Власти рассказали, сколько миллионов направят на охрану окружающей среды

На онлайн-брифинге по обсуждению бюджета на 2021 год заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков озвучил, сколько денег планируется направить на экологические программы. Речь о сохранении водных объектов, улучшении атмосферного воздуха, развитии программы по обращению с отходами и экотуризма.
— В госпрограммах определены приоритетные направления расходования средств, подчеркнул Сергей Сушков. — Одна из животрепещущих тем — экология.
- На мероприятия по охране атмосферного воздуха направят 32,3 млн рублей, это почти на 12% больше, чем в этом году
- На программу по обращению с отходами направят 819 млн рублей
- На охрану водных объектов уйдёт 153 млн рублей
- На охрану растительного и животного мира заложено 4,4 млн рублей
- На проекты по сохранению лесов направят более 114 млн рублей, на площади 116 гектаров высадят лес, закупят технику
В 2021 году продолжится и завершится рекультивация челябинской городской свалки и ликвидация мазутохранилища в Златоусте. А в рамках заложенных на охрану растительного и животного мира средств будут в том числе развивать экологический туризм.
На социальную сферу в 2021 году планируют направить 70% бюджета Челябинской области.
Заложат ли в бюджет Челябинской области средства на бесплатные прививки от коронавируса, ранее рассказала Ирина Гехт.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
- ЧМЗянка
Лента новостей
По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар
Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов
С начала года при ДТП с пешеходами в Челябинске погибли 13 человек
В Челябинске бабушка попала в больницу после того, как понянчилась с внучками-двойняшками
Ветер в Челябинской области усилится до 20 метров в секунду, предупредили синоптики
«Трактор» проиграл «Магнитке» в южноуральском дерби
Суд в Челябинске арестовал водителя Chery, насмерть сбившего пенсионерку
В Челябинске избрали меру пресечения организатору группировки «Махонинские»
В Челябинске за посредничество во взятке задержали адвоката
Завод в Челябинской области оштрафовали за производство просроченного сыра
Челябинск 6 и 7 декабря примет Суперкубок России по баскетболу 3×3
В больнице скончался водитель грузовика, в который врезался поезд «Орлан» под Челябинском
«Молодая Гвардия» отметила свой 20-й день рождения
Челябинским студентам рассказали о реальных кейсах для успешного старта в профессии
Поезд «Орлан» протаранил грузовик под Челябинском, есть пострадавшие
В Челябинске задержали главу туберкулёзной больницы ГУФСИН за получение взятки от заключённого