Минэкологии усомнилось в корректности замеров воздуха в Челябинске

Активисты движения «АнтиСмог» провели замеры загрязнения воздуха в Челябинске. По данным общественников, в областном центре фиксируется превышение показателей по фториду водорода. Министерство экологии региона усомнилось в правильности этих данных.
В ведомстве сообщили, что фтористый водород обладает резким запахом, поэтому уровень концентрации, выявленный активистами, привёл бы к массовым жалобам челябинцев на плохое самочувствие.
— Высокие концентрации гидрофторида за весь период наблюдений качества атмосферного воздуха лабораторией не фиксировались ни разу. Достоверность полученной величины содержания фторида водорода вызывает некоторые сомнения, так как полученная величина превышает величину установленной ПДК для атмосферного воздуха в 45 раз. При проведении замеров должны быть соблюдены условия к температурным требованиям в использовании оборудования. Помимо этого, с целью получения достоверных данных и исключения ошибок специалисты проводят не одно, а несколько замеров на одной точке, — сообщили в Минэкологии Челябинской области.
Добавим, накануне власти опровергли информацию об исключении Челябинска из программы «Чистый воздух». Планируемое снижение по выбросам в атмосферном воздухе за три года составляет более 20%.
Ранее сайт Pchela.news рассказывал, что применение системы квотирования вредных выбросов в промышленных центрах позволит улучшить качество жизни более 6,4 миллиона человек и уменьшить загрязнение воздуха на четверть к 2025 году. Помимо Челябинска, в список вошли Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Череповец и Чита.
Лента новостей
В Челябинске силовики задержали 25 человек во время рейда в цыганском посёлке
Ещё 14 комплексов фиксации нарушений ПДД установили в Челябинской области
Жителю Челябинской области вынесли приговор за жестокое убийство котёнка при детях
В трёх городах Челябинской области ввели режим НМУ
Текслер уволил главу Миндортранса Челябинской области, обвиняемого в растрате
Жителям Челябинской области рассказали, как отличается сумма пособия при рождении по городам
С электросамокатчика, сбившего пенсионерку в Челябинске, взыскали компенсацию
Машину с 18 тоннами китайских мандаринов не пустили в Челябинскую область
В Челябинской области увеличили стоимость патента для мигрантов
В колонию в Челябинской области попытались перебросить восемь мобильных телефонов
Участника ДТП с четырьмя пострадавшими в Челябинске за год штрафовали 72 раза
Депутата из Челябинской области осудили за ДТП с двумя погибшими
Челябинцев пригласили на бесплатную выставку ёлочных игрушек из разных уголков мира
Двух браконьеров осудили в Челябинской области за убийство косуль
Мамы Челябинской области стали больше заботиться о ментальном здоровье
Что такое «синдром менеджера» и как он портит жизнь, рассказала челябинский врач