В Челябинске задержали женщин, похищающих деньги пенсионеров
В Челябинске заключили под стражу двух женщин, которые под видом социальных работниц ходили по квартирам челябинцев и тайно похищали их сбережения. После одного из таких случаев удалось найти подозреваемых. Полиция возбудила уголовное дело и теперь ищет тех, кто ещё мог пострадать от деятельности злоумышленниц.
О хищении отдел полиции «Ленинский» сообщила 80-летняя челябинка. По словам пенсионерки, к ней в квартиру пришли две незнакомые ей женщины, которые представились социальными работниками, но документов, подтверждающих место работы, у них при себе не было.
Женщина поверила им на слово и впустила гостей в квартиру, и пока одна из них отвлекала хозяйку квартиры разговорами, другая тайно похитила мобильный телефон и около 250 000 рублей. Полиции удалость установить подозреваемых, ими ими оказались ранее не судимые челябинки 37 и 50 лет.
По данному факту в отделе полиции «Ленинский» УМВД России по городу Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Это не единственное преступление злоумышленниц. Сотрудники уголовного розыска выяснили, что женщины причастны как минимум к трём подобным хищениям в Курчатовском и Центральном районах. Тогда они проникли в квартиры к пенсионерам и под предлогом обмена денежных знаков банка России на купюры нового образца похитили у людей сбережения. Ранее по этим фактам были возбуждены дела о мошенничестве. За эти преступления челябинкам грозит до пяти лет лишения свободы.
![]()
Проводятся мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, а также установление причастности задержанных к совершению других имущественных преступлений в Челябинске. В связи с чем гражданам, пострадавшим, либо ставшим свидетелями их противоправных деяний, необходимо обратиться в полицию по телефонам дежурной части УМВД России по городу Челябинску: 8 (351) 265-02-00, 266-14-14 или 02, — рассказали пресс-службе МВД Челябинска.
В полиции призывают проявлять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников — необходимо проверить у подозрительных гостей документы, позвонить в службу, сотрудником которой он представляется. Также нужно помнить, что никто и никогда не обменивает денежные знаки на дому.
Фото: пресс-служба УМВД России по Челябинску
Лента новостей
В Челябинске начали прокладывать третий тоннель метротрама
Как челябинцам восстановить советский стаж и увеличить пенсию, объяснили в СФР
Водителей Челябинска ждёт приятный сюрприз на одной из самых загруженных улиц
Три способа сократить расход бензина перечислил автоэксперт из Челябинска
Отдыхали с алкоголем: на озере в Челябинской области мужчина утонул в пяти метрах от берега
Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в августе 2026 года
Абхазия, Турция и диван: жители Челябинской области поделились планами на отпуск
Россельхознадзор нашёл следы пестицидов после массовой гибели пчёл в Челябинской области
Эковолонтёры в Челябинской области станут учить разделять отходы, экономить воду и свет
В Челябинской области утром 31 июля объявили беспилотную опасность
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся август
В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега