03 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области построят новые больницы и поликлиники

img
На 2021 год заложено проектирование новых больниц и поликлиник в Миньяре, Нязепетровске и сёлах Миасское и Аргаяш. Об этом сегодня, 3 декабря, сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт.

Работы пройдут в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Строительство начнётся в 2022 году.

— Новые больницы и поликлиники у нас давно не строились. Мы ремонтировали, приводили в порядок старые, но сами понимаете — новое строительство, даже модульное, — это другие стандарты и помощи, и комфорта для медперсонала, — рассказала Ирина Гехт. — В новой инфекционной больнице 10 лет врачи будут далеки от профессионального выгорания — и любое строительство будет по таким стандартам. Думаем, врачи пойдут в новые больницы, и мы решим вопрос кадрового обеспечения — потому что это другое качество, людям важно, где и как работать.

Средства в следующем году пойдут не только на новые больницы. Сферу здравоохранения в Челябинской области ожидают солидные вложения. По Министерству здравоохранения бюджет сохранен на уровне текущего года. При этом в 2020 году он был увеличен почти на 3,5 миллиарда рублей.

— Речь о деньгах, которые были направлены прежде всего на дополнительное лекарственное обеспечение, вакцинацию граждан, а также ремонт и приобретение оборудования для медицинских организаций первичного звена здравоохранения. Все эти направления будут сохранены и на следующий год, — заверила Ирина Гехт.

Ранее губернатор Алексей Текслер анонсировал масштабную программу строительства ФАПов в Челябинской области. В регионе планируют построить 94 медицинских объекта, включая 78 фельдшерско-акушерских пунктов. Ожидается ремонт в 348 объектах здравоохранения. Медучреждения оснастят новым оборудованием и транспортом. Срок реализации программы — 5 лет. На цели модернизации в Челябинскую область направлено 7 миллиардов 135 миллионов 908 тысяч рублей.

Фото: пресс-служба Правительства Челябинской области

Автор:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
    • img
      Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
    • img
      Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
    • img
      Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    Все новости