26 ноября 2020
Обсудить

Десятки экс-челябинцев поделились историями, почему навсегда покинули город

img
Челябинский урбанист Лев Владов сообщил о намерении создать сайт о причинах, заставивших челябинцев покинуть свой город. Он попросил людей поделиться своими историями. Всего за пару часов под постом собралось почти две сотни комментариев. Среди главных причин — острая антипатия к маршруткам, проблемы с экологией и благоустройством Челябинска, а также отсутствие карьерных перспектив.

— Мы считаем, что подобный контент может быть сильным эмоциональным инструментом давления на лиц, управляющих Челябинском, — объяснил свою задумку Лев Владов.

Подписчики урбаниста охотно откликнулись на призыв и поделились историями. Пожалуй, наиболее часто в числе главных причин, побудивших распрощаться с Челябинском, называли грязный воздух и устаревший общественный транспорт.

— Нет работы, нечем дышать (кроме центра), грязно, особенно зимой, да и просто почти нечем заняться в городе, — рассказал Ярослав Грабовский. — Ну и, конечно же, маршрутки вместо нормального транспорта.

Челябинская область планирует приобрести в следующем году более 100 новых автобусов, 50 трамваев и 50 троллейбусов для Челябинска, а также 17 трамвайных вагонов для Магнитогорска

— Поняла, что когда иду по улице — чувствую за собой вечный шлейф выхлопов, выбросов, канализаций, — написала Виктория Неустроева. — Сравнивая сейчас свои комфортные поездки на метро, пересаживаться в маршрутку я точно не готова, общественный транспорт в Челябинске вводит меня в стресс. Да и в целом, было ощущение, что про город забыли и ждут, что «он сам как-нибудь». Соответственно, развития для себя, как молодой специалист, где многие сферы начали сдавать позиции, я уже не видела, поэтому пришлось попрощаться.

В городе еще много заброшенных пустырей и неопрятных скверов, однако за год в Челябинске благоустроили немало общественных пространств

Многих расстраивают проблемы с благоустройством и общий неэстетичный вид города.

— Был почти во всех миллионниках — в Че полное отсутствие архитектуры, а исторической вообще нет. Благоустройство практически отсутствует, а то, что есть, сделано за бутылку дядей Васей голыми руками. Отсутствие дизайн-кода, много отвратной рекламы, — рассказал Данил Антонов. — Общественный транспорт… Про гнилые ПАЗы сразу вспоминаю. Много быдла и просто не очень просветлённых людей. Интересных событий особо нет. Раньше и концерты были, и фестивали, и рейвы, сейчас выбрать не из чего. Экология — чувствуешь разницу после пары недель в другом городе, заводы коптят будь здоров, у дорог запах выхлопа отлично ощущается — не с чем уже смешиваться выхлопу. Почти нет зелени в городе с ДВУМЯ металлургическими комбинатами — абсолютная дичь. Пока в других городах решают, где бы открыть новый арт-кластер, тут ещё не могут понять, нужны ли заборы везде или нет.

Заочная дискуссия урбаниста и мэрии по поводу серых заборов идет не первый месяц

Отметим, что под постом развязалась дискуссия. Оставшиеся в городе челябинцы указали на то, что перечисленные проблемы так или иначе есть в других городах России, и везде есть свои плюсы и минусы. После переезда многим «придется снять розовые очки». «Где родился, там и пригодился», — вспомнили челябинцы народную мудрость.

Фото: vk.com/chelurban, Татьяна Тихонова, пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости