В Челябинске задержали женщин, похищающих деньги пенсионеров
В Челябинске заключили под стражу двух женщин, которые под видом социальных работниц ходили по квартирам челябинцев и тайно похищали их сбережения. После одного из таких случаев удалось найти подозреваемых. Полиция возбудила уголовное дело и теперь ищет тех, кто ещё мог пострадать от деятельности злоумышленниц.
О хищении отдел полиции «Ленинский» сообщила 80-летняя челябинка. По словам пенсионерки, к ней в квартиру пришли две незнакомые ей женщины, которые представились социальными работниками, но документов, подтверждающих место работы, у них при себе не было.
Женщина поверила им на слово и впустила гостей в квартиру, и пока одна из них отвлекала хозяйку квартиры разговорами, другая тайно похитила мобильный телефон и около 250 000 рублей. Полиции удалость установить подозреваемых, ими ими оказались ранее не судимые челябинки 37 и 50 лет.
По данному факту в отделе полиции «Ленинский» УМВД России по городу Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Это не единственное преступление злоумышленниц. Сотрудники уголовного розыска выяснили, что женщины причастны как минимум к трём подобным хищениям в Курчатовском и Центральном районах. Тогда они проникли в квартиры к пенсионерам и под предлогом обмена денежных знаков банка России на купюры нового образца похитили у людей сбережения. Ранее по этим фактам были возбуждены дела о мошенничестве. За эти преступления челябинкам грозит до пяти лет лишения свободы.
![]()
Проводятся мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, а также установление причастности задержанных к совершению других имущественных преступлений в Челябинске. В связи с чем гражданам, пострадавшим, либо ставшим свидетелями их противоправных деяний, необходимо обратиться в полицию по телефонам дежурной части УМВД России по городу Челябинску: 8 (351) 265-02-00, 266-14-14 или 02, — рассказали пресс-службе МВД Челябинска.
В полиции призывают проявлять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников — необходимо проверить у подозрительных гостей документы, позвонить в службу, сотрудником которой он представляется. Также нужно помнить, что никто и никогда не обменивает денежные знаки на дому.
Фото: пресс-служба УМВД России по Челябинску
Лента новостей
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
«Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
«Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы