В Челябинской области обнаружили очаг птичьего гриппа

Управление Россельхознадзора по Челябинской области сообщило о выявленном очаге птичьего гриппа. От заболевания в Увельском районе уже погибли два домашних гуся, две домашние и одна дикая утка.
— Были исследованы обнаруженные трупы птиц, отобранных на берегах озёр Табыньша и Песчаное Увельского района, — рассказали в пресс-службе управления Россельхознадзора. — Во всех пробах выявлен материал вируса гриппа птиц подтипа H5N8. В этой связи проведён учёт птицы в данных населённых пунктах. В неблагополучных населённых пунктах вблизи этих озер установлен карантин, определены эпизоотические очаги, угрожаемые зоны. Проводятся мероприятия в соответствии с правилами по борьбе с гриппом птиц.
В Россельхознадзоре напомнили, что к гриппу восприимчивы все виды птиц, в том числе те, которые содержатся в личных подсобных хозяйствах: домашние и дикие утки, куры, индейки, фазаны, цесарки, перепела, а также глухари, аисты, чайки, буревестники, крачки, страусы и практически все другие виды синантропных, диких, экзотических и декоративных птиц.
Карантин распространяется и на подсобные хозяйства, и на птицефабрики.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»
В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка
Более 4 тысяч сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга
ФСБ пресекла в Челябинской области хищение бриллиантов на 120 миллионов рублей
В Челябинской области мужчина пытался забросить наркотики в колонию с помощью арбалета
В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны
