«ПроЭнергию» объединяет: тысячи школьников стали участниками всероссийского образовательного проекта

В рамках программы социальной ответственности «Фортум» развивает образовательный проект «ПроЭнергию». Сразу в пяти городах России — городах присутствия компании — стартовал шестой сезон курса. В новом учебном году около 15 тысяч учащихся третьих и четвертых классов из Челябинска, Озерска, Тюмени, Нягани и Ульяновска приступили к освоению новых знаний.
«В своей работе мы придерживаемся экологически чистых принципов производства энергии, однако убеждены, что глобальные изменения возможны только благодаря вовлеченности каждого из нас. Особую роль в этих преобразованиях играет воспитание подрастающего поколения и обучение детей важным навыкам рационального потребления природных ресурсов и заботы об окружающей среде. Для этого при поддержке министерства образования и науки Челябинской области мы разработали программу „ПроЭнергию“, которая за пять лет существования доказала свою эффективность и вовлекла порядка 25 тысяч школьников из разных городов России», — комментирует Сергей Чижов, первый заместитель генерального директора компании «Фортум».
На протяжении всего учебного года в игровой и интерактивной форме школьники будут знакомиться с понятиями из мира энергетики, узнают о видах энергии, откуда она берется и как ее беречь. Программа курса содержит творческие упражнения, экологические акции, семейные проекты и командные мероприятия, которые помогут детям сплотиться, решить задачи вместе и усвоить новые знания.
«За несколько лет преподавания курса „ПроЭнергию“ мы видели, как в классах менялось отношение школьников и даже их родителей: они все больше вовлекаются в программу, на наших уроках дети получают практические знания и делятся ими уже со взрослыми. Такие навыки очень нужны в повседневной жизни, они формируют внимательность к простым, но важным вещам и учат осознанно и бережно относиться к тому, что нас окружает. Комбинирование различных форматов работы и насыщенная программа курса „ПроЭнергию“ помогают донести новые знания абсолютно до всех учеников», — делится впечатлениями о проекте Антон Зоненко, преподаватель школы № 30 в Челябинске.
В новом учебном году успешно стартовала первая экологическая акция «Вырасти дерево». Каждый школьник проекта «ПроЭнергию» посадил желудь. Теперь задача ребят состоит в том, чтобы ухаживать за саженцем до весны и наблюдать, как растет и меняется маленькое деревце.
Кроме того, учеников ждет множество творческих заданий: например, в декабре ребята примут участие в традиционном литературном конкурсе «Энергосказки». Лучшие произведения лягут в основу будущей книги, которую выпустят в конце учебного года.
«Очень ценно, что курс дает полезные знания не только детям, но и родителям, педагогам. В начале проекта мы проходим обучение, получаем методические рекомендации и планы по проведению уроков, мы также делимся опытом с коллегами из других школ и перенимаем лучшие практики», — рассказывает Галина Чекуряева, учитель третьего класса гимназии № 79 Ульяновска.
Образовательный проект «ПроЭнергию» стартовал в 2015 году и остается актуальным до сих пор. Курс учит не только энергоэффективности, бережному отношению к природе, но и помогает формировать мировоззрение школьников младших классов. Ученики получают знания из разных сфер и научных дисциплин, а также навыки ответственного потребления ресурсов.
Фото предоставлено организаторами проекта Event Group «ГепАРТ»
Лента новостей
- Спасатели в Челябинской области искали в лесу двух школьниц, пока они были дома
- Ускоряет обмен веществ и поддерживает работу сердца: в Роспотребнадзоре рассказали о пользе кваса
- В Абхазию начали поставлять куриные яйца из Челябинска
- Спасатели помогли ребёнку, застрявшему в кресле челябинского кинотеатра
- Голкипер Зак Фукале покинул челябинский «Трактор»
- Челябинка погибла, упав со смотровой площадки в Кабардино-Балкарии
- Из Челябинска на июньские праздники назначили дополнительные пригородные поезда
- Фестиваль «Челябинская область — большая семья» пройдёт в 45 городах региона
- Синоптики назвали дату, когда дожди закончатся во всей Челябинской области
- Клиентам Билайн вернут до 15% кешбэка с каждой покупки в «Пятёрочке» и «Перекрёстке»
- В Челябинске задержали высокопоставленного газовика
- Километры ада: челябинская туристка прошла «полосу препятствий» до популярного парка Башкирии
- В Челябинской области пройдёт обучающий проект «Курс победителей»
- Военнослужащий в Челябинской области получил срок в колонии за самоволки и разбой
- Испанские слизни атакуют огороды: как защитить урожай
- Участники сговора на торгах по капремонту в Челябинской области оплатили штрафы