03 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области обнаружили очаг птичьего гриппа

img
Управление Россельхознадзора по Челябинской области сообщило о выявленном очаге птичьего гриппа. От заболевания в Увельском районе уже погибли два домашних гуся, две домашние и одна дикая утка.

— Были исследованы обнаруженные трупы птиц, отобранных на берегах озёр Табыньша и Песчаное Увельского района, — рассказали в пресс-службе управления Россельхознадзора. — Во всех пробах выявлен материал вируса гриппа птиц подтипа H5N8. В этой связи проведён учёт птицы в данных населённых пунктах. В неблагополучных населённых пунктах вблизи этих озер установлен карантин, определены эпизоотические очаги, угрожаемые зоны. Проводятся мероприятия в соответствии с правилами по борьбе с гриппом птиц.

В Россельхознадзоре напомнили, что к гриппу восприимчивы все виды птиц, в том числе те, которые содержатся в личных подсобных хозяйствах: домашние и дикие утки, куры, индейки, фазаны, цесарки, перепела, а также глухари, аисты, чайки, буревестники, крачки, страусы и практически все другие виды синантропных, диких, экзотических и декоративных птиц.

Карантин распространяется и на подсобные хозяйства, и на птицефабрики.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Дорожники отремонтировали провал на улице в центре Челябинска
    • img
      Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей
    • img
      В Челябинской области 12 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Ураган в Челябинске повалил 19 деревьев
    • img
      Новую выплату для работающих родителей с детьми начнут оформлять в Челябинской области с 1 июня
    • img
      Челябинского туриста с переохлаждением спасли специалисты в майские праздники
    • img
      Что убрать с дачи, чтобы не плодились комары, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Ядовитый «перец» зацвёл в лесах Челябинской области
    • img
      Выступления водных гимнастов показали в челябинском зоопарке
    • img
      Жительница Челябинской области получила 450 тысяч рублей за рождение несуществующего ребёнка
    • img
      Эксперты перечислили овощи, которые лучше всего сочетаются с мясом
    • img
      Каждый второй житель Южного Урала против объединения майских выходных за счёт январских каникул
    • img
      Легендарное училище штурманов в Челябинске будет самостоятельным учебным заведением
    • img
      В Челябинске опубликовали список мест, где нельзя купаться в 2026 году
    • img
      Порядка 30 тысяч гостей и жителей Челябинска посетили мероприятия в честь Дня Победы
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в последний день майских праздников на Южном Урале
    Все новости