10 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске задержали женщин, похищающих деньги пенсионеров

img
В Челябинске заключили под стражу двух женщин, которые под видом социальных работниц ходили по квартирам челябинцев и тайно похищали их сбережения. После одного из таких случаев удалось найти подозреваемых. Полиция возбудила уголовное дело и теперь ищет тех, кто ещё мог пострадать от деятельности злоумышленниц.

О хищении отдел полиции «Ленинский» сообщила 80-летняя челябинка. По словам пенсионерки, к ней в квартиру пришли две незнакомые ей женщины, которые представились социальными работниками, но документов, подтверждающих место работы, у них при себе не было. 

Женщина поверила им на слово и впустила гостей в квартиру, и пока одна из них отвлекала хозяйку квартиры разговорами, другая тайно похитила мобильный телефон и около 250 000 рублей. Полиции удалость установить подозреваемых, ими ими оказались ранее не судимые челябинки 37 и 50 лет.  

По данному факту в отделе полиции «Ленинский» УМВД России по городу Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. 

Это не единственное преступление злоумышленниц. Сотрудники уголовного розыска выяснили, что женщины причастны как минимум к трём подобным хищениям в Курчатовском и Центральном районах. Тогда они проникли в квартиры к пенсионерам и под предлогом обмена денежных знаков банка России на купюры нового образца похитили у людей сбережения. Ранее по этим фактам были возбуждены дела о мошенничестве. За эти преступления челябинкам грозит до пяти лет лишения свободы.

Проводятся мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, а также установление причастности задержанных к совершению других имущественных преступлений в Челябинске. В связи с чем гражданам, пострадавшим, либо ставшим свидетелями их противоправных деяний, необходимо обратиться в полицию по телефонам дежурной части УМВД России по городу Челябинску: 8 (351) 265-02-00, 266-14-14 или 02, — рассказали пресс-службе МВД Челябинска.

В полиции призывают проявлять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников — необходимо проверить у подозрительных гостей документы, позвонить в службу, сотрудником которой он представляется. Также нужно помнить, что никто и никогда не обменивает денежные знаки на дому.

Фото: пресс-служба УМВД России по Челябинску

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Боевая раскраска»: как и зачем хоккейные вратари расписывают свои шлемы
    • img
      Поезд «Челябинск — Екатеринбург» с 29 марта будет ходить по новому расписанию
    • img
      Подростков без прививки от энцефалита не смогут привлечь к субботникам в Челябинской области
    • img
      Два города Челябинской области стали одними из лучших для путешествий в стране
    • img
      Срок в колонии получил водитель за смертельный наезд на школьницу в Челябинской области
    • img
      Как за семь лет изменилась Челябинская область при Алексее Текслере
    • img
      Водитель «ГАЗели» насмерть сбил пенсионерку в Челябинске
    • img
      Проснуться без кофе: челябинские медики рассказали, какие ароматы помогут взбодриться весной
    • img
      Челябинский пенсионер отдал все деньги мошенникам, обвинившим его в пособничестве терроризму
    • img
      В Челябинске собственники помещений в ЖК «Манхэттен» пожаловались на протечки и бездействие УК
    • img
      В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
    • img
      Жители Челябинской области для планирования путешествий стали чаще использовать нейросети
    • img
      Начальника колонии в Челябинской области задержали по подозрению в получении взяток
    • img
      Челябинский дизайнер представила в Москве коллекцию, вдохновлённую древнегреческим богом
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл в Челябинске вторую быструю зарядную станцию для электромобилей
    • img
      Двое парней погибли при пожаре в кафе на берегу Тургояка в Челябинской области
    Все новости