Мэрии двух районов Челябинской области наказали за сорняки в поле
Администрации Аргаяшского и Еткульского районов допустили зарастание земель сельскохозяйственного назначения многолетней сорной и древесной растительностью. За нарушение закона Россельхознадзор оштрафовал обе мэрии, но чиновники обратились в суд. Постановления в итоге признали законными. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области.
Проверки сельскохозяйственных земель в Аргаяшском и Еткульском районах (29,4 и 606 га) ведомство провело ещё 17 июня. Администрации тогда привлекли к ответственности по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ и оштрафовали 400 тысяч и 200 тысяч соответственно.
Власти не согласились с таким наказанием, а суды, хоть и не полностью, но встали на сторону Россельхознадзора — Аргаяшский районный суд снизил размер штрафа до 200 тысяч рублей, Еткульский суд оставил постановление без изменения. Еткульские чиновники затем дошли до областного суда с аппеляционной жалобой, но и здесь проиграли.
Теперь администрации обязаны выплатить штрафы и весной привести землю в порядок: выкорчевать деревья, высота которых порой достигает пяти метров, уничтожить сорняки и распахать.
— Участок из категории земель сельскохозяйственного назначения его владелец — администрация или гражданин — обязан использовать по целевому назначению для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности согласно Федеральному закону № 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 и не допускать зарастания, что приводит к ухудшению качественного состояния земельного участка, — прокомментировал начальник отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Челябинской области Дмитрий Бойчук.
По его словам, только за девять месяцев этого года за подобные нарушения ведомство привлекло к ответственности 58 человек, сумма штрафов достигла 1,5 миллиона рублей.
Лента новостей
В школах Челябинска из-за морозов полностью отменили уроки
В Челябинске контрактник получил 5,5 лет колонии за самоволку
В Челябинске замдиректора технопарка отправили в СИЗО по делу о взятках
Бывший начальник полиции Челябинска пошёл в суд, чтобы оспорить своё увольнение
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на сотрудницу полиции
Челябинский боец СВО только после вмешательства прокуратуры получил выплату за ранение
Жители Челябинской области стали чаще проводить рабочие встречи онлайн
Восемь лошадей не дали увезти в Казахстан из Челябинской области
На челябинскую УК завели дело после прорыва батареи отопления в доме
Челябинская пенсионерка познакомилась в интернете с «корейским музыкантом» и отдала ему полмиллиона
Начинаем готовить рассаду: как подружиться с торфяными таблетками, их плюсы и минусы
Зрители увидят в Челябинске 11 спектаклей от разных театров страны
Участников ОПГ, похищавших ферросплавную продукцию с ЧЭМК, задержали в Челябинске
Опыт прошлого года учли: как в Челябинской области готовятся к паводкам и пожарам
В Челябинской области мошенники выманивают деньги, представляясь налоговыми инспекторами
Челябинец может лишиться квартиры и 4,5 млн рублей из-за «схемы Ларисы Долиной»