Власти рассказали, сколько миллионов направят на охрану окружающей среды

На онлайн-брифинге по обсуждению бюджета на 2021 год заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков озвучил, сколько денег планируется направить на экологические программы. Речь о сохранении водных объектов, улучшении атмосферного воздуха, развитии программы по обращению с отходами и экотуризма.
— В госпрограммах определены приоритетные направления расходования средств, подчеркнул Сергей Сушков. — Одна из животрепещущих тем — экология.
- На мероприятия по охране атмосферного воздуха направят 32,3 млн рублей, это почти на 12% больше, чем в этом году
- На программу по обращению с отходами направят 819 млн рублей
- На охрану водных объектов уйдёт 153 млн рублей
- На охрану растительного и животного мира заложено 4,4 млн рублей
- На проекты по сохранению лесов направят более 114 млн рублей, на площади 116 гектаров высадят лес, закупят технику
В 2021 году продолжится и завершится рекультивация челябинской городской свалки и ликвидация мазутохранилища в Златоусте. А в рамках заложенных на охрану растительного и животного мира средств будут в том числе развивать экологический туризм.
На социальную сферу в 2021 году планируют направить 70% бюджета Челябинской области.
Заложат ли в бюджет Челябинской области средства на бесплатные прививки от коронавируса, ранее рассказала Ирина Гехт.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Лента новостей
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
Госавтоинспекция предупредила водителей о резком ухудшении погоды в Челябинской области
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
Главный дерматолог Челябинской области объяснил причину сыпи после озёр
Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
В Париже Челябинской области ускорили интернет
Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
«Грибная лапша» на Таганае: туристов из Челябинской области просят не трогать редкие «оленьи рога»
От сурикатов до ящериц: на ЮУЖД назвали самых необычных пассажиров поездов
Не мог нормально двигать рукой: врачи спасли челябинцу плечо с помощью сложнейшей операции
Мэр Лошкин показал изношенные до предела теплотрассы в Челябинске и рассказал о планах ремонта
От грозовых раскатов до +32 градусов: синоптики дали прогноз на три дня для Челябинской области