03 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области построят новые больницы и поликлиники

img
На 2021 год заложено проектирование новых больниц и поликлиник в Миньяре, Нязепетровске и сёлах Миасское и Аргаяш. Об этом сегодня, 3 декабря, сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт.

Работы пройдут в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Строительство начнётся в 2022 году.

— Новые больницы и поликлиники у нас давно не строились. Мы ремонтировали, приводили в порядок старые, но сами понимаете — новое строительство, даже модульное, — это другие стандарты и помощи, и комфорта для медперсонала, — рассказала Ирина Гехт. — В новой инфекционной больнице 10 лет врачи будут далеки от профессионального выгорания — и любое строительство будет по таким стандартам. Думаем, врачи пойдут в новые больницы, и мы решим вопрос кадрового обеспечения — потому что это другое качество, людям важно, где и как работать.

Средства в следующем году пойдут не только на новые больницы. Сферу здравоохранения в Челябинской области ожидают солидные вложения. По Министерству здравоохранения бюджет сохранен на уровне текущего года. При этом в 2020 году он был увеличен почти на 3,5 миллиарда рублей.

— Речь о деньгах, которые были направлены прежде всего на дополнительное лекарственное обеспечение, вакцинацию граждан, а также ремонт и приобретение оборудования для медицинских организаций первичного звена здравоохранения. Все эти направления будут сохранены и на следующий год, — заверила Ирина Гехт.

Ранее губернатор Алексей Текслер анонсировал масштабную программу строительства ФАПов в Челябинской области. В регионе планируют построить 94 медицинских объекта, включая 78 фельдшерско-акушерских пунктов. Ожидается ремонт в 348 объектах здравоохранения. Медучреждения оснастят новым оборудованием и транспортом. Срок реализации программы — 5 лет. На цели модернизации в Челябинскую область направлено 7 миллиардов 135 миллионов 908 тысяч рублей.

Фото: пресс-служба Правительства Челябинской области

Автор:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
    • img
      В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
    • img
      Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
    • img
      Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
    • img
      Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
    • img
      Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
    • img
      Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
    • img
      Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
    • img
      Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
    • img
      Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
    • img
      В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
    • img
      Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
    • img
      В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
    • img
      Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
    • img
      Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней
    Все новости