнообразных приемах и вокальных техниках.
Алина Ростоцкая
В этот же день в 17:30 в концертном зале имени Прокофьева откроется выставка джазовой фотографии. Гости увидят работы челябинских фотохудожников Алексея Гольянова, Олега Каргаполова, Юрия Ермолина, Надежды Пелымской, Игоря Ляпустина. Репортажные кадры помогут оживить в памяти последние двадцать лет джаза в Челябинске — события, персоны, эмоции. Во время выставки программу современного джаза представит молодой квартет VG Collective. А в 18:30 стартует концерт одной из самых популярных московских певиц Алины Ростоцкой и джазового трио Golovina Gang Ольги Головиной. К ним присоединятся челябинские исполнители — певица Дарья Бойцова и пианист-виртуоз Антон Бугаев.
Даниил Крамер
17 декабря в 18:30 гостей концертного зала имени Прокофьева ждет встреча с мэтрами российского джаза Даниилом Крамером (Москва), Сергеем Васильевым (Москва), ансамблем «Уральский диксиленд Игоря Бурко» и ансамблем Георгия Анохина L-band. Слушатели и музыканты отправятся в экскурс по джазовым стилям современности «От рэгтайма до джаз-рока».
Каждый вечер хэдлайнеры фестиваля будут играть джем-сейшны.
Декабрьский фестиваль пройдет без зарубежных участников, однако, как подчеркивают организаторы, форум не потерял интернациональный характер. В июне 2020 года американский джазовый саксофонист, профессор Майкл Трейси вместе с художественным руководителем ансамбля «Уральский диксиленд» Валерием Сундаревым и Натальей Риккер совершили сеанс одновременной игры на музыкальных инструментах. В истории челябинского джаза это случилось впервые.
Фото предоставлено пресс-службой филармонии
Лента новостей
- Билайн запустил доставку девайсов в пункты выдачи заказов по всей России
- Бывшего заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в СИЗО по делу о взятке
- В деле задержанного за взятку сотрудника челябинского Россельхознадзора появился новый эпизод
- «Надеемся, что с ней всё хорошо»: в Челябинской области третий день ищут убитую горем лису
- Челябинская область в 13-й раз станет столицей экологического кино
- Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию считают достойной
- Челябинские школьники разработали новый историко-экологический маршрут
- В России запустили новый дата-центр на импортозамещённом оборудовании
- За травму девочки в челябинском детском саду наказали заведующую и воспитателя
- В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
- Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
- Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
- Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске
- Директора челябинского парка Гагарина задержали за злоупотребление полномочиями