В Челябинске граффити с достопримечательностями дополнили каллиграфией
Художники из ассоциации Graffiti Russia завершили работу над граффити в подземном переходе на площади Революции со стороны улицы Кирова. Сначала там нарисовали городские достопримечательности, — оперный театр, краеведческий музей, памятники Курчатову и Ленину — а затем дополнили их изображения надписями, в которых зашифровано послание челябинцам.
Фотографиями граффити с сайтом Pchela.news поделился директор Graffiti Russia Павел Щеклеин. По его словам, в каллиграфии зашифрованы слова: «Это мой город. И я могу сделать его лучше. Думать о других. Улыбаться и быть искренним. Не создавать лишнего мусора. Чаще ездить на велосипеде. Как улучшить свой дом, двор, город. Мой выбор в моих руках».
Попробуйте разглядеть слова в граффити — это не так-то просто!
![]()
Отметим, что посыл на стенах — часть манифеста фестиваля городской среды «Всё просто», он стал популярен в соцсетях ещё в 2017 году, когда впервые прошёл фестиваль.
![]()
Работы в подземном переходе начались ещё в начале октября. Стены долго украшали одни только достопримечательности, каллиграфия появилась совсем недавно.
— Перерыв был из-за строителей — стены трескались, бежала вода. Перерисовывали местами по три раза, — объяснил Павел Щеклеин.
![]()
А в подземном переходе со стороны улицы Цвиллинга другие художники нарисовали граффити с Виктором Цоем, Владимиром Высоцким, Миком Джаггером, на одной из стен появилась надпись «Я люблю Челябинск» длиною 30 метров, а ещё рисунки посвятили разным районам города.
Ранее на перекрёстке улицы Братьев Кашириных и Свердловского проспекта художники завершили работу над яркими граффити животных и необычных персонажей — на стены перенесли творчество слабовидящих детей из школы № 127.
В конце сентября художники восстановили граффити на фасаде дома на перекрёстке улицы Труда со Свердловским проспектом, закрашенное год назад из-за конфликта с рекламной компанией. После реставрации «Девушка с караваем» стала очень похожа на супругу губернатора Ирину Текслер.
Всё о преображении Челябинска и области с помощью уличных рисунков читайте на «Пчеле» по тегу «граффити».
Фото: Павел Щеклеин
Лента новостей
Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области