08 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области объединят организации, занимающиеся переработкой мусора

img
Филиал саморегулируемой организации «Объединение предпринимателей по рециклингу отходов» создадут и в Челябинске. Сделать это было решено на организационном собрании инициативной группы по этому вопросу, сообщили в пресс-службе движения «АнтиСмог».

В совещании, прошедшем в формате видеоконференции в здании «Территории Бизнеса», приняли участие: руководитель «АнтиСмог» Михаил Махов, член Координационного совета при губернаторе Челябинской области по ТКО Юлия Кудашова, член Общественной палаты Челябинска Владимир Гаврилов, руководитель комитета по экологии регионального отделения «Опора России» Евгений Лепинин, а также руководители предприятий, работающих в сфере обращения с отходами.

Основным спикером выступил председатель СРО «Объединение предпринимателей по рециклингу отходов», известный в России юрист-эколог Александр Веселов. Он несколько раз посетил нашу область и проанализировал региональную систему образования и движения отходов. По его словам, этот отраслевой рынок характеризуется как непростой и малоэффективный. Именно поэтому в сложных политических и правовых условиях основная часть экологических предпринимателей пытаются «выживать в одиночку».

Между тем, в России уже состоялся переход на принципы координации отраслевых рынков посредством создания некоммерческих объединений предпринимателей. Это помогает не только решать проблемы, но и структурировать, координировать и развивать отрасль обращения с отходами области, которая имеет огромный экономический потенциал.

Дискуссия затронула проблемы управления коммунальными, промышленными и медицинскими отходами, вопросы территориальной схемы управления отходами, сбора и переработки вторичных ресурсов, функций регионального оператора ТКО области. По итогам совещания участники решили создать в Челябинске филиал СРО «Объединение предпринимателей по рециклингу отходов». В него будут принимать занимающиеся отходами коммерческие организации и ИП, имеющие материально-техническую базу, специалистов, технологии, а также положительный имидж на данном рынке.

Совет челябинского филиала СРО будет представлять мнение предпринимательского сообщества области по данным вопросам в органах власти, участвовать в разработке отраслевого законодательства и программ, осуществлять общественный контроль за ходом реформы управления отходами.

Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Фото: Алексей Китаев, «АнтиСмог»

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      До +14 днём и заморозки ночью: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    Все новости