Челябинские власти рассказали, в каком порядке будут вакцинировать медиков от ковида
Первыми от коронавируса в Челябинской области вакцинируют тех врачей, которые чаще контактируют с людьми. Это амбулаторно-поликлиническое звено, участковые и фельдшеры. Об этом рассказала на брифинге сегодня, 4 декабря, вице-губернатор Ирина Гехт.
В Челябинскую область поступила «Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции» разработки института Гамалея —
— Только некоторые регионы на этой неделе получили вакцину, основная поставка будет на следующей. По очередности Минздрав дал свои рекомендации — это врачи, учителя, соцработники и
волонтеры-медики — те, кто работает с людьми, — рассказала Ирина Гехт. — Во втором этапе, в первом квартале 2021 года обещают уже порядка 6,5 миллиона доз на Россию — будут вакцинированы сотрудники полиции и другие группы риска.
Замминистра образования региона Елена Коузова уточнила:
— Сначала надо будет понять территориально, кто за кем пойдет, и как только это будет понятно, пойдем по списку желающих.
Как сообщила Ирина Гехт, желающих вакцинироваться в регионе достаточно. Тысячи вакцин категорически не хватит на всех желающих, даже на медицинских работников. Поэтому своя очередь будет и среди врачей.
— На федеральном селекторе проговаривали, что особое внимание —
амбулаторно-поликлиническому звену, участковым и фельдшерам, которые ходят к людям. Что касается доверия к вакцине. Я привитая, я это говорила. Уже почти полгода. И у меня достаточно высокие антитела, что говорит об эффективности.
Первая партия вакцины от коронавирусной инфекции в количестве 1000 доз поступила в Челябинскую область. Вакцина с соблюдением всех обязательных условий хранения размещена на Областном аптечном складе.
Три тысячи доз вакцины от коронавируса ждали в начале декабря, а самая первая партия вакцины в регион поступила 21 сентября. Первым прививки сделали медработникам-добровольцам из Челябинска, Магнитогорска и Миасса.
В Минздраве региона рассказали, планируется ли заложить в бюджет средства на бесплатную вакцинацию населения от ковида.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: Mos.ru, CC BY 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=93876006
Лента новостей
В Челябинске водитель Hyundai сбил 49-летнюю женщину
Челябинских мам бойцов СВО поздравили с Днём матери
Челябинского перевозчика оштрафуют почти на полмиллиона за опасные маршрутки
В Челябинске при столкновении иномарок пострадали двое взрослых и ребёнок
В Челябинске за разглашение государственной тайны задержали адвоката
Следов крови нет: в Минэкологии рассказали, куда пропала семья лебедей из Сосновки
В Челябинской области водитель-бесправник погиб в ДТП, которое спровоцировал сам
Суд оставил в СИЗО сотрудницу челябинского ОСФР, обвиняемую в передаче взятки
За содержание рекультивированной свалки в Челябинске подрядчику заплатят свыше 100 млн
Почему сложно сносить аварийные дома и другие проблемы КРТ обсудили на масштабном форуме
Полиция и ОМОН задержали 13 мигрантов на рынке под Челябинском
Жители челябинского посёлка сообщили об убийстве семьи лебедей
Жители Челябинской области активно отправляют вопросы перед прямой линией с губернатором
Билайн запускает кампанию по сбору на оборудование для «ЛизаАлерт»
УФСБ пресекло попытку вывоза военного оборудования и радиоактивных материалов из Челябинской области
Челябинские спасатели помогли пенсионерке, травмировавшей ногу во время похода в горы