В Челябинске в День неизвестного солдата прошла церемония у Вечного огня

В России 3 декабря отмечается День Неизвестного солдата — именно в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на въезде в Зеленоград и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. Рассказываем, как прошёл этот день в Челябинской области.
В Челябинске по этому случаю состоялась церемония возложения венков и цветов к Вечному огню с участием руководителей и представителей органов исполнительной и законодательной власти региона, военных частей и правоохранительных органов региона.
День Неизвестного солдата — это день памяти не только всех не вернувшихся с полей боёв Великой Отечественной войны, но и погибших и пропавших без вести во время других войн и военных конфликтов, которых в истории нашей страны было немало. Поэтому неслучайно слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом 3 декабря.
Памятная дата в России отмечается с 2014 года.
В школах региона сегодня прошли Уроки памяти, посвящённые Дню Неизвестного солдата. Возложения цветов и торжественные церемонии сегодня также состоялись в Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Пласте и других городах.
Самым известным мемориалом Неизвестному солдату является Могила Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Памятник был открыт 3 декабря 1966 года, когда у стен Кремля были захоронены останки бойца, погибшего в боях под Москвой и покоившегося в братской могиле.
После окончания Великой Отечественной войны значатся пропавшими без вести свыше 4,5 миллиона советских солдат. Только 120 тысяч из них смогли обрести покой благодаря усилиям Поискового движения России с 2012 по 2018 год, а имена удалось вернуть почти 6 тысячам воинов.
Лента новостей
- В челябинском роддоме на свет появилась «королевская двойня»
- В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемую в мошенничестве и подкупе
- В Челябинске прокуратура нашла виновных в загрязнении реки Миасс нефтепродуктами
- Лавров приехал на Аляску в свитере СССР челябинского бренда
- В Челябинске завели уголовное дело из-за кондуктора, ударившего ребёнка
- Уголовное дело возбудили после похищения челябинки из-за денег
- В Челябинске иномарка сбила 22-летнего электросамокатчика, переезжавшего дорогу на красный свет
- Новым тренером баскетбольного клуба «Челбаскет» стал специалист из Сербии
- В Челябинской области пройдут бесплатные массовые показы VR-фильмов о войне
- Челябинские специалисты проверят, попали ли сточные воды в Шершни
- В Челябинской области задержали несколько мужчин при попытке передать в колонию телефоны и наркотики
- В Челябинске полностью прекратили выход нефтепродуктов в реку Миасс
- В Челябинской области наказали владельцев точек общепита на берегу озера Тургояк
- УФАС проверит организаторов конкурсов, отдавших УК управление сотнями домов в Челябинской области
- Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 16 и 17 августа
- В Челябинской области осудили контрактника, не вернувшегося в часть из госпиталя