Власти рассказали, сколько миллионов направят на охрану окружающей среды

На онлайн-брифинге по обсуждению бюджета на 2021 год заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков озвучил, сколько денег планируется направить на экологические программы. Речь о сохранении водных объектов, улучшении атмосферного воздуха, развитии программы по обращению с отходами и экотуризма.
— В госпрограммах определены приоритетные направления расходования средств, подчеркнул Сергей Сушков. — Одна из животрепещущих тем — экология.
- На мероприятия по охране атмосферного воздуха направят 32,3 млн рублей, это почти на 12% больше, чем в этом году
- На программу по обращению с отходами направят 819 млн рублей
- На охрану водных объектов уйдёт 153 млн рублей
- На охрану растительного и животного мира заложено 4,4 млн рублей
- На проекты по сохранению лесов направят более 114 млн рублей, на площади 116 гектаров высадят лес, закупят технику
В 2021 году продолжится и завершится рекультивация челябинской городской свалки и ликвидация мазутохранилища в Златоусте. А в рамках заложенных на охрану растительного и животного мира средств будут в том числе развивать экологический туризм.
На социальную сферу в 2021 году планируют направить 70% бюджета Челябинской области.
Заложат ли в бюджет Челябинской области средства на бесплатные прививки от коронавируса, ранее рассказала Ирина Гехт.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Лента новостей
Прайс-лист на размещение агитационных материалов на выборах в Челябинской области в 2026 году
В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
«НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
В Челябинске анонсировали строительство нового дорожного съезда к трём отдалённым посёлкам
Синоптики рассказали жителям Челябинской области, когда завершатся летние ливни