В Челябинске граффити с достопримечательностями дополнили каллиграфией

Художники из ассоциации Graffiti Russia завершили работу над граффити в подземном переходе на площади Революции со стороны улицы Кирова. Сначала там нарисовали городские достопримечательности, — оперный театр, краеведческий музей, памятники Курчатову и Ленину — а затем дополнили их изображения надписями, в которых зашифровано послание челябинцам.
Фотографиями граффити с сайтом Pchela.news поделился директор Graffiti Russia Павел Щеклеин. По его словам, в каллиграфии зашифрованы слова: «Это мой город. И я могу сделать его лучше. Думать о других. Улыбаться и быть искренним. Не создавать лишнего мусора. Чаще ездить на велосипеде. Как улучшить свой дом, двор, город. Мой выбор в моих руках».
Попробуйте разглядеть слова в граффити — это не так-то просто!
Отметим, что посыл на стенах — часть манифеста фестиваля городской среды «Всё просто», он стал популярен в соцсетях ещё в 2017 году, когда впервые прошёл фестиваль.
Работы в подземном переходе начались ещё в начале октября. Стены долго украшали одни только достопримечательности, каллиграфия появилась совсем недавно.
— Перерыв был из-за строителей — стены трескались, бежала вода. Перерисовывали местами по три раза, — объяснил Павел Щеклеин.
А в подземном переходе со стороны улицы Цвиллинга другие художники нарисовали граффити с Виктором Цоем, Владимиром Высоцким, Миком Джаггером, на одной из стен появилась надпись «Я люблю Челябинск» длиною 30 метров, а ещё рисунки посвятили разным районам города.
Ранее на перекрёстке улицы Братьев Кашириных и Свердловского проспекта художники завершили работу над яркими граффити животных и необычных персонажей — на стены перенесли творчество слабовидящих детей из школы № 127.
В конце сентября художники восстановили граффити на фасаде дома на перекрёстке улицы Труда со Свердловским проспектом, закрашенное год назад из-за конфликта с рекламной компанией. После реставрации «Девушка с караваем» стала очень похожа на супругу губернатора Ирину Текслер.
Всё о преображении Челябинска и области с помощью уличных рисунков читайте на «Пчеле» по тегу «граффити».
Фото: Павел Щеклеин
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре