В Челябинске и области обнаружили очаги бешенства и птичьего гриппа
В Центральном районе Челябинска установили карантин по высокопатогенному гриппу птиц. Распоряжение об ограничительных мероприятиях подписал губернатор региона Алексей Текслер накануне, 19 ноября.
Карантин установили на территории, ограниченной берегом Шершнёвского водохранилища и улицами Советская, Красных Казаков, Степная, Коммуны, Журавлиная, Пионерская и Водопроводная. Эпизодическим очагом стал дом №9 на улице Красных Казаков.
Угрожаемой зоной в радиусе пяти километров от очага признали часть Центрального района, посёлки Малая Сосновка, Серозак, Западный, железнодорожную станцию Смолино и деревни Таловка и Малиновка.
На территории неблагополучного пункта ограничили передвижение транспорта, а допущенный транспорт подлежит дезинфекции на въезде и выезде из зоны карантина. Выгуливать птицу за границами объекта запрещается.
Кроме того, в посёлке Есаульский Сосновского района обнаружили очаг бешенства. Угрожаемые зоны — деревня Заварухино и посёлок Рощино. На территории неблагополучного пункта запретили продавать животных и вывозить их, осуществлять отлов диких животных для вывоза в зоопарки и с целью расселения, говорится в документе.
Летом в Увельском районе птичий грипп погубил двух домашних гусей, две домашние и одну дикую утку. В управлении Россельхознадзора по Челябинской области полагали, что инфекция попала в регион из-за диких перелётных птиц.
Лента новостей
В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
«Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска