Челябинские власти рассказали, в каком порядке будут вакцинировать медиков от ковида
Первыми от коронавируса в Челябинской области вакцинируют тех врачей, которые чаще контактируют с людьми. Это амбулаторно-поликлиническое звено, участковые и фельдшеры. Об этом рассказала на брифинге сегодня, 4 декабря, вице-губернатор Ирина Гехт.
В Челябинскую область поступила «Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции» разработки института Гамалея —
— Только некоторые регионы на этой неделе получили вакцину, основная поставка будет на следующей. По очередности Минздрав дал свои рекомендации — это врачи, учителя, соцработники и
волонтеры-медики — те, кто работает с людьми, — рассказала Ирина Гехт. — Во втором этапе, в первом квартале 2021 года обещают уже порядка 6,5 миллиона доз на Россию — будут вакцинированы сотрудники полиции и другие группы риска.
Замминистра образования региона Елена Коузова уточнила:
— Сначала надо будет понять территориально, кто за кем пойдет, и как только это будет понятно, пойдем по списку желающих.
Как сообщила Ирина Гехт, желающих вакцинироваться в регионе достаточно. Тысячи вакцин категорически не хватит на всех желающих, даже на медицинских работников. Поэтому своя очередь будет и среди врачей.
— На федеральном селекторе проговаривали, что особое внимание —
амбулаторно-поликлиническому звену, участковым и фельдшерам, которые ходят к людям. Что касается доверия к вакцине. Я привитая, я это говорила. Уже почти полгода. И у меня достаточно высокие антитела, что говорит об эффективности.
Первая партия вакцины от коронавирусной инфекции в количестве 1000 доз поступила в Челябинскую область. Вакцина с соблюдением всех обязательных условий хранения размещена на Областном аптечном складе.
Три тысячи доз вакцины от коронавируса ждали в начале декабря, а самая первая партия вакцины в регион поступила 21 сентября. Первым прививки сделали медработникам-добровольцам из Челябинска, Магнитогорска и Миасса.
В Минздраве региона рассказали, планируется ли заложить в бюджет средства на бесплатную вакцинацию населения от ковида.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: Mos.ru, CC BY 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=93876006
Лента новостей
Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
«НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов
Стало известно, когда откроется каток в челябинском парке Гагарина
Частные клиенты Сбера вложили в обезличенные металлические счета ещё более 46 млрд рублей
Владелицу хостела в Челябинске оштрафовали на 1,6 миллиона рублей из-за мигрантов
Каких витаминов или минералов не хватает, если вы всё время мёрзнете, рассказали эксперты
Челябинская область получит сотни миллионов федеральных средств на модернизацию объектов ЖКХ
Предприятие в Челябинской области возместило вред, причинённый реке Миасс
Гражданин Турции не смог улететь на родину из-за долга перед детьми, которые живут в Челябинске
Жителей и гостей Челябинска пригласили на открытие главного ледового городка
На юге Челябинской области к Новому году ускорили LTE-интернет