Южноуральцам предложили стать донорами крови
Жителей региона пригласили на сдачу крови, а несколько предприятий области примут участие в донорском марафоне «Вместе работаем, вместе помогаем!». Об этом в понедельник, 23 ноября, сообщили в пресс-службе Челябинской областной станции переливания крови.
В ближайшее время выездная медицинская бригада будет принимать всех желающих стать донорами в Еманжелинске, Кусе, Кыштыме, Троицке, Трёхгорном и Чебаркуле, а также Аргаяшском, Еткульском, Красноармейском, Кунашакском, Сосновском районах и в посёлке Красногорский.
Также коллективы АО «ЧЭМК», МЧС России по Челябинску, АО «НПО Электромашина» примут участие в донорском марафоне «Вместе работаем, вместе помогаем!», проводимом в рамках акции «Корпоративное донорство».
![]()
Кроме того, в Челябинском автотранспортном техникуме намечается «День донорского совершеннолетия».
В минувший выходной, 21 ноября, южноуральцы приняли участие в акции «Донорская суббота». Всего за день удалось заготовить 144 литра крови от 320 человек, шестеро из них стали донорами антиковидной плазмы.
С начала года в Челябинской области донорами стали 20 815 человек, региональный банк крови пополнился на 25,6 тысячи литров. В ходе работы с желающими сдать кровь ЧОСПК организовала 147 выездов в города и районы области.
![]()
Донором может стать здоровый человек в возрасте старше 18 лет и имеющий регистрацию в Челябинской области не менее 6 месяцев.
С подробным планом мероприятий, перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови, с «донорским светофором», а также с адресами наших отделений можно ознакомиться на сайте станции. С собой обязательно нужно взять паспорт.
Добавим, ранее власти региона сообщили, что анализы на антитела к коронавирусу для потенциальных доноров антиковидной плазмы могут стать бесплатными.
Фото: пресс-служба Челябинской областной станции переливания крови
Лента новостей
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали