Власти рассказали, сколько миллионов направят на охрану окружающей среды

На онлайн-брифинге по обсуждению бюджета на 2021 год заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков озвучил, сколько денег планируется направить на экологические программы. Речь о сохранении водных объектов, улучшении атмосферного воздуха, развитии программы по обращению с отходами и экотуризма.
— В госпрограммах определены приоритетные направления расходования средств, подчеркнул Сергей Сушков. — Одна из животрепещущих тем — экология.
- На мероприятия по охране атмосферного воздуха направят 32,3 млн рублей, это почти на 12% больше, чем в этом году
- На программу по обращению с отходами направят 819 млн рублей
- На охрану водных объектов уйдёт 153 млн рублей
- На охрану растительного и животного мира заложено 4,4 млн рублей
- На проекты по сохранению лесов направят более 114 млн рублей, на площади 116 гектаров высадят лес, закупят технику
В 2021 году продолжится и завершится рекультивация челябинской городской свалки и ликвидация мазутохранилища в Златоусте. А в рамках заложенных на охрану растительного и животного мира средств будут в том числе развивать экологический туризм.
На социальную сферу в 2021 году планируют направить 70% бюджета Челябинской области.
Заложат ли в бюджет Челябинской области средства на бесплатные прививки от коронавируса, ранее рассказала Ирина Гехт.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Лента новостей
Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области
Реабилитация за счёт государства: что положено ветеранам СВО из Челябинской области
Эксперты назвали главный источник экологической нагрузки в Челябинской области
В Челябинской области предложили создать систему контроля за строительными отходами
В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах
В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек
Многодетной челябинке назначили ежемесячную выплату после присвоения Путиным звания «Мать-героиня»
Синоптики назвали день, когда дожди закончатся во всей Челябинской области