19 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Для расширения Ленинградского моста в Челябинске спилят деревья

img
В районе Ленинградского моста в пятницу начнутся работы по установке буронабивных свай нового путепровода. Для этого там срубят несколько деревьев. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе мэрии.

— Для проведения работ требуется снос зелёных насаждений в количестве 15 штук с последующей компенсационной посадкой, — рассказали в пресс-службе администрации города. — Все необходимые разрешения подрядчиком получены.

Масштабные работы по реконструкции Ленинградского моста стоимостью почти миллиард рублей стартовали на прошлой неделе. Для этого по путепроводу для пешеходов ограничили движение.

Начальная цена контракта составляла 998,6 миллиона рублей. Победитель аукциона — уфимское АО «Уралмостострой» — уступил в цене 600 тысяч рублей. Его конкурент, ООО «Урал-Сервис-Групп», предложил выполнить работы ещё на 30 миллионов дешевле, но у «Уралмостостроя» опыт оказался больше, и контракт отдали ему. Из-за жалобы антимонопольная служба приостанавливала торги.

Проект предусматривает строительство нового моста длиной 187,1 метра. При этом дорога будет расширена с двух до трёх полос в каждом направлении. Также запроектированы тротуары с обеих сторон моста шириной 3 метра.

Мост планировали закрыть сначала в 2018 году, но тогда выделенные на его реконструкцию средства перенаправили на путепровод в районе Коксохима — обследование показало, что этот мост находится в значительно худшем состоянии. Потом власти ждали запуска третьей очереди развязки на улице Братьев Кашириных — дублёра моста на проспекте Победы.

Этот мост запустили в 1953 году. «Ленинградским» он стал 8 мая 1999 года. Спустя три года на нём захоронили капсулу с землёй города-героя Ленинграда. Монумент с барельефом Медного всадника при въезде на мост со стороны улицы Кирова установлен в честь 20 300 ленинградцев, которых в 1941–1942 годах эвакуировали из родного города для работы на челябинских оборонных заводах.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
    • img
      Электронный дневник школьников Челябинской области переезжает в новое приложение
    • img
      Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
    • img
      Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
    • img
      Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
    • img
      Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
    • img
      В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи
    • img
      В Челябинской области спасатели спустили с гор девочку, обварившуюся кипятком
    • img
      Как сидячая работа разрушает позвоночник, жителям Челябинской области объяснила реабилитолог
    • img
      В Челябинской области в последний день лета объявили беспилотную опасность
    • img
      В «Сбербанк онлайн» появилась витрина школьных товаров и сервисов для родителей
    • img
      Массовый забег по горным вершинам нацпарка «Таганай» стал международным
    • img
      В начале осени в Челябинской области вновь потеплеет до +26 градусов
    • img
      Южноуральцам рассказали, как оформить детскую «СберКарту» и вернуть до 4000 бонусов за сборы в школу
    • img
      В Челябинске проведут необычные соревнования по городскому ориентированию
    Все новости