08 декабря 2020
Обсудить

Челябинцы подали 120 идей для благоустройства ещё одного участка набережной реки Миасс

img
Жители города предложили включить в концепцию благоустройства участка набережной реки Миасс между улицами Северо-Крымская и Красная 120 мостов, малых архитектурных форм и прочих объектов. Всё, что придумали жители, ляжет в основу технического задания на проектирование, которое планируют презентовать в конце года. Об этом во вторник, 8 декабря, сообщили участники пресс-конференции в Доме архитектора.

Как рассказал главный архитектор города Павел Крутолапов, этот участок набережной получился название «Волна». По замыслу, там появится каскад парков, увязанных между собой, дополняющих, но не дублирующих друг друга.

На участие в проектировании и заявки подали более 200 человек, желающих привнести свои идеи. На обсуждение в итоге пришло около 70 человек, «в том числе и депутаты, которые активно выступают против всего». Всех разделили на шесть групп. У каждой из них была задача продумать концепцию для одной из частей набережной, которые получили названия «Родная», «Роскошная», «Спортивная», «Молодёжная», «Культурная» и «Здоровая».

— Люди объединились по интересам и стали решать, что на каком берегу построить — какие здания, малые архитектурные формы разместить, — пояснил Павел Крутолапов.

К примеру, на «Роскошной» части волны можно будет не только гулять, но и кататься на лодках, загорать на пляже, ловить рыбу — делать то, что обычно доступно жителям загородных посёлков. «Культурная» станет местом для проведения самых разных событий, а «Здоровая» — идеальным уголком для психического и эмоционального расслабления. На «Родной» части набережной решили сделать волну времени, то есть, показать, как Челябинск развивался от крепости до современности, чтобы можно было гулять между объектами разных эпох, «из прошлого в будущее». Там же могут появиться памятники Аркаиму и метеориту.

Связывать участки набережной воедино будут пешеходные мосты. Один из них предложено сделать на Свердловском проспекте. На макете мосты обозначены карандашами. Есть даже предложение сделать «Музей мостов» — то есть, несколько сооружений со своей архитектурной концепцией.

— Всего на соучаствующем проектировании предложено 120 различных объектов. Всё, что придумали жители, ляжет в основу технического задания на проектирование, представить которое планируем в конце года.

Участники также отметили, что понимают: проект планируется многомиллиардный. Реализовывать его будут не спеша, частями. Не только за счёт федеральных и муниципальных средств, но и за счёт частных инвесторов.

Вместо проезжей части и хаотичной стоянки на участке набережной реки Миасс в районе развлекательного комплекса «Мегаполис» сделают зону отдыха

Фото: управление архитектуры Челябинска/Telegram, Татьяна Тихонова

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    • img
      В Челябинской области на майские праздники запустят дополнительные электрички
    • img
      Спасённому челябинским зоозащитником тигру Жорику подарят на 15-летие большой пирог
    • img
      В Челябинске из-за первомайской эстафеты изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      В микрорайоне Челябинска погиб 17-летний подросток
    • img
      В Челябинске изменится маршрут четырёх трамваев
    Все новости