04 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области врачам будут предоставлять индивидуальные дома

img
Со следующего года врачам, которые отправятся работать в села и малые города Челябинской области, смогут предоставлять не только квартиры, но и индивидуальные дома. На обеспечение медиков жильем в бюджете заложено 200 миллионов рублей. Об этом на брифинге сегодня, 4 декабря, рассказала вице-губернатор региона Ирина Гехт.

Ирина Гехт сообщила, что на сегодня действительно есть проблема обеспеченности врачами. Она решается в нескольких направлениях. Ключевое — это обеспечение врачей жильем.

— Вносим изменения в закон, и это моя принципиальная позиция: в малом городе можно комфортно жить только в индивидуальном доме. Жить в квартире в Бредах — не совсем правильно, наверное. Со следующего года будет возможность предоставлять врачам именно дом, и на мой взгляд, это преимущество.

Второе направление, реализации которого в этом году помешал коронавирус, — это стажировка врачей в ведущих клиниках страны и за рубежом. Однако Ирина Гехт заверила, что программа стажировок возобновится, как только появится возможность.

Третье направление — губернаторская ординатура. Речь идет о 25 врачах, которые смогут доучиться за счет облбюджета. Также власти региона профинансировали 225 мест в медицинских колледжах.

— Еще один ключевой момент — строительство новых больниц. Если будем создавать врачам современные комфортные условия, то они и будут стремиться работать, — сказала Ирина Гехт. — Мы понимаем, что задача обеспеченности врачами ключевая для здравоохранения. Она будет решаться последовательно в течение нескольких лет.

На 2021 год заложено проектирование новых больниц и поликлиник в Миньяре, Нязепетровске и сёлах Миасское и Аргаяш. 

Ранее губернатор Алексей Текслер анонсировал масштабную программу строительства ФАПов в Челябинской области. В регионе планируют построить 94 медицинских объекта, включая 78 фельдшерско-акушерских пунктов. Ожидается ремонт в 348 объектах здравоохранения. Медучреждения оснастят новым оборудованием и транспортом. Срок реализации программы — 5 лет. На цели модернизации в Челябинскую область направлено 7 миллиардов 135 миллионов 908 тысяч рублей.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
    • img
      Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
    • img
      Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
    • img
      Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
    • img
      В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
    • img
      Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
    • img
      Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
    • img
      Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
    • img
      Названы условия получения крупной денежной выплаты для студентов Челябинской области
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области жаркие выходные без дождей
    • img
      В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
    • img
      Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
    • img
      В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
    • img
      Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
    • img
      На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
    Все новости