«ПроЭнергию» объединяет: тысячи школьников стали участниками всероссийского образовательного проекта
В рамках программы социальной ответственности «Фортум» развивает образовательный проект «ПроЭнергию». Сразу в пяти городах России — городах присутствия компании — стартовал шестой сезон курса. В новом учебном году около 15 тысяч учащихся третьих и четвертых классов из Челябинска, Озерска, Тюмени, Нягани и Ульяновска приступили к освоению новых знаний.
«В своей работе мы придерживаемся экологически чистых принципов производства энергии, однако убеждены, что глобальные изменения возможны только благодаря вовлеченности каждого из нас. Особую роль в этих преобразованиях играет воспитание подрастающего поколения и обучение детей важным навыкам рационального потребления природных ресурсов и заботы об окружающей среде. Для этого при поддержке министерства образования и науки Челябинской области мы разработали программу „ПроЭнергию“, которая за пять лет существования доказала свою эффективность и вовлекла порядка 25 тысяч школьников из разных городов России», — комментирует Сергей Чижов, первый заместитель генерального директора компании «Фортум».
На протяжении всего учебного года в игровой и интерактивной форме школьники будут знакомиться с понятиями из мира энергетики, узнают о видах энергии, откуда она берется и как ее беречь. Программа курса содержит творческие упражнения, экологические акции, семейные проекты и командные мероприятия, которые помогут детям сплотиться, решить задачи вместе и усвоить новые знания.
«За несколько лет преподавания курса „ПроЭнергию“ мы видели, как в классах менялось отношение школьников и даже их родителей: они все больше вовлекаются в программу, на наших уроках дети получают практические знания и делятся ими уже со взрослыми. Такие навыки очень нужны в повседневной жизни, они формируют внимательность к простым, но важным вещам и учат осознанно и бережно относиться к тому, что нас окружает. Комбинирование различных форматов работы и насыщенная программа курса „ПроЭнергию“ помогают донести новые знания абсолютно до всех учеников», — делится впечатлениями о проекте Антон Зоненко, преподаватель школы № 30 в Челябинске.
В новом учебном году успешно стартовала первая экологическая акция «Вырасти дерево». Каждый школьник проекта «ПроЭнергию» посадил желудь. Теперь задача ребят состоит в том, чтобы ухаживать за саженцем до весны и наблюдать, как растет и меняется маленькое деревце.
![]()
Кроме того, учеников ждет множество творческих заданий: например, в декабре ребята примут участие в традиционном литературном конкурсе «Энергосказки». Лучшие произведения лягут в основу будущей книги, которую выпустят в конце учебного года.
«Очень ценно, что курс дает полезные знания не только детям, но и родителям, педагогам. В начале проекта мы проходим обучение, получаем методические рекомендации и планы по проведению уроков, мы также делимся опытом с коллегами из других школ и перенимаем лучшие практики», — рассказывает Галина Чекуряева, учитель третьего класса гимназии № 79 Ульяновска.
Образовательный проект «ПроЭнергию» стартовал в 2015 году и остается актуальным до сих пор. Курс учит не только энергоэффективности, бережному отношению к природе, но и помогает формировать мировоззрение школьников младших классов. Ученики получают знания из разных сфер и научных дисциплин, а также навыки ответственного потребления ресурсов.
![]()
Фото предоставлено организаторами проекта Event Group «ГепАРТ»
Лента новостей
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ