19 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Для расширения Ленинградского моста в Челябинске спилят деревья

img
В районе Ленинградского моста в пятницу начнутся работы по установке буронабивных свай нового путепровода. Для этого там срубят несколько деревьев. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе мэрии.

— Для проведения работ требуется снос зелёных насаждений в количестве 15 штук с последующей компенсационной посадкой, — рассказали в пресс-службе администрации города. — Все необходимые разрешения подрядчиком получены.

Масштабные работы по реконструкции Ленинградского моста стоимостью почти миллиард рублей стартовали на прошлой неделе. Для этого по путепроводу для пешеходов ограничили движение.

Начальная цена контракта составляла 998,6 миллиона рублей. Победитель аукциона — уфимское АО «Уралмостострой» — уступил в цене 600 тысяч рублей. Его конкурент, ООО «Урал-Сервис-Групп», предложил выполнить работы ещё на 30 миллионов дешевле, но у «Уралмостостроя» опыт оказался больше, и контракт отдали ему. Из-за жалобы антимонопольная служба приостанавливала торги.

Проект предусматривает строительство нового моста длиной 187,1 метра. При этом дорога будет расширена с двух до трёх полос в каждом направлении. Также запроектированы тротуары с обеих сторон моста шириной 3 метра.

Мост планировали закрыть сначала в 2018 году, но тогда выделенные на его реконструкцию средства перенаправили на путепровод в районе Коксохима — обследование показало, что этот мост находится в значительно худшем состоянии. Потом власти ждали запуска третьей очереди развязки на улице Братьев Кашириных — дублёра моста на проспекте Победы.

Этот мост запустили в 1953 году. «Ленинградским» он стал 8 мая 1999 года. Спустя три года на нём захоронили капсулу с землёй города-героя Ленинграда. Монумент с барельефом Медного всадника при въезде на мост со стороны улицы Кирова установлен в честь 20 300 ленинградцев, которых в 1941–1942 годах эвакуировали из родного города для работы на челябинских оборонных заводах.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    • img
      Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
    Все новости