Челябинские власти рассказали, в каком порядке будут вакцинировать медиков от ковида
Первыми от коронавируса в Челябинской области вакцинируют тех врачей, которые чаще контактируют с людьми. Это амбулаторно-поликлиническое звено, участковые и фельдшеры. Об этом рассказала на брифинге сегодня, 4 декабря, вице-губернатор Ирина Гехт.
В Челябинскую область поступила «Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции» разработки института Гамалея —
— Только некоторые регионы на этой неделе получили вакцину, основная поставка будет на следующей. По очередности Минздрав дал свои рекомендации — это врачи, учителя, соцработники и
волонтеры-медики — те, кто работает с людьми, — рассказала Ирина Гехт. — Во втором этапе, в первом квартале 2021 года обещают уже порядка 6,5 миллиона доз на Россию — будут вакцинированы сотрудники полиции и другие группы риска.
Замминистра образования региона Елена Коузова уточнила:
— Сначала надо будет понять территориально, кто за кем пойдет, и как только это будет понятно, пойдем по списку желающих.
Как сообщила Ирина Гехт, желающих вакцинироваться в регионе достаточно. Тысячи вакцин категорически не хватит на всех желающих, даже на медицинских работников. Поэтому своя очередь будет и среди врачей.
— На федеральном селекторе проговаривали, что особое внимание —
амбулаторно-поликлиническому звену, участковым и фельдшерам, которые ходят к людям. Что касается доверия к вакцине. Я привитая, я это говорила. Уже почти полгода. И у меня достаточно высокие антитела, что говорит об эффективности.
Первая партия вакцины от коронавирусной инфекции в количестве 1000 доз поступила в Челябинскую область. Вакцина с соблюдением всех обязательных условий хранения размещена на Областном аптечном складе.
Три тысячи доз вакцины от коронавируса ждали в начале декабря, а самая первая партия вакцины в регион поступила 21 сентября. Первым прививки сделали медработникам-добровольцам из Челябинска, Магнитогорска и Миасса.
В Минздраве региона рассказали, планируется ли заложить в бюджет средства на бесплатную вакцинацию населения от ковида.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: Mos.ru, CC BY 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=93876006
Лента новостей
В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
«Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
Когда ипотека станет массово доступной, рассказала глава Центробанка
Стала известна программа лыжного забега в горах Челябинской области
Какое вино подарить на 23 февраля: эксперты Роскачества предложили 16 вариантов от 800 рублей
В Челябинской области представили нового главу регионального Следственного комитета
За лесные пожары в Челябинской области на 1,2 млн рублей оштрафовали троих нарушителей
В Челябинске в 2026 году благоустроят 19 общественных пространств