01 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Общественники назвали фейком новости о наличии лекарств в Златоусте

img
После рейда одного из депутатов по аптекам города общественники организации «Гражданский патруль» решили провести свою проверку, которая показала, что дефицит многих лекарств всё же есть, а цены на имеющиеся препараты заметно выросли. Активисты не понимают, как пандемией коронавируса можно объяснить отсутствие сердечных и гормональных препаратов.

Общественники рассказали, что до них по аптекам прошёлся депутат Законодательного собрания области Олег Садовских. СМИ сообщали, что никакого дефицита рейд не выявил, но в соцсетях люди говорили обратное — нужных лекарств в городе не хватало.

Проверка «Гражданского патруля» подтвердила сообщения жителей. В аптечных сетях «Фармленд», «Живика», «Елма», «Аптека74» и «Сеть госаптек» не нашли жаропонижающих и антибиотиков, сердечных лекарств, а также препаратов для астматиков.

Кроме того, в большинстве аптек не было форадила комби, монтелукаста, допегита, метипреда, иммарда, дексамезатона в ампулах, клексана, арбидола и парацетамола. В некоторых сетях отсутствовали даже градусники, рассказали общественники. 

— Цены на лекарства заметно выросли, и ряд самых востребованных лекарств из-за пандемии, действительно пользуется в Златоусте повышенным спросом. Но объяснить коронавирусной инфекцией отсутствие, например, сердечных и гормональных препаратов мы никак не можем. Мы решили обратиться в прокуратуру, Росздравнадзор и Роспотребнадзор за разъяснениями, — прокомментировал представитель «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королёв.

Напомним, в конце октября первый заместитель губернатора региона Ирина Гехт заявила, что ситуация с наличием противовирусных препаратов и антибиотиков улучшается. В середине ноября южноуральцы вновь пожаловались на дефицит лекарств и повышение цен в аптеках. Тогда власти ответили, что контролируют ценообразование на жизненно необходимые препараты.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
    • img
      В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
    • img
      ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
    • img
      Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
    • img
      Госавтоинспекция предупредила водителей о резком ухудшении погоды в Челябинской области
    • img
      В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
    • img
      Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
    • img
      Главный дерматолог Челябинской области объяснил причину сыпи после озёр
    • img
      Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
    • img
      Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
    • img
      В Париже Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
    • img
      Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
    • img
      «Грибная лапша» на Таганае: туристов из Челябинской области просят не трогать редкие «оленьи рога»
    • img
      От сурикатов до ящериц: на ЮУЖД назвали самых необычных пассажиров поездов
    Все новости