19 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Для расширения Ленинградского моста в Челябинске спилят деревья

img
В районе Ленинградского моста в пятницу начнутся работы по установке буронабивных свай нового путепровода. Для этого там срубят несколько деревьев. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе мэрии.

— Для проведения работ требуется снос зелёных насаждений в количестве 15 штук с последующей компенсационной посадкой, — рассказали в пресс-службе администрации города. — Все необходимые разрешения подрядчиком получены.

Масштабные работы по реконструкции Ленинградского моста стоимостью почти миллиард рублей стартовали на прошлой неделе. Для этого по путепроводу для пешеходов ограничили движение.

Начальная цена контракта составляла 998,6 миллиона рублей. Победитель аукциона — уфимское АО «Уралмостострой» — уступил в цене 600 тысяч рублей. Его конкурент, ООО «Урал-Сервис-Групп», предложил выполнить работы ещё на 30 миллионов дешевле, но у «Уралмостостроя» опыт оказался больше, и контракт отдали ему. Из-за жалобы антимонопольная служба приостанавливала торги.

Проект предусматривает строительство нового моста длиной 187,1 метра. При этом дорога будет расширена с двух до трёх полос в каждом направлении. Также запроектированы тротуары с обеих сторон моста шириной 3 метра.

Мост планировали закрыть сначала в 2018 году, но тогда выделенные на его реконструкцию средства перенаправили на путепровод в районе Коксохима — обследование показало, что этот мост находится в значительно худшем состоянии. Потом власти ждали запуска третьей очереди развязки на улице Братьев Кашириных — дублёра моста на проспекте Победы.

Этот мост запустили в 1953 году. «Ленинградским» он стал 8 мая 1999 года. Спустя три года на нём захоронили капсулу с землёй города-героя Ленинграда. Монумент с барельефом Медного всадника при въезде на мост со стороны улицы Кирова установлен в честь 20 300 ленинградцев, которых в 1941–1942 годах эвакуировали из родного города для работы на челябинских оборонных заводах.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском ограничат движение на федеральной трассе
    • img
      Главным тренером челябинского «Трактора» станет специалист из Америки
    • img
      Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
    • img
      В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
    • img
      В Челябинской области пройдёт юбилейный Парижский полумарафон
    • img
      «ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги
    • img
      Челябинского офтальмолога наградили медалью за спасение бойцов СВО
    • img
      Интернет тормозит? Эксперт рассказал, как проверить домашний роутер без помощи мастера
    • img
      Дорожники отремонтировали провал на улице в центре Челябинска
    • img
      Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей
    • img
      В Челябинской области 12 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Ураган в Челябинске повалил 19 деревьев
    • img
      Новую выплату для работающих родителей с детьми начнут оформлять в Челябинской области с 1 июня
    • img
      Челябинского туриста с переохлаждением спасли специалисты в майские праздники
    • img
      Что убрать с дачи, чтобы не плодились комары, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Ядовитый «перец» зацвёл в лесах Челябинской области
    Все новости