02 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Власти опровергли информацию об исключении Челябинска из программы «Чистый воздух»

img
Министерство экологии отреагировало на новости об исключении Челябинска из федеральной программы «Чистый воздух», которые появились накануне. Как заявил заместитель министра Виталий Безруков, эта информация не соответствует действительности — регион остаётся в проекте и активно занимается его реализацией.

—  В частности, происходит глобальная модернизация промышленных предприятий в рамках заключённых соглашений, на газомоторное топливо переводятся автобусы, создаётся система онлайн-мониторинга воздуха. В частности, мы можем говорить о планируемом снижении по выбросам в атмосферном воздухе более чем на 20%. Происходит модернизация трамвайной сети, рекультивация Челябинской свалки и Коркинского разреза, — сказал Безруков.

Заместитель председателя Общественно-делового совета нацпроекта «Экология», председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов добавил, что сейчас менять список городов-участников проекта «Чистый воздух» нецелесообразно. 

— Дискуссии о корректировке перечня городов-участников касаются следующего этапа — до 2030 года. Соответственно, целевые показатели — снижение совокупных выбросов на 20% к 2024 году для Челябинска никто не отменял, об исключении Челябинска из федерального проекта речи не идёт. Работа, напомню, продолжается в формате эксперимента. Всё, что запланировано, будет отработано, а затем будем смотреть эффекты, результаты и принимать все дополнительные решения, — сообщил Рашид Исмаилов.

Ранее сайт Pchela.news рассказывал, что применение системы квотирования вредных выбросов в промышленных центрах позволит улучшить качество жизни более 6,4 миллиона человек и уменьшить загрязнение воздуха на четверть к 2025 году. Помимо Челябинска, в список вошли Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Череповец и Чита.  

В рамках федерального проекта «Чистый воздух» воплотят в жизнь 330 проектов. Все они распределены по четырём направлениям: снижение выбросов от промышленных и теплоэнергетических предприятий, создание информационного мониторинга, создание зелёного «каркаса» вокруг крупных промышленных городов, а также перевод общественного транспорта на экологичное топливо.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
    • img
      Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
    • img
      В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
    • img
      Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
    • img
      Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
    • img
      ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
    • img
      Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
    • img
      «Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
    • img
      В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
    • img
      В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
    • img
      Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
    • img
      «Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка к зиме превратилась в «шерстяную гусеницу»
    • img
      Аналитики выяснили уровень карьерных амбиций у работающих жителей Челябинской области
    Все новости