В Челябинской области построят новые больницы и поликлиники

На 2021 год заложено проектирование новых больниц и поликлиник в Миньяре, Нязепетровске и сёлах Миасское и Аргаяш. Об этом сегодня, 3 декабря, сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт.
Работы пройдут в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Строительство начнётся в 2022 году.
— Новые больницы и поликлиники у нас давно не строились. Мы ремонтировали, приводили в порядок старые, но сами понимаете — новое строительство, даже модульное, — это другие стандарты и помощи, и комфорта для медперсонала, — рассказала Ирина Гехт. — В новой инфекционной больнице 10 лет врачи будут далеки от профессионального выгорания — и любое строительство будет по таким стандартам. Думаем, врачи пойдут в новые больницы, и мы решим вопрос кадрового обеспечения — потому что это другое качество, людям важно, где и как работать.
Средства в следующем году пойдут не только на новые больницы. Сферу здравоохранения в Челябинской области ожидают солидные вложения. По Министерству здравоохранения бюджет сохранен на уровне текущего года. При этом в 2020 году он был увеличен почти на 3,5 миллиарда рублей.
— Речь о деньгах, которые были направлены прежде всего на дополнительное лекарственное обеспечение, вакцинацию граждан, а также ремонт и приобретение оборудования для медицинских организаций первичного звена здравоохранения. Все эти направления будут сохранены и на следующий год, — заверила Ирина Гехт.
Ранее губернатор Алексей Текслер анонсировал масштабную программу строительства ФАПов в Челябинской области. В регионе планируют построить 94 медицинских объекта, включая 78 фельдшерско-акушерских пунктов. Ожидается ремонт в 348 объектах здравоохранения. Медучреждения оснастят новым оборудованием и транспортом. Срок реализации программы — 5 лет. На цели модернизации в Челябинскую область направлено 7 миллиардов 135 миллионов 908 тысяч рублей.
Фото: пресс-служба Правительства Челябинской области
- Олег
Лента новостей
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля
- Штормовое предупреждение из-за жары от +36 градусов объявили в Челябинской области
- В Варненском районе стартовала масштабная модернизация контейнерных площадок
- Как распознать и предупредить развитие астмы, жителям Челябинской области рассказала врач
- В Челябинской области пенсионер лишился 1,2 миллиона рублей после звонка «сотового оператора»