Власти опровергли информацию об исключении Челябинска из программы «Чистый воздух»

Министерство экологии отреагировало на новости об исключении Челябинска из федеральной программы «Чистый воздух», которые появились накануне. Как заявил заместитель министра Виталий Безруков, эта информация не соответствует действительности — регион остаётся в проекте и активно занимается его реализацией.
— В частности, происходит глобальная модернизация промышленных предприятий в рамках заключённых соглашений, на газомоторное топливо переводятся автобусы, создаётся система онлайн-мониторинга воздуха. В частности, мы можем говорить о планируемом снижении по выбросам в атмосферном воздухе более чем на 20%. Происходит модернизация трамвайной сети, рекультивация Челябинской свалки и Коркинского разреза, — сказал Безруков.
Заместитель председателя Общественно-делового совета нацпроекта «Экология», председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов добавил, что сейчас менять список городов-участников проекта «Чистый воздух» нецелесообразно.

— Дискуссии о корректировке перечня городов-участников касаются следующего этапа — до 2030 года. Соответственно, целевые показатели — снижение совокупных выбросов на 20% к 2024 году для Челябинска никто не отменял, об исключении Челябинска из федерального проекта речи не идёт. Работа, напомню, продолжается в формате эксперимента. Всё, что запланировано, будет отработано, а затем будем смотреть эффекты, результаты и принимать все дополнительные решения, — сообщил Рашид Исмаилов.
Ранее сайт Pchela.news рассказывал, что применение системы квотирования вредных выбросов в промышленных центрах позволит улучшить качество жизни более 6,4 миллиона человек и уменьшить загрязнение воздуха на четверть к 2025 году. Помимо Челябинска, в список вошли Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Череповец и Чита.
В рамках федерального проекта «Чистый воздух» воплотят в жизнь 330 проектов. Все они распределены по четырём направлениям: снижение выбросов от промышленных и теплоэнергетических предприятий, создание информационного мониторинга, создание зелёного «каркаса» вокруг крупных промышленных городов, а также перевод общественного транспорта на экологичное топливо.
Лента новостей
Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области