19 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Для расширения Ленинградского моста в Челябинске спилят деревья

img
В районе Ленинградского моста в пятницу начнутся работы по установке буронабивных свай нового путепровода. Для этого там срубят несколько деревьев. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе мэрии.

— Для проведения работ требуется снос зелёных насаждений в количестве 15 штук с последующей компенсационной посадкой, — рассказали в пресс-службе администрации города. — Все необходимые разрешения подрядчиком получены.

Масштабные работы по реконструкции Ленинградского моста стоимостью почти миллиард рублей стартовали на прошлой неделе. Для этого по путепроводу для пешеходов ограничили движение.

Начальная цена контракта составляла 998,6 миллиона рублей. Победитель аукциона — уфимское АО «Уралмостострой» — уступил в цене 600 тысяч рублей. Его конкурент, ООО «Урал-Сервис-Групп», предложил выполнить работы ещё на 30 миллионов дешевле, но у «Уралмостостроя» опыт оказался больше, и контракт отдали ему. Из-за жалобы антимонопольная служба приостанавливала торги.

Проект предусматривает строительство нового моста длиной 187,1 метра. При этом дорога будет расширена с двух до трёх полос в каждом направлении. Также запроектированы тротуары с обеих сторон моста шириной 3 метра.

Мост планировали закрыть сначала в 2018 году, но тогда выделенные на его реконструкцию средства перенаправили на путепровод в районе Коксохима — обследование показало, что этот мост находится в значительно худшем состоянии. Потом власти ждали запуска третьей очереди развязки на улице Братьев Кашириных — дублёра моста на проспекте Победы.

Этот мост запустили в 1953 году. «Ленинградским» он стал 8 мая 1999 года. Спустя три года на нём захоронили капсулу с землёй города-героя Ленинграда. Монумент с барельефом Медного всадника при въезде на мост со стороны улицы Кирова установлен в честь 20 300 ленинградцев, которых в 1941–1942 годах эвакуировали из родного города для работы на челябинских оборонных заводах.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
    • img
      Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
    • img
      Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
    • img
      Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
    • img
      Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
    • img
      На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
    • img
      В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов
    • img
      Челябинская область попала в топ-5 по вниманию жителей к своему здоровью
    • img
      Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
    • img
      В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
    • img
      На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
    • img
      Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
    • img
      В Челябинской области продолжают приводить в порядок региональные дороги, несмотря на дожди
    • img
      Народная программа правящей партии помогла укрепить социальную сферу в стране
    Все новости