В Челябинске задержали женщин, похищающих деньги пенсионеров
В Челябинске заключили под стражу двух женщин, которые под видом социальных работниц ходили по квартирам челябинцев и тайно похищали их сбережения. После одного из таких случаев удалось найти подозреваемых. Полиция возбудила уголовное дело и теперь ищет тех, кто ещё мог пострадать от деятельности злоумышленниц.
О хищении отдел полиции «Ленинский» сообщила 80-летняя челябинка. По словам пенсионерки, к ней в квартиру пришли две незнакомые ей женщины, которые представились социальными работниками, но документов, подтверждающих место работы, у них при себе не было.
Женщина поверила им на слово и впустила гостей в квартиру, и пока одна из них отвлекала хозяйку квартиры разговорами, другая тайно похитила мобильный телефон и около 250 000 рублей. Полиции удалость установить подозреваемых, ими ими оказались ранее не судимые челябинки 37 и 50 лет.
По данному факту в отделе полиции «Ленинский» УМВД России по городу Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Это не единственное преступление злоумышленниц. Сотрудники уголовного розыска выяснили, что женщины причастны как минимум к трём подобным хищениям в Курчатовском и Центральном районах. Тогда они проникли в квартиры к пенсионерам и под предлогом обмена денежных знаков банка России на купюры нового образца похитили у людей сбережения. Ранее по этим фактам были возбуждены дела о мошенничестве. За эти преступления челябинкам грозит до пяти лет лишения свободы.
![]()
Проводятся мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, а также установление причастности задержанных к совершению других имущественных преступлений в Челябинске. В связи с чем гражданам, пострадавшим, либо ставшим свидетелями их противоправных деяний, необходимо обратиться в полицию по телефонам дежурной части УМВД России по городу Челябинску: 8 (351) 265-02-00, 266-14-14 или 02, — рассказали пресс-службе МВД Челябинска.
В полиции призывают проявлять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников — необходимо проверить у подозрительных гостей документы, позвонить в службу, сотрудником которой он представляется. Также нужно помнить, что никто и никогда не обменивает денежные знаки на дому.
Фото: пресс-служба УМВД России по Челябинску
Лента новостей
В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
У детей появился собственный интересный онлайн-банк
Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области
Жительницы Челябинской области удивили необычным макияжем и новой тенденцией к осени
Роспотребнадзор рассказал, чем кормить школьников в Челябинской области
Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение