Минэкологии: расширять полигон в Старокамышинске не будут
Министерство экологии Челябинской области по просьбе жителей исключило из проекта новой территориальной схемы планы по расширению мусорного полигона в посёлке Старокамышинск. Ранее люди активно выступали против расширения свалки, которая и без того создала множество проблем — возгорания, подтопление грунтовыми водами, обилие крыс и собак и мусор, разлетающийся на сотни метров.
О решении не расширять полигон «Южный» власти заявили на заседании комитета по экологии Законодательного собрания, рассказали в пресс-службе Минэкологии региона. На встрече обсуждали протесты жителей Старокамышинска. Министр экологии Сергей Лихачёв поставил точку в этом вопросе.
— Никакого расширения полигона в Старокамышинске не будет, и хорошо, что жители подключились, высказали мнение. Министерство экологии не будет направлять дополнительные потоки из других муниципальных образований на полигон «Южный» в посёлке Старокамышинск, — сказал Сергей Лихачёв.
Напомним, ранее в борьбе против расширения полигона старокамышинцы инициировали сбор подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину.
Планировалось, что из отходов будут производить топливо и технологический грунт. В проект планировали инвестировать 1,2 миллиарда рублей, а начать строительство — в 2022 году.
В ситуации детально разбиралась «Пчела»: читайте наш большой материал с мнениями всех заинтересованных сторон.
На официальном сайте Министерства экологии области опубликован проект территориальной схемы по обращению с отходами, с которым может ознакомиться любой желающий и направить свои замечания. Срок общественного обсуждения проекта продлится до 25 ноября 2020 года включительно.
Фото: «ЭкоЧел»
Лента новостей
С 1 июля популярный автобус в Челябинске изменит маршрут
В Челябинской области грузовой поезд насмерть сбил одну женщину, вторую увезли в больницу
Шесть человек пострадали в аварии в Челябинской области
Под Миассом восстановят затопленную ливнями дорогу
В Челябинской области пенсионерку нашли живой после двух суток в лесу
От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском
Один из крупнейших банков страны отчитался о доходах и расходах с начала года
В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
Дожди, грозы, град и до +24 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО