В Минздраве прокомментировали жалобы жителей Чесмы на сложную ситуацию в больницах

На брифинге по коронавирусной инфекции сегодня, 25 ноября, министр здравоохранения Юрий Семёнов ответил на вопросы читателей «Пчелы» о нехватке мест и медикаментов в ковидной больнице Карталов. По факту обращений проведут проверки.
— Мы были в Карталах перед открытием инфекционного отделения. Сегодня был разговор с главврачом, она доложила, что все медикаменты есть, кислорода и оборудоания достаточно. Но если есть обратная совершенно информация от жителей, то это повод проверить больницу. Как раз издан приказ о проверке ковидных баз в Магнитогорске и близких к нему территориях. Именно эта комиссия приедет в Карталы, — сказал Юрий Семёнов.
Министерство здравоохранения также предоставило редакции сайта комментарий главного врача районной больницы Карталов Ольги Губчик.
— Только что лично вернулась с госпитальной базы. Лекарственных препаратов достаточно. Кислородных баллонов хватает, на месте находятся дополнительная кислородная разводка и запасные баллоны. На полу никто не лежит. На текущий момент в Карталинской больнице, как и других медицинских учреждениях, выписка и приём новых пациентов осуществляются ежедневно. Оказываем полную медицинскую помощь и принимаем всех поступающих пациентов, оформляем и переводим в палаты. Горожанам в очередной раз хочется напомнить о соблюдении мер профилактики: ношение медицинских масок, дистанция, отказ от массовых мероприятий, дезинфицирующие средства помогут предотвратить распространение заболевания, — сказала Ольга Губчик.
Жители соседней с Карталами Чесмы также пожаловались на отказ медработников ставить больным, находящимся на амбулаторном лечении, уколы антибиотиков. По данным пациентов, медикам пришёл приказ от заместителя главврача больницы не ставить уколы антибиотиков никому.
— Надо разбираться, по какому поводу человеку назначили антибиотики. Может, была частная история, были противопоказания или аллергическая реакция. И вообще, если инъекционные препараты назначают, нужно находиться в стационаре. На амбулаторном лечении прописывают таблетки, — сказал Юрий Семёнов.
Был ли всё-таки приказ не ставить пациентам уколы, пообещали сообщить отдельно. Мы направили все вопросы жителей в Минздрав.
Напомним, в редакцию «Пчелы» поступило сразу несколько звонков от жителей Чесмы. Они рассказали, что пожилым людям там повально ставят диагнозы ОРВИ при признаках ковида. У многих диагностирована пневмония, пропало обоняние. Тесты на коронавирус пациентам не делают, прописанные врачами уколы ставить отказываются, КТ приходится выбивать со слезами. А больница Карталов, по словам жителей, сейчас переполнена, люди лежат в коридорах и страдают от нехватки кислорода.
В Челябинской области за сутки умерли девять больных коронавирусом, пятеро из которых — непосредственно от COVID-19. Подтвердили ещё 241 случай заболевания, в числе которых нет ни одного школьника. Обновлённую статистику по данным на утро среды, 25 ноября, опубликовал региональный Минздрав.
Лента новостей
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны