Южноуральцам предложили стать донорами крови
Жителей региона пригласили на сдачу крови, а несколько предприятий области примут участие в донорском марафоне «Вместе работаем, вместе помогаем!». Об этом в понедельник, 23 ноября, сообщили в пресс-службе Челябинской областной станции переливания крови.
В ближайшее время выездная медицинская бригада будет принимать всех желающих стать донорами в Еманжелинске, Кусе, Кыштыме, Троицке, Трёхгорном и Чебаркуле, а также Аргаяшском, Еткульском, Красноармейском, Кунашакском, Сосновском районах и в посёлке Красногорский.
Также коллективы АО «ЧЭМК», МЧС России по Челябинску, АО «НПО Электромашина» примут участие в донорском марафоне «Вместе работаем, вместе помогаем!», проводимом в рамках акции «Корпоративное донорство».
![]()
Кроме того, в Челябинском автотранспортном техникуме намечается «День донорского совершеннолетия».
В минувший выходной, 21 ноября, южноуральцы приняли участие в акции «Донорская суббота». Всего за день удалось заготовить 144 литра крови от 320 человек, шестеро из них стали донорами антиковидной плазмы.
С начала года в Челябинской области донорами стали 20 815 человек, региональный банк крови пополнился на 25,6 тысячи литров. В ходе работы с желающими сдать кровь ЧОСПК организовала 147 выездов в города и районы области.
![]()
Донором может стать здоровый человек в возрасте старше 18 лет и имеющий регистрацию в Челябинской области не менее 6 месяцев.
С подробным планом мероприятий, перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови, с «донорским светофором», а также с адресами наших отделений можно ознакомиться на сайте станции. С собой обязательно нужно взять паспорт.
Добавим, ранее власти региона сообщили, что анализы на антитела к коронавирусу для потенциальных доноров антиковидной плазмы могут стать бесплатными.
Фото: пресс-служба Челябинской областной станции переливания крови
Лента новостей
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов