В посёлке под Миассом установили новые мусорные баки

В декабре в посёлке Тургояк под Миассом мэрия установила евроконтейнеры для сбора мусора. Раньше жители составляли мешки с отходами вдоль дороги, что было неудобно и негигиенично. О новшестве по созданию в посёлке инфраструктуры для цивилизованного сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО) во вторник, 15 декабря, сообщили в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».
За счёт средств муниципального бюджета в посёлке Тургояк установили 32 евроконтейнера под ТКО и четыре бункера под крупногабаритные отходы — старую мебель и бытовую технику. Места для размещения ёмкостей согласовала местная администрация, после чего регоператор включил новые точки накопления в маршруты движения мусоровозов.
С первых же дней вывоза мусора обнаружилась неприглядна картина: часть установленных мэрией баков оказались перевёрнутыми. В ЦКС предложили, что причиной могло стать то, что места под контейнерные площадки устроили не всех жителей. Если это так, то регоператор предложил жителям решать вопрос цивилизованно. Новые площадки пока имеют статус временных: бетонными основаниями и ограждениями местные власти их ещё не обустроили. Поэтому у жителей есть возможность, чтобы скорректировать место размещения. Для этого необходимо обратиться в отдел управления ЖКХ Миасса, а не создавать своими действиями антисанитарию на улицах посёлка.
— Мы всячески приветствуем усилия администрации Миасса по созданию современной инфраструктуры для сбора твёрдых коммунальных отходов, — рассказал генеральный директор ООО «ЦКС» Захид Камилов. — Эта работа позволяет региональному оператору качественно оказывать услугу потребителям.
Ранее в посёлке Тургояк отходы собирали бесконтейнерным способом: по согласованному графику приезжал мусоровоз и забирал мешки с мусором, которые жители выставляли вдоль дороги. Это был вынужденный, неудобный и неэкологичный способ, поскольку мусор зачастую растаскивали собаки или раздувал ветер.
— Евроконтейнеры закрываются крышками, поэтому при аккуратном использовании таких проблем возникать не должно, — отметили в ЦКС. — Полностью отказаться от бесконтейнерного сбора ТКО в посёлке Тургояк планируется с нового года. Призываем население бережно относиться к имуществу, соблюдать чистоту и порядок вокруг контейнерных площадок, складывать мусор исключительно в предназначенные для этого места, не засоряя природные территории. Только общими силами мы можем сделать наш регион чище.
Лента новостей
Водитель Toyota в Челябинске столкнулся с двумя машинами и сбил пешехода
Мошенники похитили у челябинской пенсионерки более 3 млн рублей
Как не купить поддельную красную икру: что можно проверить уже в магазине
Отсутствие каких звуков в речи малыша должно насторожить родителей, рассказала челябинский логопед
Надолго ли Челябинскую область накрыли снегопады и метели, выяснили синоптики
Челябинские антимонопольщики завели дело из-за рекламы шаурмы во «ВКонтакте»
В Челябинске осудили контрактников, ушедших в самоволку после получения выплат
Контрафактные носки на 9 миллионов рублей изъяли в Челябинской области
В ГАИ рассказали, сколько пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
Участок трассы М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
Нейросеть помогла челябинским родителям выбрать имя для дочери
«Ростелеком» собрал идеальный набор к Новому году — кино, безопасность и высокоскоростной Wi-Fi
Двойная пенсия перед Новым годом: кому в декабре придёт сразу две выплаты
После падения инвалида-колясочника с откидного пандуса в челябинском автобусе завели дело
Сотрудница Россельхознадзора получила срок в колонии за взятки в Челябинской области
В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией