07 декабря 2020
Обсудить

Мэрии двух районов Челябинской области наказали за сорняки в поле

img
Администрации Аргаяшского и Еткульского районов допустили зарастание земель сельскохозяйственного назначения многолетней сорной и древесной растительностью. За нарушение закона Россельхознадзор оштрафовал обе мэрии, но чиновники обратились в суд. Постановления в итоге признали законными. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области.

Проверки сельскохозяйственных земель в Аргаяшском и Еткульском районах (29,4 и 606 га) ведомство провело ещё 17 июня. Администрации тогда привлекли к ответственности по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ и оштрафовали 400 тысяч и 200 тысяч соответственно.

Власти не согласились с таким наказанием, а суды, хоть и не полностью, но встали на сторону Россельхознадзора — Аргаяшский районный суд снизил размер штрафа до 200 тысяч рублей, Еткульский суд оставил постановление без изменения. Еткульские чиновники затем дошли до областного суда с аппеляционной жалобой, но и здесь проиграли.

Теперь администрации обязаны выплатить штрафы и весной привести землю в порядок: выкорчевать деревья, высота которых порой достигает пяти метров, уничтожить сорняки и распахать. 

— Участок из категории земель сельскохозяйственного назначения его владелец — администрация или гражданин — обязан использовать по целевому назначению для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности согласно Федеральному закону № 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 и не допускать зарастания, что приводит к ухудшению качественного состояния земельного участка, — прокомментировал начальник отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Челябинской области Дмитрий Бойчук.

По его словам, только за девять месяцев этого года за подобные нарушения ведомство привлекло к ответственности 58 человек, сумма штрафов достигла 1,5 миллиона рублей.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском девушка на иномарке насмерть сбила мотоциклиста
    • img
      В Челябинской области управляющая компания выплатит женщине компенсацию за сломанные зубы
    • img
      В Челябинске продолжается ремонт Свердловского тракта
    • img
      Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО по делу о взятках
    • img
      Борьба за власть: волк Мухтар из челябинского зоопарка сильно пострадал в драке со своим братом
    • img
      Жителя Челябинской области осудят за кражу скамеек из сквера
    • img
      Химия, литература и история принесли высший балл на ЕГЭ 53 школьникам Челябинской области
    • img
      Женщину, избившую до смерти мать в Челябинской области, отправили на принудительное лечение
    • img
      Группа ПОЛИПЛАСТИК и Yandex B2B Tech договорились о сотрудничестве
    • img
      В центре Челябинска перекроют движение из-за праздника Курбан-байрам
    • img
      В Челябинской области работающим подросткам сохранят доплату к пенсии
    • img
      В Челябинской области откроют филиалы Единого центра поддержки и реабилитации участников СВО
    • img
      Суд отправил в СИЗО заместителя главного инженера челябинского подразделения «Газпрома»
    • img
      В Челябинске бывшего начальника завода за получение 1,6 млн рублей подкупа отправили в колонию
    • img
      В Челябинской области назначили дату выборов депутатов Заксобрания
    • img
      В Челябинской области появится цепь горнолыжных курортов от Аши до Миасса
    Все новости