01 декабря 2020
Обсудить

В Челябинске приостановили стройку около памятника Курчатову

img
Заливка катка и возведение одноэтажных павильонов около памятника Игорю Курчатову в центре Челябинска временно приостановлены. Об этом сообщили в Госкомитете по охране объектов культурного наследия области. Продолжатся ли работы, будет решено после проверки, которую проводит комитет.

Как сообщил Znak.com со ссылкой на руководителя Госкомитета Алексея Федичкина, в администрацию Челябинска направлено предписание о приостановке работ, а в организацию, которая проводит эти работы — предостережение. В Госкомитете намерены разобраться, кто и на каком основании разрешил работы, есть ли договор, чья это земля, а также по какой причине не учтены охранные зоны памятника.

В одноэтажных павильонах планируется разместить раздевалки и прокат коньков для будущего катка, который намерены залить по периметру памятника. О работах рассказал в соцсетях челябинец Денис Ни, который узнал от строителей, что павильонов возле объекта культурного наследия будет четыре. Он высказал сомнения о том, что весной, когда каток уберут, павильоны останутся на месте.

Работы вызвали возмущение и краеведа Юрия Латышева, который ранее выступал против скейт-парка возле памятника. Он назвал происходящее беспределом и потребовал подключиться к ситуации Госкомитет по охране объектов культурного наследия.

Тем временем в Челябинске начали готовить к открытию каток на ЧТЗ в парке имени Терешковой — там уже работают канадские ледозаливочные комбайны Olympia, приобретённые за счёт Челябинского электрометаллургического комбината.

В городе уже открыли уличный каток в парке Пушкина, где льдом залили монеты.

В Челябинске залили 18 хоккейных кортов, и в течение недели подготовят ещё пять.

В Челябинске с 22 по 27 декабря пройдёт Чемпионат России по фигурному катанию. Уже готово расписание спортивного шоу, а билеты поступили в продажу. Организаторы чемпионата, который состоится на площадке ледовой арены «Трактор», начали набор волонтёров для помощи в проведении мероприятия.

Фото: Юрий Латышев и Денис Ни/Facebook.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске возобновил работу ресторан, гости которого слегли с гепатитом
    • img
      Под Челябинском два подростка попали в больницу после наезда 12-летнего мотоциклиста
    • img
      В Челябинск привезли тоннелепроходческий комплекс для строительства метротрама
    • img
      Режим НМУ продлили в шести городах Челябинской области
    • img
      В челябинском центре искусств открылась выставка «Родные лица героев СВО»
    • img
      С электросамокатчика в Челябинске взыскали компенсацию в пользу сбитой им пенсионерки
    • img
      В челябинский Сад Победы пригласили на кинопоказы под открытым небом
    • img
      Челябинский подросток разбил стекло электровоза в музее ЮУЖД, чтобы посмотреть кабину
    • img
      В Челябинской области развернули машины с 60 тоннами арбузов и дынь из Казахстана
    • img
      Челябинский суд вынес приговор по делу о гибели крановщика
    • img
      К сентябрю в Миассе обновят 40 контейнерных площадок
    • img
      Застройщик ответит в суде за мошенничество при строительстве домов в Челябинской области
    • img
      «Ветер сбивал с ног, сил уже не было»: челябинская туристка за три дня покорила гору Арарат
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на особенную «Школу здоровья»
    • img
      В центре Челябинска открыли движение после ремонта на тепловых сетях
    • img
      В часть челябинских домов вернули горячую воду после четвёртого этапа опрессовки
    Все новости