02 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Власти опровергли информацию об исключении Челябинска из программы «Чистый воздух»

img
Министерство экологии отреагировало на новости об исключении Челябинска из федеральной программы «Чистый воздух», которые появились накануне. Как заявил заместитель министра Виталий Безруков, эта информация не соответствует действительности — регион остаётся в проекте и активно занимается его реализацией.

—  В частности, происходит глобальная модернизация промышленных предприятий в рамках заключённых соглашений, на газомоторное топливо переводятся автобусы, создаётся система онлайн-мониторинга воздуха. В частности, мы можем говорить о планируемом снижении по выбросам в атмосферном воздухе более чем на 20%. Происходит модернизация трамвайной сети, рекультивация Челябинской свалки и Коркинского разреза, — сказал Безруков.

Заместитель председателя Общественно-делового совета нацпроекта «Экология», председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов добавил, что сейчас менять список городов-участников проекта «Чистый воздух» нецелесообразно. 

— Дискуссии о корректировке перечня городов-участников касаются следующего этапа — до 2030 года. Соответственно, целевые показатели — снижение совокупных выбросов на 20% к 2024 году для Челябинска никто не отменял, об исключении Челябинска из федерального проекта речи не идёт. Работа, напомню, продолжается в формате эксперимента. Всё, что запланировано, будет отработано, а затем будем смотреть эффекты, результаты и принимать все дополнительные решения, — сообщил Рашид Исмаилов.

Ранее сайт Pchela.news рассказывал, что применение системы квотирования вредных выбросов в промышленных центрах позволит улучшить качество жизни более 6,4 миллиона человек и уменьшить загрязнение воздуха на четверть к 2025 году. Помимо Челябинска, в список вошли Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Череповец и Чита.  

В рамках федерального проекта «Чистый воздух» воплотят в жизнь 330 проектов. Все они распределены по четырём направлениям: снижение выбросов от промышленных и теплоэнергетических предприятий, создание информационного мониторинга, создание зелёного «каркаса» вокруг крупных промышленных городов, а также перевод общественного транспорта на экологичное топливо.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
    • img
      Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
    • img
      Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
    • img
      Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
    • img
      Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
    • img
      Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
    • img
      Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации
    • img
      Челябинцам предложили купить на аукционе гараж отца экс-губернатора Михаила Юревича
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области в последнюю неделю июня
    • img
      Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
    • img
      На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
    • img
      Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
    • img
      Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
    Все новости