04 декабря 2020
Обсудить

В Челябинской области врачам будут предоставлять индивидуальные дома

img
Со следующего года врачам, которые отправятся работать в села и малые города Челябинской области, смогут предоставлять не только квартиры, но и индивидуальные дома. На обеспечение медиков жильем в бюджете заложено 200 миллионов рублей. Об этом на брифинге сегодня, 4 декабря, рассказала вице-губернатор региона Ирина Гехт.

Ирина Гехт сообщила, что на сегодня действительно есть проблема обеспеченности врачами. Она решается в нескольких направлениях. Ключевое — это обеспечение врачей жильем.

— Вносим изменения в закон, и это моя принципиальная позиция: в малом городе можно комфортно жить только в индивидуальном доме. Жить в квартире в Бредах — не совсем правильно, наверное. Со следующего года будет возможность предоставлять врачам именно дом, и на мой взгляд, это преимущество.

Второе направление, реализации которого в этом году помешал коронавирус, — это стажировка врачей в ведущих клиниках страны и за рубежом. Однако Ирина Гехт заверила, что программа стажировок возобновится, как только появится возможность.

Третье направление — губернаторская ординатура. Речь идет о 25 врачах, которые смогут доучиться за счет облбюджета. Также власти региона профинансировали 225 мест в медицинских колледжах.

— Еще один ключевой момент — строительство новых больниц. Если будем создавать врачам современные комфортные условия, то они и будут стремиться работать, — сказала Ирина Гехт. — Мы понимаем, что задача обеспеченности врачами ключевая для здравоохранения. Она будет решаться последовательно в течение нескольких лет.

На 2021 год заложено проектирование новых больниц и поликлиник в Миньяре, Нязепетровске и сёлах Миасское и Аргаяш. 

Ранее губернатор Алексей Текслер анонсировал масштабную программу строительства ФАПов в Челябинской области. В регионе планируют построить 94 медицинских объекта, включая 78 фельдшерско-акушерских пунктов. Ожидается ремонт в 348 объектах здравоохранения. Медучреждения оснастят новым оборудованием и транспортом. Срок реализации программы — 5 лет. На цели модернизации в Челябинскую область направлено 7 миллиардов 135 миллионов 908 тысяч рублей.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
    • img
      В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
    • img
      Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
    • img
      Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
    • img
      Челябинск украсили цветами со свалки
    • img
      Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля
    • img
      В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
    • img
      Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
    • img
      Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
    • img
      Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
    • img
      Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
    • img
      За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
    • img
      Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
    Все новости