02 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Власти опровергли информацию об исключении Челябинска из программы «Чистый воздух»

img
Министерство экологии отреагировало на новости об исключении Челябинска из федеральной программы «Чистый воздух», которые появились накануне. Как заявил заместитель министра Виталий Безруков, эта информация не соответствует действительности — регион остаётся в проекте и активно занимается его реализацией.

—  В частности, происходит глобальная модернизация промышленных предприятий в рамках заключённых соглашений, на газомоторное топливо переводятся автобусы, создаётся система онлайн-мониторинга воздуха. В частности, мы можем говорить о планируемом снижении по выбросам в атмосферном воздухе более чем на 20%. Происходит модернизация трамвайной сети, рекультивация Челябинской свалки и Коркинского разреза, — сказал Безруков.

Заместитель председателя Общественно-делового совета нацпроекта «Экология», председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов добавил, что сейчас менять список городов-участников проекта «Чистый воздух» нецелесообразно. 

— Дискуссии о корректировке перечня городов-участников касаются следующего этапа — до 2030 года. Соответственно, целевые показатели — снижение совокупных выбросов на 20% к 2024 году для Челябинска никто не отменял, об исключении Челябинска из федерального проекта речи не идёт. Работа, напомню, продолжается в формате эксперимента. Всё, что запланировано, будет отработано, а затем будем смотреть эффекты, результаты и принимать все дополнительные решения, — сообщил Рашид Исмаилов.

Ранее сайт Pchela.news рассказывал, что применение системы квотирования вредных выбросов в промышленных центрах позволит улучшить качество жизни более 6,4 миллиона человек и уменьшить загрязнение воздуха на четверть к 2025 году. Помимо Челябинска, в список вошли Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Череповец и Чита.  

В рамках федерального проекта «Чистый воздух» воплотят в жизнь 330 проектов. Все они распределены по четырём направлениям: снижение выбросов от промышленных и теплоэнергетических предприятий, создание информационного мониторинга, создание зелёного «каркаса» вокруг крупных промышленных городов, а также перевод общественного транспорта на экологичное топливо.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинск стал заключительноq площадкой масштабного фестиваля «Челябинская область — большая семья»
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
    • img
      Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
    • img
      Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    Все новости