Власти рассказали, сколько миллионов направят на охрану окружающей среды

На онлайн-брифинге по обсуждению бюджета на 2021 год заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков озвучил, сколько денег планируется направить на экологические программы. Речь о сохранении водных объектов, улучшении атмосферного воздуха, развитии программы по обращению с отходами и экотуризма.
— В госпрограммах определены приоритетные направления расходования средств, подчеркнул Сергей Сушков. — Одна из животрепещущих тем — экология.
- На мероприятия по охране атмосферного воздуха направят 32,3 млн рублей, это почти на 12% больше, чем в этом году
- На программу по обращению с отходами направят 819 млн рублей
- На охрану водных объектов уйдёт 153 млн рублей
- На охрану растительного и животного мира заложено 4,4 млн рублей
- На проекты по сохранению лесов направят более 114 млн рублей, на площади 116 гектаров высадят лес, закупят технику
В 2021 году продолжится и завершится рекультивация челябинской городской свалки и ликвидация мазутохранилища в Златоусте. А в рамках заложенных на охрану растительного и животного мира средств будут в том числе развивать экологический туризм.
На социальную сферу в 2021 году планируют направить 70% бюджета Челябинской области.
Заложат ли в бюджет Челябинской области средства на бесплатные прививки от коронавируса, ранее рассказала Ирина Гехт.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
- ЧМЗянка
Лента новостей
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с 363 контейнерных площадок
Синоптики дали прогноз погоды на конец новогодних каникул в Челябинской области
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчин и женщину
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
Две 13-летние школьницы погибли при столкновении с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму